ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 20-11-2015, 15:10

Источник информации

ruskline.ru Неприлично быть таким богатым

Проголосовать:
голосов: 0

Протоиерей Александр Миняйло недоумевает, почему российские топ-менеджеры получают миллиардные зарплаты

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер возглавил рейтинг самых «дорогих» топ-менеджеров России по версии Forbes с вознаграждением в 27 миллионов долларов в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на русскоязычный сайт издания.
 
«Несмотря на то что прибыль компании в рублевом выражении снизилась в 7 раз, а в долларовом — в 9 раз, вознаграждение председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, по оценке Forbes, выросло с 25 миллионов долларов до 27 миллионов долларов», — отмечает журнал.
 
На втором месте оказался прошлогодний лидер — глава ВТБ Андрей Костин, его вознаграждение оценили в 21 миллион долларов. Третьим в рейтинге журнала Forbes стал глава «Роснефти» Игорь Сечин, с вознаграждением в 17,5 миллиона долларов (снизилось по сравнению с годом ранее).
 
Как пишет Forbes, в совокупности 25 самым высокооплачиваемым главам крупнейших компаний страны в 2014 году выплатили 242 миллиона долларов, что на 17% меньше, чем в 2013 году.
 
Участников рейтинга определили из 70 крупнейших по годовой выручке предприятий (за исключением госкорпораций и компаний, управляемых собственниками). Оценка вознаграждений в большинстве случаев рассчитывалась на основе суммарной компенсации ключевому менеджменту.
 
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ректор Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктор экономических наук, профессор протоиерей Александр Миняйло
 
Если рассматривать с точки зрения Церкви, то богатство нейтрально. Важно, как ты распоряжаешься богатством. Если ты богатство, которое имеешь, тратишь на благотворительность, образование и поднятие своей страны – ты хороший управляющий богатством. А если ты тратишь его на яхты, виллы – это богатство не принесет тебе пользу. 
Второе. Конечно, с моей точки зрения, хвалиться своей столь высокой зарплатой, при том, что миллионы людей живут за чертой бедности, неприлично, не делает чести тем людям, которые это делают. Я не завидую таким людям. У нас породили систему капиталистического производства. По телевизору мы слышим, что газ – это достояние народа, а получается, что все время повышаются тарифы на газ, на использование газа в отоплении домов. 
Миллер зарабатывает 27 миллионов долларов в год – это около 1,5 миллиарда рублей. Куда он их потратит? Ему можно университет строить в России на эти деньги! Как пришло богатство незаконно по приватизации, так и уйдет. Неприлично, очень неприлично столько много получать. Куда такие деньги можно расходовать? Человек должен жить в достатке, получать прилично. Но завидовать не надо. Это и есть расслоение общества. 
Вся экономика перевернута с ног на голову. Сели на газовую трубу и получают такие деньги. Сколько конструктор получает, который сделал крылатую ракету, которая защищает нашу страну? В десятки раз меньше, даже в сотни и тысячи раз. А сколько получает профессор, который готовит молодежь для будущей России? А чтобы стать профессором, надо окончить школу, получить высшее образование, защитить докторскую диссертацию, разработать новое научное направление. Сколько надо пройти и получать при этом максимум сто тысяч рублей. И это еще хорошо считается у нас. 
А рядовые преподаватели вузов по двадцать тысяч рублей получают. Это нескромно и нехорошо. Посмотрите, почему получается так, что перевернута вся экономика? Главный конструктор получает, к примеру, сто тысяч, а футболист - полтора миллиона. Дело в том, что вся система перевернута, она обедняет нацию. Шоу-бизнес, певички… Молодежь стремится не в конструкторы идти, не в инженеры, а в певцы, чтобы петь и плясать и получать миллионы. Происходит деградация общества, деградация нации, потому что стимулы у людей совершенно другие. 
Мы должны понять, для чего надо стимулировать молодежь. Чтобы занимались наукой, чтобы ученые хорошо оплачивались. За все это время мы еще не решили проблему жилья. Наша цивилизация – самая северная. Сейчас дают бесплатно землю по гектару во Владивостоке. Мы не поняли, что население совсем другое. Когда Столыпин проводил реформу переселения, у нас на 90 процентов населения была крестьянская страна. Поэтому тогда крестьянину получить землю было великим благом. Поэтому люди поехали в Сибирь и стали осваивать эти земли. А сейчас в результате урбанизации городское население преобладает. Ну, дай ему гектар земли. К этому гектару нужна инфраструктура, определенные орудия труда. Не каждый еще пойдет на это. 
Если на Западе экономика перевернута, то это правильно  с позиции капиталиста. Естественно, пусть стремятся они там стать футболистами. А нам, если мы заботимся о нации, о повышении статуса нашей цивилизации, нужно поощрять думающих, мыслящих людей. Когда ученые, конструктора получают определенную заработную плату в десятки и сотни раз меньше, это просто некрасиво. И дай Бог ему здоровья, чтобы предприниматель мог подумать, как эти деньги он мог бы реализовать на благо общества.
 
1 

 

В сюжете: Протоиерей Александр Миняйло бизнес зарплаты деградация общества

 

Просмотров: 1 197
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru