ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 13-01-2016, 12:48

Источник информации

«На нас не нужно насылать полчища войск, мы сами себя убиваем». ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

В Петербурге у Казанского собора прошло молитвенное стояние против детоубийств …

Вчера, в день памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских, от Ирода убиенных, в Санкт-Петербурге у Казанского кафедрального собора прошло молитвенное стояние «Православные против абортов», сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Организатором акции выступило петербургское отделение православного медико-просветительского центра «Жизнь», входящее в структуру епархиального миссионерского отдела.
На площади перед собором был совершен молебен перед иконой святых мучеников младенцев Вифлеемских о сохранении детей, находящихся в утробе, и о даровании покаяния всем, кто причастен к греху аборта. Богослужение совершил настоятель храма святого Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин.
В своей проповеди после Богослужения он отметил, что аборты - это настоящая война внутри государства, это трагедия многих семей. «На нас не нужно насылать полчища войск, мы сами себя убиваем. Это очень печально. Миллионы детей гибнут, так и не увидев свет Божий, не узнав Христово Крещение, просвещение. А ведь они могли бы стать цветом нашей нации, - сказал отец Анатолий. - Слава Богу, уже двенадцать лет здесь проходит молебен. На самом деле здесь должны стоять тысячи людей. Но хотя здесь собирается малое стадо, все-таки совершается молитва».
Он поблагодарил всех пришедших, сказав, что каждый из них внес свою маленькую лепту в это благое дело, а также отметил особую заслугу сотрудников центра «Жизнь» в деле спасения детских жизней и помощи женщинам, оказавшимся в одиночестве перед страшным выбором.
«Если вы узнаете о ком-то, кто намеревается совершить аборт, сразу же звоните сотрудникам центра "Жизнь": они, как ангелы, тут же вылетают на помощь. Мое сердце всегда откликается на такую беду, с центром "Жизнь" у нас налажены хорошие взаимоотношения, часто ко мне обращаются женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, и я отправляю их в центр. Вместе с этими настоящими подвижниками мы будем стараться просвещать людей, ведь современные юноши и девушки часто не понимают всей серьезности проблемы. С ними надо духовно работать. Их воспитали неверующие родители, они созрели в такой культурной среде, которая не дала им ощущения, что рождение человека - это чудо, что дает детей Господь», - добавил отец Анатолий.
В течение трех часов на площади у Казанского собора все желающие могли зажечь свечу памяти и помолиться. Сотрудники центра «Жизнь» раздавали листовки и собирали подписи в поддержку движения за запреты абортов в России. Здесь также можно было ознакомиться с методическими пособиями о том, как организовать просветительские встречи со старшеклассниками, и книгами православного содержания на тему абортов и их последствий.
Работники центра, помогающие беременным женщинам в трудных жизненных ситуациях, делились своим опытом и проводили консультации. Несмотря на морозный день, многие прохожие подходили к участникам стояния, присоединялись к акции, ставили свечи и молились. 
Директор центра «Жизнь» Валентина Ятманова рассказала, что акция общероссийская, проходит во многих городах нашей страны. В Санкт-Петербурге молитвенное стояние против абортов проходит в двенадцатый раз. Валентина Яковлевна указала на связь между церковным праздником в честь памяти святых мучеников младенцев, убитых в Вифлееме, и акцией против абортов. «Царь Ирод убил младенцев, чтобы среди них не было того, кто отнимет у него власть, богатство, почет. Точно так же поступают и некоторые родители. Для многих рождение ребенка становится проблемой: нужно тратить свое время, силы, внимание, деньги. Не все хотят идти на эти добровольные жертвы. Эгоизм и сластолюбие становятся причинами абортов».
«Аборт - это страшнейший грех, который отделяет 80% населения нашей страны от Бога, - продолжила она. - Если человек не раскаялся в своем грехе, он не достигнет спасения. От Бога людей отделяют только грехи. Святейший Патриарх Кирилл сказал, что два самых распространенных греха в России - это пьянство и аборт. Из них аборт по тяжести самый серьезный».
В беседе с корреспондентом ИА «Вода живая» Валентина Ятманова рассказала об основных направлениях работы центра «Жизнь». 
«Прежде всего, мы молимся, проводим молебны, раздаем особые молитвы беременным. Мы призываем женщин, совершивших аборт, к покаянию. Будем надеяться, что Господь милостив. Свой грех можно искупить не только покаянием, но и делами. Мы предлагаем поучаствовать в работе центра, распространять листовки, оказывать помощь женщинам в трудной жизненной ситуации. Все эти дела помогут покрыть грех аборта. Если мы спасем хотя бы одного ребенка от смерти, нам простятся все грехи. Наша главная задача - сделать так, чтобы Россия покаялась», - сказала директор центра.
«Также мы помогаем беременным в кризисной ситуации, кому-то привозим коляску, кому-то - кроватку. Многие нужные на первое время вещи мы отвозим и в соседние области: Новгородскую, Тверскую, Псковскую. Мы не обвиняем и не упрекаем никого, мы просто помогаем. Иногда бывает достаточно даже одной беседы с психологом, чтобы женщина поняла, что она не одна, ей есть с кем посоветоваться, кому поплакаться, кто готов ее выслушать. И тогда она принимает решение оставить ребенка. Всех детей, которые рождаются, мы крестим, и их мамы тоже разными путями приходят к вере», - отметила Валентина Яковлевна.
Важным этапом работы, по мнению руководителя центра, является просветительская деятельность. Например, центром была организована выставка «Сохрани дитя», которую возили по средним и высшим учебным заведениям. «Дневник нерожденного ребенка», представленный на одном из стендов, производил очень сильное впечатление на молодых девушек. Также центром принимаются превентивные меры по предотвращению абортов, проводятся беседы. 
«У нас нет помощи от государства, мы живем только на пожертвования. К нам приходят только те, кто ощутил тяжесть того, что совершил. То, что центр существует и работает, - показатель того, что совесть у людей все-таки пробуждается», - заключила Валентина Ятманова.
11 января Русская Православная Церковь отмечает память святых мучеников 14 000 младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода на самой заре Христианства. Память о святых мучениках младенцах Вифлеемских у многих православных связывается с борьбой против абортов. По статистике, в России почти шесть тысяч младенцев ежедневно гибнут в утробах матерей. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ежегодно 11 января центром «Жизнь» организуется молитвенное стояние «Православные против абортов», на котором служится молебен святым мученикам Вифлеемским младенцам. Православные в этот день особо молятся об умягчении сердец и приведению к покаянию совершивших грех убийства и причастных к нему. 
Обратиться в центр «Жизнь» можно на приходе храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, 3-й этаж, кабинет 309. Телефон доверия: 936-13-54. 
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов*
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов*
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов*
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов*
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов*
 
Молитвенное стояние *Православные против абортов* 

 

В сюжете: РНЛ аборты

 

Просмотров: 1 355
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru