ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 21-01-2016, 13:16

Источник информации

«Это попытка спрятать голову в песок». ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Полковник полиции в отставке о.Александр Шестак о законопроекте, запрещающем упоминание в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов …

Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержал законопроект, который запрещает упоминание в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов, сообщает РИА Новости
 
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года парламентом Чечни. Комитет ГД по делам общественных объединений является комитетом-соисполнителем по данному документу. 
 
«Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации запрещается распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности», — говорится в проекте закона. 
 
В документе отмечается, что распространение СМИ таких сведений «расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни». 
 
«Комитет полагает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создавать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти», — говорится заключении комитета. 
 
Законопроект прокомментировал в интервью «Русской народной линии» полковник полиции в отставке, кандидат юридических наук, заведующий сектором МВД в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак: 
Это попытка спрятать голову в песок и ничего не видеть. Любая фамилия косвенно говорит о религиозной принадлежности человека, а если её не упоминать, то ничего не будет известно о террористах. Конечно, власть стремится не возбуждать религиозную напряженность. Но дело в том, что даже внутри мусульманского мира идет борьба и война между суннитами и шиитами. Террористы в Сирии проявляют себя хуже фашистов. Всё их поведение свидетельствует не о религиозной принадлежности, а о принадлежности к человечеству. Человек такое совершить не может и не должен. Убить человека не на поле боя – это сильное потрясение. Террористы переступили черту человечности и прикрываются исламом, чтобы к мусульманам складывалось негативное отношение.
Вряд ли этот законопроект сыграет эффективную роль. Надо открыто говорить о том, кто поддерживает террористов. Гласность в этом деле необходима. Народ должен видеть, кто есть кто. Это позволит очистить, в том числе, ислам от этих экстремистских радикальных группировок. Мусульмане говорят о том, что не надо называть террористов представителями ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. – РНЛ), потому что они совершенно не представляют ислам. Многие из них не знают даже Корана. В этом законопроекте может и есть полезные зёрна, но всё-таки надо более глубоко продумать систему противодействия терроризму. Быть может, более решительно противостоять терроризму и пропаганде террористического образа жизни, который пытаются распространять в России.
Мы всегда за то, чтобы был мир между представителями религий, а особенно традиционных религий. Мы всегда общаемся и поддерживаем друг друга, поздравляем представителей других религиозных направлений с праздниками, как и они нас.
Но когда загоняют проблему в прокрустово ложе, то непонятно, что хотят совершить. Как бы не загнать ситуацию в тупик. Надо применять к террористам меры, предусмотренные законом.
Я выступаю за то, чтобы в паспорт вернули графу «национальность». Национальность – это одна из составляющих, которая цементирует общество. Семья и национальность – это те коренные понятия, благодаря которым можно обеспечить единство в стране и развивать межнациональные отношения. В советское время мы всегда гордились друг другом и поддерживали любые народы и малые национальности с тем, чтобы укреплялась культура, чтобы ни одна народность не пропала. Советский опыт был в этом смысле положительным. Мы ездили друг к другу с тем, чтобы узнать культуру и поделиться своей культурой. Были всевозможные выступления национальные творческих коллективов. Национальность, как и семья, это опора для любого государства, которая не должна исчезать из документов и упоминаний. Даже если в каком-то негативном смысле, то тем представителям, будет стыдно за своих граждан, которые совершают преступления.
Мы не на негативе должны строить наши отношения, а на том, что хорошего и доброго вносит в общую копилку нашего государства каждая национальность. Тогда мы будем крепче политически и экономически. Наше государство никто не будет пытаться разрушать, не будут вкладывать в это деньги, потому что будет бесполезно. Эти вещи мы должны проводить и укреплять. На это должны быть направлены депутатские усилия. У них сейчас последние заседания, пойдут перевыборы, но на рассмотрение проекта закона, который они хотят провести, надо пригласить экспертов. Законопроект явно сырой и не имеет глубокой проработки. Можно пригласить представителей различных религий, чтобы они посмотрели и оценили этот проект, дали экспертное заключение.

 

В сюжете: РНЛ о. Александр Шестак терроризм национальность религия

 

Просмотров: 1 388
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru