ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 28-10-2016, 09:37

Источник информации

Борьба с русофобией - вопрос госбезопасности. ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Известные пастыри об исследовании протестного потенциала студентов и поступке Бажаевой, назвавшей Россию - Рашкой …

Как сообщалось, на протяжении двух лет в десятках вузов Москвы и регионов тайно проводилась оценка «протестного потенциала». Итогом проверки преподавателей и студентов стали «справки для служебного пользования». 
 
Тем временем разразился другой скандал: студентка МГИМО, дочь известного бизнесмена Мусы Бажаева, Элина, находясь в США в свадебном путешествии, на вопрос, где лучше – в США или в России, ответила: «Везде лучше, чем в Рашке», и добавила, что ей «становится дурно» при одной только мысли о Москве. 
 
«Как Вы относитесь к этому исследованию? Надо ли реагировать на высказывания вроде того, что позволила себе Бажаева, и если да, то как?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям. 
Владыка Евгений (Кульберг), епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии, считает, что «если мы хотим, чтобы человек был здоров, необходимо регулярно диагностировать, как функционируют его органы – даже если мы предполагаем, что он ничем не болен. Если мы хотим иметь здоровое государство, нам нужно знать, чем дышат его граждане. Если в их сознание вкладывают антигосударственные разлагающие идеи, государство должно об этом знать – более того, реагировать, запускать системы самосохранения. В Америке и в Европе эти механизмы работают - с разной степенью успешности. Поэтому я убежден в необходимости проведения таких исследований, а также в необходимости выводить из госучреждений подобных критиков». 
«Замечательно об этом сказал пресс-секретарь Президента, когда комментировал высказывание Константина Райкина о группах оскорбленных граждан. Песков заметил, что свобода в искусстве, творчестве должна быть, однако нужно отличать свободное искусство от госзаказа, - чтобы за государственные деньги не производились антигосударственные, антикультурные проекты. Так вот: если за государственный счет человек получает образование и поливает грязью это самое государство, пусть лучше живет и учится в том государстве, которое больше его устраивает», - предложил епископ.
 
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, полагает, что «не нужно реагировать на подобные высказывания и тиражировать их. Всегда будут люди, которые с чем-то не согласны, которые против чего-то протестуют. А в этом случае речь идет даже не о протесте - скорее, о бескультурье. Конечно, странно, что в таком уважаемом учебном заведении учатся такие студенты, но все-таки…». 
«Что же касается подобных опросов – наверное, они нужны. Нужно анализировать умонастроения общества. А молодежь - самая динамичная его часть, она остро реагирует на перемены. Молодые люди легко могут оказаться орудием в руках деструктивных сил. Поэтому, конечно, работать с молодежью нужно», - убежден отец Константин.
«Но мне кажется, никакой катастрофы нет. Молодежь у нас хорошая и по большей части патриотичная, любящая Россию и мечтающая что-то сделать в жизни не только для себя, но и для той страны, в которой мы все вместе живем, для общества. Думаю, нужно больше программ, интересных мероприятий, которые побудят молодых людей заниматься чем-то на благо своей страны», - заключил пастырь.
 
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, сказал: «Реагировать надо, разъясняя, что есть настоящая демократия, а что есть охлократия, хаос и социальное потрясение. Наступаем на те же грабли, что и сто лет назад, когда интеллигенция шла по тому же пути и дошла до революции. Вот и сейчас отдельные экземпляры ратуют за демократию, и это вполне вероятно может закончиться катастрофой». 
«Например, тот же Андрей Зубов, которого я уважаю как историка религии и вообще как историка, но его демократические позиции страдают крайней наивностью, хотя человек он очень умный, образованный, в летах и заслуживающий уважения, но со своей жаждой демократических преобразований выглядит как младенец. Никакие репрессии не нужны, а необходимо прямо обсуждать, в чем оппоненты власти правы, а в чем оказываются деструктивными элементами», - предложил отец Андрей.
 
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что «наше общество и государство, конечно, должно быть обеспокоено лояльностью людей, которые получают образование, чтобы служить этому государству и обществу. И если эти люди настроены нелояльно - зачем они тогда учатся, тратят бюджетные средства на свою учебу? Конечно, государство должно быть заинтересовано, чтобы средства, которые оно вкладывает, давали отдачу. Думаю, юристы определят формат мониторинга за лояльностью, который не будет нарушать законодательство. И это нормально: речь о будущем страны!» 
«Понятное дело, что на чужой роток не накинешь платок, но одно дело высказываться на кухне, а другое дело, когда публично, - пояснил он. - Ведь любое публичное высказывание имеет совершенно определенную цель: воздействовать на общественное сознание. Я понимаю, что Элина Бажаева хотела кому-то понравиться в США, поэтому так сказала, но получила в ответ пощечину от общества. Думаю, она положила предел, за которым ей учиться на дипломата уже незачем. Как мы можем допускать, чтобы наши госслужащие были нелояльны к нашему государству? Этого не потерпит никакая страна по отношению к себе, и мы не должны терпеть. Это вопрос госбезопасности». 
«Сейчас есть структуры, которые следят за безопасностью страны и общества, там грамотные люди и знают, как это сделать толково. Такие вещи мы должны как минимум не одобрять, а соответствующие службы должны пресекать», - заключил отец Александр.

 

В сюжете: РНЛ патриотизм

 

Просмотров: 1 230
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru