ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Мир и Православие | 9-04-2020, 15:01

Источник информации

Протоиерей Андрей Ромашко: “Разве гонители христианства просят вас сегодня остаться дома?” pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

Вот кто меня удивляет, так это наши самоуверенные постоянные прихожане. Губернатор объявляет режим самоизоляции, митрополит просит по возможности воздержаться от посещения храмов. Врачи устраивают в сети флешмобы “остантесь дома ради нас”. МЧС дважды в день рассылают СМС с предупреждениями. По улицам уже останавливают и штрафуют. Несколько дней назад выступал Президент и Патриарх, просили оставаться дома. Ну, как бы всё. Выше уже только Господь Бог! Он Сам должен явиться вам лично с хештегом “останьсядома”, может тогда вы послушаетесь? Или скажете, ой, Господи, а я хотела ещё завтра на службочку сходить!




Протоиерей Андрей Ромашко

И это христиане, которым всю жизнь толкуют про смирение и послушание! Вы не верите, что возможна вспышка коронавируса, если не соблюдать санитарный режим? Вы считаете, что пока ещё можно? Или у вас такая вера, что вы сами не заболеете и не станете причиной болезни других? А по моему это просто каприз, пусть прикрытый благочестивым рассуждением, что надо на службу идти. “Я так хочу, и мне плевать, что там Патриарх с Президентом вещают”.

Да, у христианина есть право неповиновения. Право не юридическое, конечно. Морально-этическое. Это право не приносить жертву идолу, когда требует император. Право не убивать своего ребенка, когда на этом настаивают врачи. Право носить на груди крест, когда за это обещана смерть. Право не поклониться образу зверя. Но разве сейчас такой случай? Разве нечестивые гонители христианства просят вас сегодня остаться дома и усилить домашнюю молитву ради общего блага? От чего в ответ на благословение священноначалия и (пока еще) смиренные просьбы властей такой игнор и сопротивление, в том числе и здравому смыслу?

А ведь всего несколько дней прошло. Что будет к концу карантина? На баррикады полезем? Зимний по старой привычке пойдем брать?

Протоиерей Андрей Ромашко

***

ПРАВОСЛАВНЫЕ, УСПОКОЙТЕСЬ!












Немного о страхе смерти и о перспективах....
Разве мы только с приходом коронавируса узнали, что наши тела смертные? Или нам не было возвещено, что «плоть и кровь Царства Божия не наследуют» (1 Кор.15:50), а наша «земная храмина когда-то разрушится» (2 Кор.5:1)?


Чего так все резко стали бояться? Смерти от коронавируса? Может, кто-то думает, что от рака будет легче умирать? Или лежать парализованным после инсульта? Да и от любых других болезней думаете будет проще? Смерть когда-то придет в любом случае и от чего-то умирать все-равно придется.

Кто-то скажет, «но не сейчас, еще рано, я еще хочу жить». А какой здоровый человек сможет сказать: «Вот сейчас уже пора, я не хочу жить, хочу умереть»? Умирать всегда страшно, и это нормально. Даже Христос боялся смерти, и Его святая душа «тужила смертельно» в Гефсиманском саду, когда Он еще не испытывал физической боли (Мф. 26:37).

Сейчас людям страшен не вирус, а мысли о том, что смерть может прийти к ним в дом. Все это пока что находится только в нашей голове. Беда в том, что наш ум настолько залип в этих мыслях, что некоторые, даже среди православных, уже забыли и о Великом посте, и о покаянии, и о том, что вообще-то Христос Воскрес, а значит верующий в Него "если и умрет жив будет» (Иоан 11:25).

Что касается пандемии…ну что ж, у каждого человека, конечно же, есть вероятность умереть от этого вируса. А кто-то будет жить дальше. Что для православного человека хуже? Казалось бы, вопрос риторический, конечно же, нам лучше жить дальше, чтобы еще было время для молитвы и покаяния. Но.. я не уверен, для кого как…

Что будет с нами происходить, когда корона окажется не на вирусе, а на том, кто станет царствовать во всем мире в последние времена? Нам страшно умереть от новой болезни, но кто из нас решится на
добровольную смерть от голода для себя и своих детей, особенно тогда, когда будет достаточно протянуть руку и, получив печать, «жить как все»?

Мы смелые на словах (я говорю, прежде всего, о себе), но таковы ли мы на самом деле? И какой будет наша вера в то время, когда «живые будут завидовать мертвым», когда люди будут искать смерти, а она будет от них убегать? (ср. Откр. 9:6), когда даже избранные соблазнятся… И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть (Мф. 24:22).

Посмотрите внимательно на то, что происходит сейчас в мире, и поймите – дальше, будет хуже! Притом гораздо хуже! Уже слышен запах серы, который дышит злобой в затылок всему человечеству.

Поэтому успокоитесь и доверьтесь Тому, кто сказал: «Мужайтесь. Я победил мир» (Ин. 16:33), Верьте Тому, Кто хочет лишь одного – разделить с нами Свою Радость Вечной Жизни!!!

Возможно, те, кто уйдет сейчас в иной мир, будут таким образом избавлены от будущего предательства и отступления от Бога. Ну а тем, кто останется, нужно готовиться к брани, которая принесет им венцы, если они смогут в ней выстоять. Пускай на все будет воля Божия! Последняя заповедь блаженства дана нам Христом в Откровении Иоанна Богослова: «Блаженны, умирающие о Господе» (Откр. 14:13).

Прот. Игорь Рябко

 

В сюжете: Протоиерей Андрей Ромашко коронавирус

 

Просмотров: 834
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru