ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 30-05-2016, 11:00

Источник информации

Победное шествие русской симфонии. ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

По словам иерея Сергия Карамышева, когда глава Российского государства и Патриарх Русской Церкви действуют вместе, ад трепещет …

Когда глава Российского государства и Патриарх Русской Церкви действуют вместе, ад трепещет. Страшный двуглавый орел вонзает в его душу свои острые когти, и скованное цепями мрака и лжи человечество вдруг ощущает веяние свободы. Стиснутые тяжелым удушьем легкие расправляются, и человечество, пока робко, пытается вдыхать полной грудью воздух облагодатствованной державности. Орлан американского герба пятится, опасаясь за целость своих перьев. 

Во вторник 24 мая Россия широко отметила День славянской письменности и культуры, приуроченный к памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, и это же – день тезоименитства Патриарха. Он, совершив литургию в Храме Христа Спасителя, в сослужении блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, в своей проповеди перенесся из прошлого в настоящее и ближайшее будущее. Отвечая на претензии так называемых ревнителей, Святейший сказал: «Наверное, в каждую эпоху внутри Церкви возникает некое ложное понимание того, с кем можно общаться, а с кем общаться не следует. Вот и в нашу эпоху у некоторых есть представление, что ни в коем случае нельзя общаться с представителями иных христианских конфессий и различных верований». 

Патриарх напомнил о миссии святых Кирилла и Мефодия в земли славян и хазар, об их благословленных Богом встречах с иноверцами. В заключении же речи Святейшего были озвучены некоторые размышления: «отвечая на доброе, сердечное приветствие Священного Синода, оглашенное Вашим Блаженством, я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, еще раз весь епископат, духовенство и верующий народ нашей Церкви, за то, что в трудные времена, когда различные факторы работают на разделение нашей Церкви, мы сохраняем единство, следуя заповеди Христовой. И верю, что покуда мы будем не искать своего, не говорить и не действовать с чужих слов и не повторять чужих мыслей, покуда мы будем выражать честно и чисто то Предание, ту веру, которую получили от святых апостолов, Господь останется с нами в самых трудных исторических обстоятельствах, через которые мы проходим или еще будем проходить». 

Данная проповедь была сказана в качестве продолжения молитвы просветителям славян, а тропарь в их честь звучит следующим образом: «Яко Апостолом единонравнии и Словенских стран учителие, Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки Словенския утвердите в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша». 

В этом молитвенном призыве соединились мысли и желания миллионов. Дойдя от Церкви, Воинствующей на земле, через Церковь, торжествующую на Небе, эта молитва достигла престола Вседержителя, и низвела на землю обилие благодати, ощущая которую в преддверии предстоящих изрядных трудов, Святейший произнес: «Успех этого исторического шествия напрямую связан с чистотой нашей веры, с прочностью нашего единства, и да поможет всем нам Господь хранить веру православную в сердцах и умах своих, и сохранять братское единство. Да прославится имя Триединого Бога, Отца и Сына и Святого Духа, в наших смиренных деяниях и благочестивой жизни православного народа. Аминь». 

В четверг 26 мая в Колонном зале Дома Союзов состоялся Первый съезд Общества русской словесности. Здесь В.В. Путин, указывая на важность начинания, заявил: «речь идёт о сохранении – ни больше ни меньше – национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими». Действительно, если твердыня вселенского Православия Святая Русь, будет разделена и утратит свою русскость, Россия окажется лишенной будущности, а за ней, с большой степенью вероятности, – и весь остальной мiр. 

Напротив, когда внутри Русского мiра единство, он может обращаться и к мiру внешнему. Это обращение совершилось 27-28 мая на древней греческой земле, в особенности же, в ее духовной сердцевине, - на святой горе Афон. По случаю тысячелетнего присутствия России, сюда вошла русская симфония в лице Президента и Патриарха. 

Афонский Кинот встретил В.В. Путина, без всякого преувеличения, как главного покровителя Православия в целом мiре. Во время молебствия в храме Успения Пресвятой Богородицы в Карее ему было отведено Царское место. Заметим: никто из руководства Греческой республики таковой чести, кажется, никогда не был удостоен. 

Данное символическое действие афонитов будет, без сомнения, по достоинству оценено в Православном мiре – как призыв, отринув всякие сомнения, горячее молиться за Россию во главе с рабом Божиим Владимиром, который все свои выступления на Афоне заканчивал радостным приветствием «Христос воскресе!». 

Православный мiр чувствует, что ему не хватает для единства «епископа внешних дел Церкви» (как в свое время выразился равноапостольный Царь Константин). И важно, что такое понимание приходит в преддверии Всеправославного Собора. Оно будет способствовать тому, что голос Русской Церкви будет звучать там особенно авторитетно. Русский мiр вполне может стать источником всеправославной симфонии, что утвердит истину и отринет от себя всевозможные лукавые измышления. 

Для этого необходимо пребывать в молитве и трезвомыслии, не уклоняясь ни направо, ни налево, дабы через собственное единство идти от победы к победе. Аминь.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

1

1

 


 

В сюжете: Иерей Сергий Карамышев Святейший Патриарх Кирилл президент Владимир Путин симфония

 

Просмотров: 1 121
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru