ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 18-11-2015, 14:26

Источник информации

ruskline.ru Операция «Возмездие»

Проголосовать:
голосов: 0

 

Иерей Сергий Карамышев о борьбе с террористами ИГИЛ, которая призвана сплотить Россию, сформировать ее будущность в трудном противостоянии с внешними угрозами …

Современный мiр все более привыкает к тому, что нужно крайне внимательно слушать слова главы Российского государства в силу следующей причины: они подкрепляются делом. Это (нужно откровенно сказать) – большая редкость для нынешних политиков. Сказано: за всякое праздное (т.е. не исполнившееся) слово дадут люди ответ в день суда (Мф. 12, 36). Контраст в отношении к своему слову Владимира Владимировича и множества других – одна из важных основ его глобального авторитета.
Некоторые воспринимают указанную закономерность (подкрепление слов делами) едва ли не как случайность, везение. Однако события последних дней ясно дают понять: чтобы слово стало делом, проводится колоссальная работа, своего рода спецоперация, чтобы информация из уст главы России появилась в оптимальный момент и сработала на все сто процентов. Удар, направленный точно и в нужное время, работает в разы эффективнее, чем безтолковое махание руками в воздухе, чем слова, произносимые на ветер. Это экономит силы государства и дисциплинирует народ.
На днях вышло заявление, что вместо В.В.Путина на саммит АТЭС полетит на Филиппины Д.А.Медведев. Поскольку все видели первого в добром здравии, энергично занимающимся делами, в воздухе повисло ожидание: к чему бы это?
Затем, в ходе совещания Большой Двадцатки в турецкой Анталье, помимо общих заявлений, касающихся мiровой экономики и борьбы с международным терроризмом, состоялся ряд бесед с глазу на глаз главы Российского государства с главами ведущих стран, где, вероятно, были достигнуты некоторые договоренности.
Прибыл в Анталью В.В.Путин не с пустыми руками, о чем и поведал на пресс-конференции, состоявшейся вечером 16-го: «Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании физическими лицами различных подразделений ИГИЛа в разных странах. Финансирование, как мы установили, идёт из 40 стран, причём, в том числе из стран "двадцатки"… я даже продемонстрировал… коллегам наши снимки из космоса и с самолётов, на которых ясно показано и видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами. Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4–5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это просто как нефтепроводная система». Вероятно, эти сведения сделали партнеров России сговорчивее – ведь ясно, что нефть продают не на Луну и не на Марс.
Данные свидетельства, согласитесь, уважаемые читатели, - не пресловутая пробирка, которой потрясал Колин Пауэлл в ООН перед нападением США на Ирак.
Поздним вечером того же 16-го уже с Москве состоялось совещание об итогах расследования причин крушения российского самолета, летевшего из Египта. Руководитель ФСБ А.В.Бортников заявил: самолет, рухнувший на Синайский полуостров, и с ним 224 человека, однозначно погибли в результате теракта.
Тотчас от главы государства последовали слова в адрес террористов из Псевдо-исламского государства (ПИГ): «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались, в любой точке планеты. Мы найдем их и покараем». Эти слова были сказаны со спокойной интонацией, но с большим внутренним напряжением, с расстановкой, и за каждым из слов чувствовалась мощь всего государства, сплотившегося в единое целое перед лицом горя, у которого имеются конкретные виновные.
Тут же было дано распоряжение активизировать (для этого теперь имеются все моральные основания) боевые действия против террористов ПИГ. Это вопреки вселенскому клеветническому вою, поднятому западными политиками и средствами массовой дезинформации, вопреки подвываниям их подручных внутри России.
Днем 17-го шла прямая трансляция из Национального центра управления обороной. Там все дышало волей и решимостью, единством высокого духа и самых передовых технологий. Стоящие рядами в идеальном порядке рабочие столы, обилие света, четкие и краткие доклады генералов, отвечающих за успех военной операции, – все это уже было возмездием варварству и хаосу. Бальзамом на сердце лег видеоряд с бомбардировками баз выродков, терроризирующих все человечество. Национальный центр управления обороной предстал в глазах целой планеты как мощная лаборатория по умирению мiра.
Инструменты этой лаборатории – слово Верховного главнокомандующего и тотчас следующее за ним дело его подчиненных. Самолеты Дальней авиации отработали по целям уже не только в Сирии, но и в Ираке. За день до того была подведена правовая база под расширение театра военных действий. В.В.Путин сказал, что Россия будет действовать согласно 51-й статье Устава ООН, «предусматривающей право государств на самооборону». 
В ходе совещания в Национальном центре управления обороной В.В.Путиным была в рабочем порядке сообщена политическая новость – о начале военного сотрудничества России с Францией. Она прозвучала как ответ на доклад капитана первого ранга Криворогу, возглавляющему военно-морскую группировку России в Средиземном море: «Олег Леонидович, в ближайшее время в район ваших действий подойдёт французская военно-морская группа во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками».
Причина отзывчивости французов понятна: теракты в Париже. Впору перефразировать известную поговорку: гром не грянет – француз не перекрестится. Однако заметим: сколько собранности и воли нужно иметь, чтобы на множество событий мiрового масштаба дать исчерпывающе точный русский ответ – и словом, и делом, привлекая по ходу действий новых союзников!
Подытожил военное совещание Верховный главнокомандующий следующими знаменательными словами: «Выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, Вы защищаете Россию и её граждан».
Вечером того же дня состоялась встреча Путина с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Сюй Цимляном, где обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.
Операция «Возмездие» призвана сплотить Россию, сформировать ее будущность, как это бывало и столетия назад, в трудном противостоянии с внешними угрозами. Она призвана отточить ее политический и военный стиль, должна кардинальным образом повлиять на вопросы хозяйствования и быта, отобразиться в искусстве и науке.
Помолимся же Богу Вседержителю об успехе справедливого русского оружия, наипаче – за Верховного главнокомандующего и все крестоносное воинство. Оно крестоносно по той причине, что сражается против всеобщего зла. Поэтому Сам Бог будет поборать за Россию, лишь бы мы собственными грехами, ропотом и неблагодарностью не отвратили от себя милости Божией.
Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

 

 

Просмотров: 1 261
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru