ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 11-02-2016, 13:04

Источник информации

Между жизнью и смертью: изворотливость эвтаназии. protoinfo.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

Между жизнью и смертью: изворотливость эвтаназии

Александр ГУБАРЕВ (10 класс), г. Иркутск

Эвтаназия, пожалуй, самая обсуждаемая тема XX-ХХI века. Сколько слухов, противоречий и споров скрещиваются в слове из 9 букв. Каждый день в мире кто-то просит о помощи, о помощи которая отправляет человека в долгий путь и из которого, к сожалению, уже не вернешься. Мне 16, и на уроке права мы затронули эту ужасную тему. Сегодня я попытаюсь порассуждать на этим сложным вопросом, взглянуть на него со стороны религии, в частности, Православия.

Сейчас почти не осталось тех, кто не слышал бы об эвтаназии. Для тех, кто не помнит или не знает, что это такое — дам краткое определение этого явления. Эвтаназия — это убийство во благо. Ничего не поняли? Но как можно прервать жизнь живого человека, сделав, тем самым, доброе дело? Подробнее этом вопросе нам помогает разобраться замечательный интернет-ресурс «Wikipedia», который предоставляет такое определение: «Эвтаназия — это практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания».

Третий «выход»

Как известно христианам, Бог посылает нам испытания, через которые мы можем пройти, т.е. это в наших силах.  Но когда у тебя IV стадия рака и ты каждый день проходишь все круги ада, и так на протяжении уже многих месяцев, то тебе остается только молиться Богу, который может помочь… Ну, или страдать до конца своих дней. Но с XX века есть и третий «выход» — убить себя.

Нет, не собственными руками, а руками тех, кто когда-то давал клятву Гиппократа и носит белый халат. На данный момент эта «услуга» легализована в ряде стран: Албания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, а также некоторые штаты США.

Не так давно в Нидерландах произошел показательный случай, когда священника отстранили от церковной деятельности, потому что он отказался отпевать человека, который ушел из жизни, прибегнув к эвтаназии. Это что касается стран Европы и Нового Света. В России же любая эвтаназия, а она делится на два вида (пассивная и активная) — запрещена. И если совершишь подобное в нашей стране — тебя будут судить по 105 статье УК РФ за умышленное убийство.

Православная Церковь считает и совершение и просьбу об эвтаназии — смертным грехом. То есть или ты убил человека, или совершил суицид с помощью чужих рук по своей же инициативе. Суицид и убийство — это грехи, потому что только Бог может давать право на жизнь, и только Он может её забирать.

Лично я не думаю, что когда-либо в России будет принят закон о легализации любого вида эвтаназии. Причин тому несколько…

1. Моральная

Сегодня человек может попросить себе эвтаназию, а завтра тоже самое попросят для него его родственники, которые хотят побыстрее заполучить наследство.

2. Юридическая

В середине 90-х годов прошлого века в тюрьме оказался Джек Кеворкян, получивший прозвище «доктор смерть». Ускорение смерти для тяжко страдающих людей он сделал своим бизнесом. Его одолела юридическая проблема, которая состоит в необходимости выработки правовой процедуры осуществления эвтаназии, если, конечно, данный акт будет разрешен законодательством.

3. Социально-психологическая

Страдания сами по себе у многих вызывают сочувствие. Но эта жалость сама по себе является двусмысленной: конечно, часто сама боль является невыносимой, но нередко она бывает еще более невыносимой для тех, кто находится рядом с больным. «Избавляя» больного от боли, они часто избавляют от страданий самих себя.

4. Медицинская

В США при проведении опроса оказалось, что более половины американцев, в том числе и врачей, за эвтаназию — умерщвление врачом пациента, находящегося в последней стадии смертельного заболевания, причиняющего мучительные боли. Но сейчас мы говорим о России, и если разрешить врачам помогать больным в добровольном уходе из жизни, то возникает угроза злоупотребления врачебными полномочиями.

Также вполне возможны — ошибка в диагнозе, неожиданное выздоровление пациента, да и никто не может поручиться за абсолютную честность и бескорыстность врача — это те же люди, со всеми свойственными им недостатками и пороками.

Голос противников эвтаназии

В настоящее время в России все чаще возникают дискуссии о морально-этической стороне эвтаназии. Большинство врачей отвергают эту практику, приводя такой убедительный довод: сегодня нет методов для лечения какого-то заболевания, а завтра они могут появиться, в этом смысле неоценимым может оказаться продление жизни больного даже на один день.

«Жизнь каждого человека уникальна, и никто не вправе распоряжаться ею, даже если в минуту слабости больной сам попросит об этом», — считает заместитель директора Института онкологии им. Герцена Василий Иванович Борисов.

Другой противник эвтаназии — замечательный врач, академик Андрей Воробьев считает, что не в силах медиков поставить окончательный диагноз: он определяется свыше. Всегда есть надежда на чудо, и врач не вправе убивать эту надежду.

Выбор с расплатой

Очень хочется надеяться, что государственная власть, которая не особо считается с церковными запретами, прислушается хотя бы к этим доводам разума. И нам не придется стоять перед нравственным и религиозным выбором. С одной стороны — это грех, и даже формулировка «смерть во благо» не оградит тебя от Суда Божьего. С другой — это эффективный и безболезненный способ уйти из жизни. Который, тем не менее, не избавит от расплаты… перед лицом собственной совести и перед Богом.

 


 

В сюжете: Александр Губарев эвтаназия

 

Просмотров: 1 569
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru