ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 27-05-2016, 11:05

Источник информации

Христос спасет нас от нас самих. Илья Постолов. pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

 

transhuman1

Помните старый советский мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве»? Мне особенно запомнились двое из ларца, одинаковых с лица. Как смешило меня Вовкино возмущение, когда эти двое начинали уплетать заказанные им вкусности за него. Эти двое из ларца – прекрасный образ современного технического прогресса.

 

Человек практически перестал взаимодействовать с окружающим миром напрямую. Все чаще он прибегает к помощи манипуляторов – механических и электронных.

hoverboardХоверборд

Его ноги практически перестали ходить – автомобили, общественный транспорт и ховерборды заменяют ему ходьбу. Его язык и голосовые связки постепенно атрофируются – он все больше общается с помощью клавиатуры через мессенджеры, социальные сети, форумы и блоги. Его руки постепенно забывают, как держать ручку, лопату, лейку, косу… Самое тяжелое, что ему сегодня приходиться поднимать – это пакет с продуктами. Его глаза, уставившиеся в экран монитора или смартфона, практически не вращаются – он все больше смотрит только перед собой. Его зрение слабеет. Его скелет скрючивает от длительного сидения в кресле. Ему нужно все больше лекарств для лечения кишечника, потому что он ест много, при том всякую гадость из фастфуда, и практически не двигается. Единственное место, где современный человек может прогуляться – это торговые центры. Но и там его духовно уничтожает гнетущая атмосфера потребительства, пошлая реклама и бессмысленная суета… После торгового центра человек чувствует себя как выжатый лимон.

Мы очень быстро превращаемся в толстых, ленивых, сутулых и нервных существ, которым хочется только комфорта и отдыха. Нам не хочется паломничать, выстаивать длинные богослужения, ходить в походы, в горы или на рыбалку. Максимум, о чем мы мечтаем – это накопить побольше денег и погреть своё жирное тело на солнышке где-нибудь в Таиланде или российском Юге на худой конец.

«Чем больше технический прогресс, тем меньше человеку нужен Бог»

Кто-то из святых отцов сказал, что сатана – ярый сторонник технического прогресса. И мы видим, что это действительно так. Чем больше технический прогресс, тем меньше человеку нужен Бог. Прогресс как будто бы облегчает нашу жизнь, экономит время, но, по словам преподобного Паисия Святогорца, только добавляет беспокойства. Да и разве высвободившееся время мы тратим на Бога? Нет, мы тратим его на другую суету и заботы. «Упростите вашу жизнь», – говорит нам старец Паисий. И приводит замечательный пример про бедуинов. Веками эти люди жили простой жизнью, довольствуясь малым, как птицы небесные, пока однажды предприимчивые евреи не стали продавать им свои подержанные машины. Вместе с плодами прогресса бедуины получили головную боль: старая машина нуждается в ремонте и постоянной диагностике. И вот птицы небесные спустились на грешную землю и стали легкой добычей древнего хищника…

Так и мы. Приобретая новую технику и электронику, лишь добавляем себе беспокойства и головной боли. «А если украдут, а если поломается, а если потеряется» и т.д. и т.п.

Но человечество этого как будто не замечает. Оно устремилось вперед к прогрессу. И научное сообщество уже откровенно говорит: наша цель – практическое бессмертие. «Бог вам обещал бессмертие и не дал, а мы дадим вам его здесь, на земле». Не исключено, кстати, что именно этим будут искушаемы антихристом верные христиане.

Сегодня ученые активно ищут ген старости. Все большую популярность набирает философская концепция трансгуманизма. Не удастся победить старость – сделаем человека-робота. Увеличим его физические и интеллектуальные способности за счет робототехники и искусственного интеллекта. Какой ужас…

Умный дом, где все кружится, включается и готовится по одному твоему слову или мысли – просто детская забава.

Думаю, этот клип очень хорошо иллюстрирует наши ближайшие перспективы.

Я все больше убеждаюсь в том, что Второе Пришествие Христа будет направлено не столько на спасение человечества от антихриста, сколько спасение нас от нас самих. От нашей безудержной и воспаленной фантазии и лишенной благодати творческой энергии, которая вот-вот уничтожит Землю.


 

В сюжете: Илья Постолов тех. прогресс человек спасение

 

Просмотров: 1 349
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru