ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 12-10-2015, 12:22

Источник информации

ruskline.ru Какова роль патриотизма в современном образовании?

Проголосовать:
голосов: 0

Протоиерей Виктор Горбач рассуждает о том, как взрастить в детских душах подлинную любовь к Родине …

Как сообщалось, 8 октября Президент России Владимир Путин обсудил с лауреатами конкурса «Учитель года России» проблемы российского образования. Он, в частности, отметил, что миссия гуманитария - развивать любовь к Родине. 
 
О роли патриотизма в образовании рассуждает в интервью «Русской народной линии» член Общественной палаты Сахалинской области, руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач: 
В 90-ые годы, когда Запад праздновал победу над Советским Союзом, то одним из важных элементов осуществления духовной оккупации России стали различные грантовые программы. В рамках данных проектов издавались учебники по истории, иным гуманитарным предметам, которые внедрялись в школы. Некоторые учителя также на средства западных фондов, в первую очередь фонда Сороса, выезжали за рубеж, где проходили определенную обработку с целью дальнейшего внедрения полученных знаний в умы детей. Это было неслучайно, потому что преследовалась задача изменения самосознания народа России и наших детей. 
Сегодня мы видим последствия реализованного американского сценария на Украине - выросло поколение, которое воспитывалось на грантовских учебниках и книгах, которое стало носителем совершенно иной идеологии. Когда нам некоторые деятели пытаются говорить о существовании идеологического многообразия, исключая определенную идеологию, то они лукавят, потому что в любом случае, когда мы воспитываем ребенка, то передаем ему некое целостное представление о мире, о том, что есть добро, а что зло, и как человеку правильно поступать. 
Президент прав, говоря о том, что гуманитарные науки должны не просто предлагать абстрактную сумму знаний и превращать головы наших детей в подобие старого чердака, где собрано всего понемногу, а давать целостное представление о мире в соответствии с теми традициями, которые существуют на протяжении столетий в нашей стране.  В этом заключается настоящий патриотизм. Патриотизм это любовь к Отечеству, месту, где жили наши предки, где находятся их могилы. В первую очередь патриотизм проявляется в следовании традициям, в духовной связи поколений. 
Наша задача заключается в том, чтобы сохранить и передать русские духовные традиции будущим поколениям. Патриотизм – это не абстрактная любовь к государству, а любовь к народу и тем традициям и правилам, которые в нем существуют на протяжении многих столетий. 
Поэтому детям необходимо рассказывать о российской культуре и об истории на различных примерах. В данном случае Владимир Путин привел в пример поэта М.Ю.Лермонтова – человека, прожившего небольшую жизнь, но показавшего нам образец настоящего патриотизма. Подобных примеров в России не счесть. 
Святейший Патриарх Алексий II предлагал в школах изучать Жития русских святых. Это очень важно. Неслучайно, что наши предки избирали для детей в качестве первых книг житийную литературу, где много жизненных примеров. Наша национальная история богата святыми, поэтому если бы в начальной школе изучали жизнеописания наиболее почитаемых в России угодников Божиих, то это было бы полезно как для школьников, так и для всего общества. Жития святых могут быть изданы в современном пересказе, адаптированы для современных детей, чтобы они могли их воспринять. Нравственные примеры, содержащиеся в Житиях святых очень важны для каждого человека в любом возрасте. 
Формирование целостной образовательной программы изучения истории, также является актуальной задачей государства сегодня. Историю можно изучать по-разному, показывая добрые и назидательные примеры, помогающие современным людям преодолевать возникающие трудности или демонстрируя историю как цепочку неудач и провалов. 
Русская история – это постоянная череда оборонительных войн, направленных на сохранение независимости и самобытности. Когда мы сегодня сталкиваемся с различными трудностями, то человек, знающий историю, заметит, что ситуация не так уж драматична, нежели как ее вырисовывают некоторые деятели. В нашей истории всегда были примеры того, как формировались всевозможные союзы против России, для ее наказания и подчинения себе. Но никогда ничего хорошего из этого для наших недругов не выходило. 
В этой связи очень интересным представляется вышедший недавно единый учебник по истории России, написанный талантливым ученым и педагогом Евгением Юрьевичем Спицыным. Работа над четырехтомником Спицына велась 15 лет, а первого сентября прошла презентация учебника в Храме Христа Спасителя. Учебник был рекомендован директорам школ и учителям несколькими крупнейшими деятелями науки и культуры страны, которые присутствовали на презентации и дали четырехтомнику самую высокую профессиональную оценку.
От преподавания гуманитарных наук зависит будущее российского государства и русского народа. Патриотизм – это сохранение и развитие вековых национальных традиций, их переосмысление в нынешних жизненных условиях. Если мы пойдем по этому пути, тогда у страны есть будущее. Патриотизм – это наша опора, без которой нам невозможно жить. 

 

В сюжете: Протоиерей Виктор Горбач патриотизм образование

 

Просмотров: 1 359
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru