ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 5-09-2016, 10:47

Источник информации

Право на чужую смерть. radonezh.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Сергей Львович Худиев

 

Сергей Львович Худиев

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, в ходе встречи со студентами юридического факультета МГУ назвала эвтаназию “гуманной мерой”:

«Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает, и если его близкие и родственники вот в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания… Я просто здесь уже не как уполномоченный, а как просто человек, Москалькова Татьяна Николаевна, поддержала бы идею предоставления такого права»

Что такое эвтаназия? Это умерщвление людей, обычно безнадежно больных, с их согласия. Ее не следует путать с отказом от реанимационных мероприятий - когда врачи прекращают искусственно поддерживать жизнь больного и он умирает от естественных причин. Эвтаназия - это именно активное умерщвление; там, где она легальна, она первоначально применялась только к умирающим, испытывающим сильные боли, но потом зона ее применения неуклонно расширялась, и теперь, например, в Бельгии, смерти можно предать даже человека, пришедшего в сильное уныние, совершенно независимо от того, испытывает ли он мучительные боли и близка ли его естественная смерть.

Почему высказывание Татьяны Николаевны - хотя оно и подается как личное мнение, а не как официальная позиция - вызывает тревогу? Дело в том, что тяжелая болезнь и завершение жизни - это ситуация, в которой затронуты, и сильно затронуты, не только интересы и желания больного. Государство, естественно, стремится к оптимизации расходов - любая структура, в том числе медицинская, устроена таким образом, чтобы решать свои задачи как можно проще и дешевле. Эвтаназия очень хорошо укладывается в планы по оптимизации расходов.

Речь идет, в абсолютном большинстве случаев, о людях, которые больше не являются работниками и налогоплательщиками, которые только потребляют значительные ресурсы - и эвтаназировать хотя бы часть из них означало бы весьма значительную экономию. Я никоим образом не хочу сказать, что Татьяна Николаевна думает именно об этом – просто, если дать системе такой мощный инструмент оптимизации, система непременно им воспользуется. Это не вопрос чьей-то личной плохости. Это вопрос логики самого процесса.

Ссылаться тут на волю самого эвтаназируемого - значит впадать в опасную наивность. В ситуации, когда человек находится в заведомо беспомощном и зависимом положении, грань между сообщением о возможности добровольного умерщвления, предложением такого умерщвления, настойчивым предложением, и предложением, от которого невозможно отказаться, выглядит чрезвычайно неясной. Между несомненной добровольностью и несомненным принуждением существует широкий спектр возможностей - когда формально зафиксировать принуждение невозможно, но фактически оно, в той или иной мере, есть.

Вероятность фактического принуждения резко возрастает, когда мы имеем дело со сторонами, находящимися в заведомо неравном положении, когда одна сторона полностью зависит от другой.

Например, вспомним известные проблемы с обезболиванием - они тут же будут решены с введением легальной эвтаназии. Если человек невыносимо страдает, несравненно проще обеспечить эвтаназию, чем обезболивание, а более простое и экономное решение неизбежно будет выдавливать более сложное. А после того, как человек столкнется с трудностями в получении обезболивающего, будет нетрудно склонить его подписать все нужные бумаги. Собственно, его и склонять каким-то явным образом не придется.

Проблемы с наркотическими обезболивающими во многом связаны с необходимостью предотвратить возможные злоупотребления. Люди исходят (с некоторым основанием) из того, что там, где злоупотребления возможны, они будут.

Но это еще более верно в отношении эвтаназии. Там, где с одной стороны имеет место мощная заинтересованность системы в оптимизации, а с другой - заведомо уязвимые люди, которым трудно настоять на своих правах, злоупотребления встроены в саму ситуацию. Побудить человека поскорее освободить жилплощадь будет не трудно, а потом он уже до Страшного Суда не сможет предъявить претензий, потому что будет мертв.

То, что может изящно называться “правом на достойную смерть”, в итоге будет означать (и означает) право общества и государства умертвить человека, добившись его согласия - какового согласия добиться будет нетрудно.

Фактически, легализовать эвтаназию - значит сделать если не повсеместной, то весьма распространенной ситуацию принуждения к самоубийству, принуждения как психологического, так и просто физического - путем отказа облегчить страдания человека как-либо иначе. Это поставит под угрозу жизнь наиболее уязвимых членов общества - тяжело больных, инвалидов, стариков.

И это поставит под угрозу общество в целом - потому что гуманность общества определяется его отношением к наиболее уязвимым его членам. 

Все статьи

Другие статьи автора


 

В сюжете: Сергей Худиев эвтаназия

 

Просмотров: 1 167
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru