ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 6-11-2015, 18:11

ОПРОВЕРЖЕНИЕ: ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и Ислам – это не одно и тоже

Проголосовать:
голосов: 2

ОПРОВЕРЖЕНИЕ:

 

ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и Ислам – это не одно и тоже

 ОПРОВЕРЖЕНИЕ:   ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и Ислам – это не одно и тоже

Иногда, все-таки, приходят мысли, что работа в журналистике неблагодарная штука. Хочешь сказать одно, понимают по-другому. Приходится подбирать слова, обороты, которые будут поняты хотя бы большинством читателей так, как задумывал, но не всегда получается. Так вышло и в этот раз.

Необходимо уточнить некоторые мысли, которые я опубликовал в июльском, сентябрьском и ноябрьском номерах «Души» в статьях: в июле - «Я люблю мусульман, поэтому говорю им о Христе», в сентябре - «ИГИЛ – это неотъемлемая часть всего Ислама» и в ноябре - «Что хуже ИГИЛ, или Содом». И, конечно же, принести извинения.

Во всех вышеуказанных статьях мною были высказаны аргументированные мысли о том, что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и другие радикальные террористические бандформирования – это порождение исламской идеологии и Корана как основной Священной книги мусульман, имеющей более 300 аятов (стихов), которые возможно трактовать как экстремистские, а также что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) – это часть всего Ислама, потому что Ислам многообразен, неоднороден и понимается различными мусульманскими сообществами по-разному. Но все мусульмане, независимо от того, кто они - сунниты, шииты, Аль Каида, ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) или другие исламские конфессии или группировки, - все они пользуются одной книгой: Кораном.

Естественно, мною был сделан вывод в вышеуказанных статьях, что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация)  – это часть всего Ислама, а весь Ислам, как и Коран, чрезмерно агрессивен и несет в  себе экстремизм. Но проявляется этот экстремизм только тогда, когда слабеет государственная власть в христианских странах. Поэтому мы в России должны перестать убивать своих собственных детей, делая  аборты, перестать пьянствовать, обворовывать свою страну, мы должны вернуться в Православную Церковь, начать возрождать традиционные духовно–нравственные нормы и, вообще, взяться за ум. Тогда нам не будет страшен никакой радикальный Ислам. Вот, собственно, вкратце содержание  моих статей, названных выше.

Сразу скажу, что никакого отношения к экстремизму, возбуждению религиозной или национальной  розни ваш покорный слуга не имел и не имеет. Всегда старался и стараюсь жить в мире и согласии со всеми людьми, а также уважать все взгляды, в том числе и религиозные. И призываю к этому всех. Кстати в июльском номере «Души» писал в том числе и об этом.

Статьи были написаны как аналитический материал и только. Может быть, жестковато и неудобоваримо для какой–то части читателей. В чем и каюсь. Но некоторые читатели, и не только читатели, увидели в этих материалах как раз пропаганду экстремизма и  возбуждения религиозной розни. О чем я искренне сожалею и должен принести - и приношу свои извинения той части мусульманского сообщества, которые не имеют с радикальным исламом и тем более с исламскими террористическими группировками никакой связи.

Конечно же, идеология ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации) – это не весь Ислам, а может быть, и вообще не Ислам. Моя ошибка заключалась в том, что я не учел как раз того, о чем же сам и написал. О том, что существует множество переводов Корана. Есть переводы более радикальные, есть менее и, тем более, есть разные толкователи этой книги. Беда в том, что Коран, как и любую сложную книгу, содержащую в себе множество смыслов, можно толковать и так, и иначе. Чем и пользуются радикальные исламисты, и о чем я тоже писал.

Есть традиционные, умеренные мусульманские конфессии, которые не имеют отношения к радикальным исламским группировкам и осуждают их действия. И таких, слава Богу, большинство. В том числе и у нас, в России. Видимо, в российских мечетях читаются и соответствующие переводы Корана, которые трактуют миролюбивые муфтии и имамы. И это радует. Потому что российскому многонациональному и многоконфессиональному народу сейчас так необходимо единство и понимание в общей борьбе с мировым злом – терроризмом.

В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что как православный христианин я стараюсь учиться любить ближних своих, людей вокруг и прекрасно отношусь в том числе и к мусульманам, среди которых у меня есть много знакомых и друзей. И если мои статьи, о которых писал выше, были неправильно поняты, или я допустил в них излишнюю эмоциональность и необъективность из-за недостаточного знания Корана и его переводов, то еще раз прошу простить меня и не судить строго.

Цель нашего сборника - показывать людям красоту духовной жизни, необходимость задумываться о смысле жизни, о вечности, о Боге и о пути к Нему. Это единственная задача, которую мы перед собой ставим. На том и стоим.

 

 

Диакон Олег Рыжков


 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков опровержение

 

Просмотров: 2 419
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru