ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 7-10-2016, 09:32

Источник информации

«Фильм с точки зрения исторической правды представляет особое значение». ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Российско-казахстанский фильм «28 панфиловцев» вызвал истерическую реакцию у т.н. «ниспровергателей» …

Во вторник, 4 октября, по завершении Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посмотрели новый российско-казахстанский фильм «28 панфиловцев» режиссера Андрея Шальопы, сообщает пресс-служба Кремля. 
Фильм «28 панфиловцев» стал крупнейшим в России краудфандинг-проектом. В сборе средств через интернет приняли участие более 35 тысяч человек: в ходе кампании было собрано две трети бюджета кинокартины. Производство ленты также поддержали министерства культуры России и Казахстана.
Картина повествует о подвиге группы бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.Панфилова, участвовавшей в 1941 году в обороне Москвы и состоявшей в основном из казахов и русских. 
«Вы знаете, что сама история о панфиловцах впоследствии подвергалась сомнениям. Существовали разные исторические гипотезы о том, насколько это было оправдано, насколько это соответствовало действительности и так далее, и поэтому фильм с точки зрения исторической правды представляет особое значение», — сказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.
Отвечая на вопрос, знаком ли Президент с версией о том, что подвиг панфиловцев был выдуман газетой «Красная звезда» и как он к этому относится, Песков ответил, что «это действительно одна из версий».
«И действительно, ученые, собственно, занимались вопросом, была ли эта версия, что называется, новоделом, или она действительно зиждилась на каких-то исторических фактах. Но в данном случае я могу лишь сослаться здесь на слова министра культуры (Владимира) Мединского, который, кстати, является сторонником того, что версия, предлагаемая в ленте, она является ближе всего к тому, что действительно имело место в истории», — пояснил пресс-секретарь Главы российского государства. 
В свою очередь министр культуры Мединский заявил: «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают - мрази конченые», передает ТАСС. 
«Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно», - заявил он. 
По словам министра, «эта дивизия остановила элитные бронетанковые части, которые до этого катком проехались по всей Европе без остановки». 
«Была публикация в "Красной звезде", публикация шла по горящим следам боев. Понять на тот момент, сколько и в какой день, у какой деревни было живых, погибло бойцов абсолютно невозможно, - подчеркнул он. - Тотальный кромешный ад». 
Министр признал, что цифра из 28 героев «в определенной степени условная». «Было их 28, 30, 38, даже может 48 - из 130 - мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает, - отметил он. - И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев». 
Высказывание Владимира Мединского прокомментировал Дмитрий Песков.  
«Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранен… Исследования указывают на то, что история в том или ином виде с героями-панфиловцами действительно имела место (быть)», — сказал Песков, отвечая на вопрос об отношении к произошедшему Кремля.
«А главное, Президент (России Владимир Путин), вчера вернулся из Астаны – там до сих пор живут родственники тех самых панфиловцев, которые хранят непосредственную память и это уже не документы сухие, а конкретные люди с конкретной исторической родственной памятью. Поэтому министр культуры жарко и отстаивает историческую правду», — добавил он. 
Сегодня, 6 октября, Владимир Мединский опубликовал статью в «Российской газете», в которой приводит доказательства подвига 28 панфиловцев. По его словам, в год 75-летия битвы за Москву необходимо расставить все точки над «i».
В статье глава Минкульта в первую очередь ссылается на очерк «О 28 павших героях» в газете «Красная звезда» от 28 ноября 1941 года. Он подчеркивает, что в то время корреспонденты работали в гуще событий и передавали в редакцию оперативную информацию, которая была известна к моменту сдачи номера в печать.
Мединский также приводит итоги расследования Главной военной прокуратуры в 1948 году и отмечает, что хотя не все факты «Красной звезды» оказались достоверными, но бой, в результате которого была остановлена танковая колонна врага, все же был.
В статье министр также ссылается на другие источники и свидетельства людей. 
«Что же до сегодняшних ниспровергателей... Не будем наивными, за ними стоит тонкий расчет: доказав несостоятельность истории 28-ми, равно как и подвига Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, возможно поставить под сомнение не только нашу пропаганду в годы Великой Отечественной, но и весь смысл жертвенной борьбы советского народа за свою Родину», — пишет Мединский.
Премьера фильма запланирована на ноябрь 2016 года. 

 

В сюжете: РЛ панфиловцы подвиг фильм

 

Просмотров: 1 272
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru