ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 1-11-2017, 16:11

Редакторские заметки. О властях, бунтарях и бунтах

Проголосовать:
голосов: 1



«Господи, даруй рабу Твоему (имярек) смирение, терпение, кротость и разумение заповедей Твоих. А более всего, главных заповедей о любви к Богу и ближним своим. Не дай мне отступить от Церкви, стать раскольником, еретиком и бунтарем».

Примерно такую молитву я бы рекомендовал включить в утренние и другие личные молитвенные правила всем творческим и имеющим активную жизненную позицию православным людям. А особенно тем, кто пытается учить и обвинять в чем-то президента и правительство, Святейшего Патриарха и Церковь, и вообще, любую власть. Ну, а не верующим необходимо чаще вспоминать последствия революций. Почему-то именно с этого совета хочется начать заметки номера, выходящего в канун памятной даты начала страшных и кровавых потрясений 1917 года и последующих десятилетий.

Вспоминаются слова из послания апостола Павла:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести» (Рим., гл.13, ст.1-5).

А ведь сам Павел был казнен римскими властями. И апостол Петр и сотни тысяч других святых мучеников. Как же так? Почему же Священное Писание призывает быть покорными любой власти? Да еще и говорит о том, что любая власть от Бога?

На этот вопрос можно ответить словами святителя Тихона Задонского:

«Слушай и исполняй всё, что приказывают, не противно закону Божию: в противном случае не подчиняйся, т.к. должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян., гл. 5, ст.29). Так поступали святые мученики. Нечестивые власти повелевали им копать землю – копали; носить камни – носили; идти в тюрьму и ссылку – шли; склонять головы под меч – склоняли; отнимали у них имения (собственность), отдавали, – и прочие выполняли приказы, что не противно закону Божию. Но когда им предлагали отречься от Христа и сделать прочие богопротивные дела, то они не подчинялись. Так и ты поступай. Велит тебе господин твой всякую работу делать – делай: велит делать неправду: обидеть, украсть, солгать и т.д. – не подчиняйся (не слушай). Будет грозить за то казнью, не бойся: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне (Мф., гл. 10, ст. 28). Захочет лишить тебя жизни – не противься: кто жертвует жизнь за правду, тот в будущем веке обретет её».

Ключевая фраза здесь: «Слушай и исполняй все, что не противно закону Божию».

Внимательно посмотрев на историю, особенно начиная с девятнадцатого века, и то, что происходит в мире в нынешнее время, мы увидим, что все бунты, революции и, как следствие, войны начинались именно с отступления от Бога.

Великие вольнодумцы, революционеры и вожди: Вольтер, Робеспьер, декабристы, Карл Маркс, Ленин, Гитлер, Сталин …, нынешние европейские либералы, призывающие к свободе личности от всяких традиционных ценностей, и многие другие борцы за свое видение справедливости и правды что объединяет всех этих, казалось бы, разных людей?






































Все они противопоставили себя Богу, начали искать для себя и всего человечества счастья без Творца всего, на земле, и в итоге сами стали для многих богами, что всегда приводило и приводит к трагедии. Как к личной, так и к общественной. Именно они, каждый в свое время, соблазнили своими безбожными идеями миллионы людей и ввергли целые народы в хаос социальных бунтов, войн и террора. Большевизм, фашизм и любые другие измы – все это следствие. Причина отступления от Бога.

Некоторые люди спрашивают, а как же можно отнести вышеприведенные цитаты апостола Павла, например, к антифашистам, или «белому движению», которые боролись с безбожной властью? Они тоже должны были быть покорными властям? На этот вопрос можно ответить другим вопросом. А что привело к появлению власти, например, большевиков или фашистов? Почему в том же 1917 году стал возможен такой кровавый поворот истории? Не потому ли, что огромное число людей, в том числе и многие представители будущего «белого движения», предали и продали Христа, а потом и Царя, за безбожное «счастливое будущее» и земной рай без Бога. За желание самим встать у руля власти? Потом многие из них пожалели о содеянном и отдали свою жизнь за борьбу с тем, что сами и породили. То же самое и со многими антифашистами и другими борцами с диктатурой и тоталитаризмом, а также за счастье, свободу, равенство и братство. Среди них есть разные люди. Поэтому есть разные мученики. И разные мотивы. И разные судьбы. Но в глобальном масштабе все это следствие отступления от Божественного замысла о человеке.

Человечество все дальше отступает от Бога и Его заповедей, порождая и определяя свои собственные критерии нравственности и морали. И, как следствие, мы видим усиливающиеся бунты, войны, разложение, беззаконие при огромном количестве человеческих законов, исчезновение любви и… далее все по Евангелию (Мф., гл. 24).

Господь наш Иисус Христос пришел не для того, чтобы призывать к бунтам и совершать государственные перевороты. Он пришел по наши души. Но мы упорно не хотим отдавать их в руки Божии и искать счастья в Небе, а не на земле.


Диакон Олег Рыжков


 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков бунт власть бунатри

 

Просмотров: 1 086
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru