ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 5-08-2015, 12:58

Источник информации

Иудино беспокойство: про сожженные продукты и песковские часы

Проголосовать:
голосов: 2

Христос и Иуда

 

священник Святослав ШЕВЧЕНКО

 

Лента социальных сетей никак не может отойти от обсуждения двух ключевых событий: принятие российскими властями решения сжигать санкционные продукты и часы президентского пресс-секретаря, замеченные на его свадьбе. Знаете, что объединяет эти два события? Страсть нашей либеральной интеллигенции – заглядывать в чужой карман.

 

Из сетей то и дело доносятся истошные крики о том, что не нужно строить храмы, не нужно строить олимпийские объекты, ничего не нужно. Кричат не унимаются: дескать, постройте на эти деньги детские дома, больницы, школы, заводы, пароходы… в конце концов, раздайте нищим (к ним мы еще вернемся).  Сотни экспертов вдруг наводняют интернет – они-то знают, что нужно делать, и чего не нужно.

 

Уничтожить дурь

 

Что касается продуктов, которые попали под продовольственное эмбарго. Мне вспоминается римско-юридическое Dura lex, sed lex (Суров закон, но закон). Почему мудрые римляне вывели именно такую формулу? Да потому, что дай волю людям безнаказанно нарушать законы – наступит полная анархия. Как рассуждают нечистые дельцы всех мастей, плюющих на национальную безопасность страны? Правильно, так и рассудят: если санкционные «немножко можно», то и весь остальной подпольный ширпотреб можно россиянам втюхать.

 

Ведь как у нас получается? Кое-кто хочет обойти закон для личной наживы. Не пустят на одной таможне, найдут другую, где сотрудники сговорчивее будут. Фантазеры коррупционных схем. Ведь везут их по подложным документам. Что это значит? Что они могут быть и просроченные, и опасные для здоровья и т.д. Кто будет нести ответственность за последствия воздействия такой продуктовой бомбы?

 

В этом случаи продукты, ввозимые по подложным документам – ничем не лучше наркотиков, которые контрабандируют в нашу страну.  А то по этой логике можно и дурь перестать уничтожать. А что? Будем ими обезболивать пациентов в наших больницах.

Про часы Пескова и вовсе умолчу. Честное слово, это похоже на плохо замаскированную разновидность зависти. Почему на день свадьбы пресс-секретарь Президента России не может получить вип-подарок? Да пусть хоть как угодно их получит – главное, что не украл. Простите, но мне видится здесь чистой воды зависть.

 

Раздать нищим?

 

С христианской точки зрения подобные чувства не могут не вызывать озабоченности. Вы слышали, чтобы Христос осуждал, например, Понтия Пилата за какие-либо политические действия государственной важности? А вот это Он точно говорил: «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мк.12, 17).

 

Из Евангелия нам известно, что Спаситель никогда не возмущался деятельностью государственной власти, хотя в то время евреи, вообще, не имели политической самостоятельности и были всесторонне зависимы от Римской империи. То есть причин для негодования было хоть отбавляй.

 

Но мне вспоминается в этой связи другой евангельский персонаж, который высказывал подобное беспокойство. Иуда Искариот. Помните, что он сказал, когда Мария помазала ноги Иисуса драгоценным миром? Напомню: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» (Ин.12, 5). Причем, апостол Иоанн делает ремарку, что Иуда сделал так не потому, что он беспокоился о нищих. А как же отреагировал Христос? Он запретил досаждать женщине, которая сделала нужное дело.

 

Ну, и на кого мы хотим быть похожими? На Христа или на Его предателя?

Священник Святослав Шевченко


 

В сюжете: священник Святослав Шевченко Иуда либералы Христос

 

Просмотров: 1 631
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru