ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Мир и Православие / Жизнь Церкви | 9-02-2017, 08:23

Торговля Церковными таинствами - это и есть мерзость запустения

Проголосовать:
голосов: 1

На сайте журнала "ФОМА", в колонке главного редактора,  хорошего и уважаемого мною человека Владимира Романовича Легойды  появилось интересное ВИДЕО: "Владимир Легойда: Почему в Церкви все за деньги?" 

Для меня  это тоже наболевшая тема, поэтому счел возможным прокомментировать материал в ФОМЕ.

Комментарий ред. "ДУША"

Прекрасное выступление уважаемого Владимира Романовича Легойды, но кое с чем все-таки не соглашусь. 

Христос - это главное. И говорить необходимо о Главном. И видеть необходимо Главное.

Но! Есть то, что смущает многих, особенно только что вошедших в Церковь людей,  в некоторых современных  храмах. И это реальная торговля Церковными Таинствами Крещения, Венчания, Соборования и др., а не добровольные пожертвования на Церковь. 

Всегда необходимо отделять добровольные пожертвования, от "примерного, или рекомендуемого размера пожертвований", то есть от ценников и торговли,  хотя и закамуфлированной. Церковные таинства от церковной утвари.  

Кто же поспорит с тем, что Церкви необходимо на что - то жить и действовать.  Конечно необходимо. И можно, и нужно торговать, например, свечами, иконами, крестиками, лампадным маслицем, книгами, да мало ли чем... Кто запрещаетт? И здесь уместно сравнение уважаемого Владимра Романовича с католическими традициями (электрическими свечами)

Не уместно другое: ТОРГОВЛЯ ТАИНСТВАМИ! Поэтому очень важно эту тему не передергивать. Часто критиками торговых отношений ставится вопрос именно о торговле Таинствами, то есть благодатью Божией, а не какими -  то церковными атрибутами, вот в чем вопрос. И это самая настоящая  мерзость пред Богом. Мерзость запустения. Ибо такая торговля Таинствами ведет к торговым отношениям с Богом, а значит к магии. Где есть магия, там отсутсвует благодать. А отсутствие благодати - это присутствие  диавола, ибо свято место пусто не бывает - это и есть мерзость запустения. И именно это неоходимо запретить категорически и  запрещать в служении тех, кто торгует ТАИНСТВАМИ, а не свечами и другой утварью. Кроме этого ведь не только торгуют, но даже не объясняют что такое Крещение, соборование, венчание. Заплатил, получи. Без всяких объяснений. Как здесь можно увидеть Главное? Никак. Вот в чем суть, например, моей критки о недопустимости торговых отношений с Богом, то есть с Главным, Кого мы должны увидеть в Церкви.

Нет никаких оправданий торговли благодатью Божией.

Где и когда Сам Христос и Церковь определила что необходимо строить и содержать храмы, приходы и епархии за счет торговли благодатью Божией? Нет такого. Нет денег, не стройте! Молиться можно где угодно. Но строить за счет торговли Духом Святым - это уже какое - то полное извращение.

Торговля Церковными таинствами - это и есть мерзость запустения

Ценник на фото, закамуфлированный под "пожертвования", но с четкой и определенной суммой - это самое настоящее фарисейство. Заметьте как тускло и мелко написано о пожертвованиях и как жирно и ярко указаны суммы. И приходящие в храм обращают внимание не на заголовок , а на конкретную, указанную  сумму.  Слава Богу - это происходит не везде. Но грязь на всю Церковь льется именно из за этого. 

Читаем Евангелие от Марка: "15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; 16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. 17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников". 

Читаем толкование блаженного Феофилакта Болгарского на этот отрывок: 

"Об изгнании Иисусом меновщиков повествует и Иоанн но он говорит об этом в начале Евангелие напротив, сей (Марк) - к концу. Поэтому надобно думать, что это (последнее) изгнание было второе, что и служит к большему осуждению иудеев, так как они не обратились, несмотря на то, что Господь неоднократно так поступал с ними. Храм называет Он "вертепом разбойников" по причине корыстолюбия меновщиков. Ибо разбойнический род предан грабительству. А как и продавцы в храме торговали жертвенными животными ради корысти, то и названы разбойниками. "Меновщики" занимались разменом денег. Обличителем их Господь представляет и пророка Исаию, который говорит: "Дом Мой домом молитвы наречется" (Ис. 56, 7). Будем же молиться, чтобы и нам не быть изгнанным из церкви! Ибо многие ходят и в нашу церковь для того, чтобы продавать доброе и покупать худое. Есть и такие, которые, устрояя и правя дела церковные, имеют столы полные денег: они все делают из корысти. Испровергаются также и седалища продающих голубей, то есть престолы архиереев, продающих духовные дары, ибо голубь есть образ Духа Святаго. Да извергнет Господь такого святителя от святительства, ибо проклят тот, кто рукополагает за деньги. Равным образом продает голубя своего и тот, кто продает диаволу благодать и чистоту, полученную в крещении. За то он и изгоняется вон из Церкви.

Покойный Патриарх Алексий II жестко критиковал подобные торгово - рыночные отношения в некоторых храмах. 

Современные и совсем не святые толкователи толкуют по другому, по принципу - Я не я и лошадь не моя. Мол в этом отрывке совсем про другое. Якобы Христос выгонял только мновщиков и продавцов живности. Но тут уж кому какое толкование ближе. 

К нам в редакцию частенько приходят сообщения и вопросы на эту тему.

К сожалению, то что Таинства не совершаются над человеком в некоторых храмах, если человек их не желает оплачивать, или у него нет средств для этого - это неоспоримый факт. И мало кто пойдет жаловаться выше. просто, уйдут, и все. Но,  так же является неоспоримым фактом, что есть храмы, где нет никаких ценников и торговли Таинствами, например в храмах, где настоятелем является прот. Димитрий Смирнов. В храме где я служу, настоятель тоже не торгует Таинствами. И никаких "примерных размеров пожертвований" тоже нет. 

Поэтому прав Владимир Романович. Есть что обсуждать. А думать, несомненно,  необходимо о Главном. О Боге, о спасении души,  о добром и прекрасном, о Любви.

 

Диакон Олег Рыжков.


 

 

Просмотров: 1 987
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru