ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 13-12-2016, 11:07

Источник информации

В Церкви не согласны с обвинениями в «навязывании православной идеологии». ria.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Преподавание в школах основ отечественной культуры невозможно без разговора о православном духовном наследии, заявил в пятницу РИА Новости замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя развернувшуюся общественную дискуссию вокруг предмета «Истоки».

 

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что группа родителей учеников столичной школы №2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования». Московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны в рамках «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР), «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является «обязательным для всех учеников», среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики.

В свою очередь чиновники настаивают, что предмет является светским и факультативным. Как ранее заявили РИА Новости в столичном департаменте образования, учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» (в рамках предметной специальности ОДНКР) были выбраны по согласованию с родителями и соответствуют приказу Минобрнауки, при этом ни один из предлагаемых курсов не связан с приобщением к религиозной практике или изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии.

«Насколько мне известно, курс «Истоки» не имеет прямого отношения к религиозной культуре, и церковь не принимала непосредственного участия в разработке данного курса. В то же время обвинения в продвижении или навязывании православной идеологии, которые прозвучали со стороны противников данного курса, вызывают ряд вопросов», — сказал Кипшидзе.

В качестве доказательства «идеологического навязывания», отметил он, приводятся упоминания в учебнике, разработанном в рамках курса «Истоки», слов «бог», «ангел», «икона», «храм».

«Мне представляется, что разговор об отечественной культуре невозможен без того, на чем эта культура была основана, то есть на православном духовном наследии. Если мы не упоминаем слов «икона», «бог», не говорим о евангельских сюжетах, то непонятно, как нам изучать сокровища отечественной живописи, размещенные в центральных музеях нашей страны, как нам говорить о многочисленных храмах, которые расположены на улицах городов нашего государства», — заметил собеседник агентства.

По мнению Кипшидзе, курс об отечественной культуре «Истоки», в котором не содержалось бы упоминаний, ставших предметом жалоб родителей, «был бы, наверное, хуже советского учебника, поскольку в советских учебниках по истории тоже упоминались и «икона», и «храмы», и ряд других слов, которые неразрывно связаны с отечественной культурой».

Как отметил представитель РПЦ, родители, безусловно, имеют право на то, чтобы их пожелания в рамках образовательного процесса были услышаны. «И церковь всегда говорила о том, что никакое принуждение в области обучения основам православной культуры невозможно. Точно так же, наверное, невозможно и принуждение в деле обучения отечественной культуре. Но с другой стороны, вопросы к учебникам нельзя политизировать или идеологизировать, их следует рассматривать на экспертном уровне в условиях диалога — как с родителями, так и с академическим сообществом», — заключил Кипшидзе.

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» включена в федеральный образовательный стандарт. Школы сами самостоятельно определяют, какие программы им реализовывать в рамках данной области. Ранее в РПЦ обращали внимание, что для предметной области ОДНКР пока «не прописано содержания» в достаточной мере.

Кроме того, в настоящее время в течение 4-го класса изучается курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенный в 2012 году в школах по всей России. Этот курс предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур, основ всех мировых религиозных культур или основ светской этики.

РИА


 

В сюжете: Вахтанг Кипшидзе Минобр. культура

 

Просмотров: 1 169
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru