ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 25-11-2019, 12:23

Источник информации

Что может ожидать Церковь? К чему готовиться верующим? pravlife.org

Проголосовать:
голосов: 0

Митрополит Антоний (Паканич) о предательстве, трусости и главной черте нынешнего времени.











– Владыко, многих верующих интересует вопрос: «Что будет, если продолжится признание раскольнической ПЦУ другими церквями, что последует за  усугублением раскола?»
– Церковь в своей истории неоднократно переживала подобные потрясения. Ее пытались уничтожить,  разорвать, загнать в катакомбы, но ничего не вышло. Временные трудности укрепляли истинных верующих, Церковь выживала в любых условиях.
Нынешние события не сравнить с гонениями советской эпохи или мученичеством первых христиан, когда вопрос верности Христу и Церкви  был вопросом жизни или смерти.
Сегодня нас пытаются запугать, и жаль, что такие примитивные методы давления возымели свои действия на некоторых представителей Поместных Церквей. 
– Предательство Предстоятелей Элладской и Александрийской Церкви было неожиданностью?
– Я бы не сказал, что для нас это явилось абсолютной неожиданностью. Мы знали, что с Поместными Церквями (особенно с греческими) ведется работа, идет поиск слабых мест, т.е. на них оказывается давление. К сожалению, некоторые не устояли… Что здесь можно сказать? 
У Константина Симонова, писателя, журналиста, фронтовика, есть роман «Живые и мертвые», в котором описывалось поведение людей в первые дни Великой Отечественной войны: от растерянности и страха до безусловной веры в победу.
На войне открылись настоящие лица людей: те, кто до войны кричал, что шапками врагов закидаем, – первыми побежали, испугавшись превосходящих сил противника, струсив при первой же опасности, они сдавали позиции, позволяя врагу продвигаться все дальше; но были и те, кто молча, стиснув зубы, держали бой, понимая, что уступать врагу нельзя, несмотря на неравные силы, сдерживали натиск противника ценою жизни. И победили.
«Без веры, без чести, без совести», – говорил Симонов о трусах и предателях, о тех, кто сеял панику и упаднические настроения среди бойцов. Эти слова актуальны и сегодня по отношению к тем, кто смалодушничал, засомневался в конечной Победе.
Живые и мертвые – это мы с вами. Можно много говорить о своей вере, но по факту оказаться живым мертвецом, трусом, а можно молча делать свое дело, без пафосных громогласных слов, мужественно сохраняя верность Христу.
Предательство всегда неприятно, но это не повод отчаиваться. Маски сорваны, все показали свои истинные лица.  И в этом есть определенный плюс для Церкви.
Главная положительная черта нынешнего времени – осознанный выбор каждого верующего, осознанная вера. А это дорогого стоит.
Уверен, до раскола многие жили неосознанно: по привычке ходили в храм, по привычке читали Символ веры на службе, по привычке прочитывали молитвы утром и вечером дома, по привычке жили.
Раскол стал водоразделом между нашей жизнью до раскола и после.
Верующие стали искренне интересоваться своей верой, историей своей Церкви. Это уже очень много!
И как истинные верующие, мы пронесем верность Христу, Его Церкви, заповедям через все трудности и невзгоды. Это наша святая обязанность.
Надеюсь, многие из оступившихся одумаются рано или поздно, но в любом случае это на их совести. Наше дело – служить Христу и Церкви без оглядки.

Беседовала Наталья Горошкова
 

В сюжете: митрополит Антоний (Паканич) Церковь раскол

 

Просмотров: 772
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru