ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 11-04-2016, 12:13

Источник информации

Возможно ли измерить любовь к Родине? ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Архимандрит Нектарий (Головкин) о предложении сенатора Э.Исакова создать рейтинг патриотизма российских регионов …

Сенатор Эдуард Исаков предлагает создать рейтинг духовно-нравственного, гражданского-патриотического и спортивного воспитания регионов России, сообщает РИА Новости

По словам парламентария, рейтинг должен способствовать тому, чтобы ответственность за гражданско-патриотическое воспитание несли лично директора образовательных учреждений, руководители спортивных клубов, главы администраций. 

Рейтинг будет определяться не только путем сравнения регионов, поскольку географические, экономические, демографические условия их развития различаются, а с учетом динамики соответствующих характеристик региона по отношению к аналогичным показателям прошлых лет, пояснил Исаков. 

Рейтинг следует устанавливать на основании анализа официальных данных государственных статистических наблюдений, в том числе Росстата, Минобрнауки, Минздрава, Минобороны и других министерств и ведомств, социологических исследований, а также материалов СМИ, добавил сенатор. 

Он подчеркнул, что гражданственность, патриотизм и готовность к защите Отечества имеют в России глубокие исторические корни. Реализация этих феноменов, безусловно, консолидирует людей разных национальностей, социального положения и политических убеждений. «Экономический подъем, преодоление коррупции, сохранение в перспективе самого государства немыслимы без целенаправленной государственной политики по формированию у населения чувства гражданственности, патриотизма и высоких нравственных качеств», — считает Исаков. 

Он также подчеркнул, что решение проблемы гражданско-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе и защите Отечества будет серьезно пробуксовывать без изменения отношения к ней региональных и муниципальных средств массовых коммуникаций. «И, конечно же, без общего оздоровления работы чиновничьего аппарата, без постепенного очищения его от формализма, бездушия, коррумпированности», — отметил Исаков. 

«Внедрение рейтинга состояния и эффективности духовно-нравственного, гражданско-патриотического и спортивного воспитания в субъектах России требует обсуждения заинтересованных сторон. В ближайшее время я планирую выйти с инициативой проведения круглого стола по этой теме, в Совете Федерации с участием представителей министерства образования России», — заключил он. 

Предложение сенатора прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный петербургский пастырь, директор издательства «Невская лавра», директор Объединенного музея церковной истории Санкт-Петербургской митрополии архимандрит Нектарий (Головкин)


Патриотизм нельзя оценить, ибо человек не сможет в себе измерить его вес. Одно дело произносить слова, а совсем иное – поступками доказывать свою патриотичность. Патриотизм всегда измеряется служением Родине. Конечно, можно сидеть на завалинке и рассуждать о любви к Отечеству и считать себя патриотом. Но настоящий гражданин должен быть активным защитником России, любить свою Отчизну и бороться за чистоту русской речи, культуры и традиции. В то же время по-братски относиться к другим людям, не разделяющим твое мировоззрение и живущим в России – в многонациональном и многоконфессиональном государстве. 

Я убежден, что нам не нужен статистический подход к патриотизму, а нам надо просто любить людей и Родину. Если патриотизм имеет уровень, то, значит, его можно измерить количеством т.н. патриотических мероприятий, а это уже формальный подход к делу. 

Русский человек проявляет свой патриотизм через любовь, служение и защиту Отечества. Так было во все времена. Именно Европа нападала на нас в 1812 и 1941 гг., а мы порой долго раскачивались, потому что умереть за Родину – почетно, но надо решиться на этот подвиг! 

Но как проявить любовь к Отечеству в повседневной жизни? Нам нужно быть в гармонии с государством. Ныне мы видим по поступкам, как укрепляется наше Отечество: ее Армия и Флот. Президент старается сделать всё для улучшения жизни в стране. В условиях антироссийских санкций и кризиса трудно выживать – многие граждане теряют работу. Недавно я ознакомился со статистикой, в которой числится до 10 миллионов безработных россиян. Конечно, людям живется ныне тяжело. Но в этом не вина государства, а последствие санкций США и ЕС. Поэтому виновником нынешнего тяжелого положения являются внешние агрессивные силы. 

Потеряв работу, трудно оставаться патриотом. Но надо, несмотря ни на что, продолжать любить свою Родину. Человек, не поддерживающий государство в тяжелую годину, не может именоваться патриотом. Таковой гражданин должен понимать, что правительство не желает безработицы, а старается всеми силами исправить ситуацию. 

Конечно, есть реформы, которые не отражают некоторых чаяний народа. Но это не от того, что государство желает зла своим гражданам, а от того, что иногда не получается что-то реализовать, идет методом проб и ошибок. К тому же не стоит забывать, что в самом государственном аппарате могут таиться враждебные агенты влияния. 

Я убежден, что нужно всячески поддерживать российское правительство, а тем более Президента страны Владимира Владимировича Путина. Патриот – это тот, кто любит свою Родину и не критикует ее на стороне, состоя в транснациональных корпорациях. Патриот – это тот, кто стремится воплотить свое предназначение – послужить Отчизне, не препятствуя государству, а помогая ему в осуществлении своей деятельности.

 

В сюжете: Архимандрит Нектарий (Головкин) патриотизм родина

 

Просмотров: 1 255
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru