ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 16-09-2015, 13:43

Источник информации

Ленин, Сталин и "Поединок" Соловьева.

Проголосовать:
голосов: 0

Диакон Петр Пахомов

 

Недавно я увидел в интернете сюжет, в котором православный молодой человек возмущенно что-то объясняет кому-то на выставке в Манеже. Это был Энтео или Дмитрий Цорионов. Говорил он эмоционально, а его подруга даже бросила на землю "кусок какого-то искусства". Но затем я увидел то, от чего буквально онемел. В свое время писатель Илья Эренбург, прочитав газету, лишился из-за новостей, возможности глотать пишу. Показали то самое "искусство". И со мною едва не случилось то же что и с Эренбургом, когда я увидел "экспонаты" выставки. Самым приличным были жуткие изображения Святого Пророка, Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Остальное лучше не описывать. Такого кощунства не позволили бы ни Сталин, ни даже, я уверен, Ленин.

Но все СМИ дружно закричали о «погроме», учиненным православным активистами и был назначен "Поединок" между Дмитрием Цорионовым и Александром Прохановым в популярной передаче Владимира Соловьева. Зная странную любовь А.Проханова к Ленину и другим советским политическим деятелям, отдающую нездоровым мистицизмом, и горячность и молодость Д.Цорионова с его максималистским отрицанием всего советского, думаю, многие недруги Церкви радостно потирали ручки с предвкушением новой веселой потехи над православными. Возможно, надеялись и на потасовочку. Но, думаю, главной целью, кроме глумления, было указать место православным в светском государстве. На мой взгляд, Владимир Соловьев дело провалил. Не помогала и поддержка его слов неизменными «аудиоаплодисментами». Дмитрия Цорионова организаторы явно недооценили. Он был более сдержан, чем на выставке. Отвечал довольно умно, что вызывало очевидную досаду Соловьева. Хотя цифры голосования изменялись в пользу Проханова, очевидно было, что его пригласили сюда для разогрева, а целью было развенчать Цорионова. Трудно, да и не надо вникать в прохановские «федоровские» мечтания по воскрешению Ленина. Но хочется сказать пару слов о «жупеле сталинизма».

Одни Сталина возводят во святые, другие приравнивают к Люциферу. С первыми можно спорить, а в отношении вторых хочется сказать: неужели вы верите, что все то зло, что творилось в советские годы, мог сделать один человек? Он доносил, расстреливал, гнал на север людей? Несомненно, он олицетворяет эти злодейства, но куда девались миллионы подонков, доносчиков, палачей? Кто-то из них, конечно, сгинул, но многие тотчас сменили окраску и превратились в истинных демократов-перестройщиков. Вся эта манежная кампания для меня совпала с прочтением замечательной книги Михаила Лобанова, который отмечал, что борцы с космополитизмом потом весьма активно проявили себя в борьбе со "страшным" славянофильством, бесклассовой проповедью народности и "воспевателями храмов". Потом же они подались в мэтры перестройки и т.д.

Когда я работал в "Русском общенациональном журнале", то в те годы мое замечание о том, что кошмар революции был послан России за грехи отступничества от Церкви и предательство Царской Семьи, вызывало непонимание даже у некоторых православных людей. Я глубоко уверен, что и Ленин, и Сталин посланы Богом, как наказание за безверие и грехи. Говорю это как выходец из семьи, в которой многие пострадали невинно и в которой в те годы все вздрагивали от стука во входную дверь. В мое православное сознание не может принять то, что Сталин не нравится его неумолимым обличителям совсем не тем, что миллионы пострадали за веру, а Небо наполнилось сонмом новомучеников, а тем, что он сумел сохранить Державу, тем, что по неизъяснимому Промыслу Божию ему было дано возглавлять страну, которая одержала невиданную в историю человечества победу над злом, и в дальнейшем проводить независимую государственную политику.

Мне жаль 77-летнего Александра Андреевича Проханова, которого пригласили участвовать в этой клоунаде. Хотелось бы ему посоветовать начать знакомство с Православием хотя бы с малого, с какого-нибудь популярного учебника Закона Божиего, а не проповедовать невнятное патриотическо-мистическое учение.

Социальная концепция Русской Православной Церкви гласит: "Церковь, следуя учению о государственной власти, оставила за собой возможность не подчиняться ее законам, если они противоречат Ее учению", "Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху". То есть, когда правовое государство перестает следовать праву, которое основывается на естественном нравственном законе, то противоречит само себе и становится "бесправовым государством". А разве не тяжкий грех равнодушно взирать, как публично хулят самого Христа и не выступить против? Это не только духовная гибель для самого человека, это дно и для государства, и для народа. И чему тогда удивляться, когда придут новые ленины и сталины, начнется новая опустошительная гражданская война? Или кому-то еще Бог представляется добродушным дедушкой из "Божественной комедии" театра кукол Образцова? Дмитрию Цорионову можно посоветовать побольше прибегать к духовным советам опытных пастырей, молиться всегда, даже в такой чудовищный и неожиданный момент, когда видишь подобное кощунство (я и сам в себе не уверен: смог ли бы сдержаться) и быть достойным сыном Церкви. Подумалось мне: если бы прохановым с их сподвижниками удалось воскресить Ленина, что бы он сделал? Как отреагировал на выставку в Манеже? Если, по воспоминаниям, он даже Маяковского не принял, то боюсь, поступил бы с Сидуром как в свое время Хрущев с нонконформистами там же в Манеже. Сделаем все же фантастическое предположение, что не принятому землей Ленину представился бы еще один шанс для покаяния? Хочется думать, что этот одаренный человек, если бы увидел, виновником каких бед стал, снова надел крестик, который растоптал еще в юности, и пошел бы на исповедь. А потом перечел томик любимого им Пушкина.


 

В сюжете: Диакон Петр Пахомов манеж Энтео Ленин Сталин Проханов Соловьев

 

Просмотров: 1 315
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru