ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 18-05-2020, 13:57

Источник информации

В чем вред конспирологии? radonezh.ru

Проголосовать:
голосов: 0










С самого начала карантина социальные сети полны конспирологических теорий о том, кто, как и зачем организовал панику вокруг коронавируса, и какие зловещие планы тайных сил за ней стоят. Люди, искренне думающие, что открывают нам глаза на страшную правду, разгоняют по сетям сообщения о жидких чипах, которые Билл Гейтс закачивает людям в вены под видом вакцины, о загадочных "них", которые контролируют правительства в России, Штатах и Китае и во всем мире. Среди людей, разоблачающих глобальные заговоры, увы, немало христиан.

В чем вред и опасность конспирологии? Она вредна во многих отношениях, не в последнюю очередь тем, что заполошные крики "волки! волки!" подрывают бдительность к реальным волкам. В самом деле, довольно обычный способ сетевой риторики - доводить утверждения, которые хотят оспорить, до абсурда. Обычно это делается открытыми оппонентами и с нескрываемой иронией - но мы можем видеть, как это делают и люди, полагающие себя сторонниками, и с глубоко серьезными видом, что, конечно, производит гораздо больший эффект.

Возьмем, например, "Добрый Клуб", который Никита Сергеевич Михалков упоминает в своей нашумевшей передаче. Ее очень хороший и подробный разбор сделал священник Георгий Максимов, но вы сейчас остановимся на другом.

Реален ли "Добрый Клуб", в который входят богатейшие люди мира - тот же Билл Гейтс, Джордж Сорос, Тэд Тернер и другие? Да, и об этом пишут в открытых источниках, это не тайна.

Считают ли члены этого "Доброго Клуба", что земле угрожает перенаселение? Да, основатель CNN Тэд Тернер даже сравнивал последствия перенаселения и той "климатической катастрофы" к которой оно приведет, с последствиями ядерной войны. Он полагает, что если не принимать никаких мер, перенаселенную землю постигнет массовый голод, цивилизация рухнет, выживут только те, кто прибегнут к каннибализму.

Поскольку люди полагают такую мрачную перспективу совершенно реальной, они считают, что человеколюбие и ответственность требует бороться за сокращение рождаемости. Официальный сайт Фонда Билла и Мелинды Гейтс пишет о своей работе по продвижению "планирования семьи", особенно в  развивающихся странах. Тот же официальный сайт пишет о миллионах долларов, выделенных International Planned Parenthood - крупнейшей сети абортариев, продвигающей аборты по всему миру. Билл Гейтс лично выступает против законодательных инициатив, направленных на сокращение возможностей для абортов.

У "доброго клуба" есть вполне определенная идеология, и есть большие - даже очень большие - деньги, которые вкладываются в ее продвижение по всему миру. Это идеология, которую можно охарактеризовать как антисемейную и антинаталисткую - то есть рассматривающую деторождение как зло, с которым надо бороться.

В эту идеологию очень хорошо укладывается продвижение абортов и заведомо бесплодных форм сексуального поведения, давление на традиционную семью, где происходит деторождение, при помощи различных методов. В частности, ювенальной юстиции, которая рассматривает многодетность если не как преступление, то как что-то крайне подозрительное. Создание, под предлогом борьбы с "семейным насилием" такого положения дел, при котором семейный статус является большой уязвимостью для мужчины, так что безопаснее вообще не вступать в брак. Горькая и озлобленная феминистская пропаганда, которая видит в мужчинах вообще свиней и насильников,  а в семье - место патриархального угнетения. Лозунг "меньше народа - больше кислорода" вполне реален и актуален, из него исходят богатые и влиятельные люди.

Стоит заметить, что для этих людей Церковь - как и любая консервативная религиозная община - естественный противник. Церковь поддерживает семью и детей, а вот на извращения - и тем более, аборты - смотрит с резким неодобрением.

Конечно, адепты либерализма могут искренне и бесплатно полагать аборты или калечащие операции по "перемене пола" великим благом - но чтобы активно продвигать такие взгляды, нужна политическая воля и финансовая поддержка. Неизбежно возникают вопросы - кто стоит за продвижением по всему миру абортов, извращений и антисемейных законодательных инициатив, и что им нужно?

Как можно нейтрализовать эти вопросы? Есть очень простой и эффективный метод - утопить их в мутном и бурном море злокачественного конспирологического бреда. Тогда если вы станете задавать неприятные вопросы о том, нужно ли нам в России принимать финансируемые членами "доброго клуба" инициативы по сокращению рождаемости и подавлению семьи, вам сразу ответят - "а, вы из этих конспирологов, которые верят в то, что Билл Гейтс хочет убить всех жидкими чипами, ха-ха-ха!"

Нет, я не верю в жидкие чипы. Я также не верю в то, что Гейтс (или другие члены "Доброго Клуба") намерены убивать уже рожденных людей. Никаких доказательств этому нет, и мне это представляется крайне неправдоподобным. Я полагаю, что эти люди искренне уверены в том, что благодетельствуют человечеству, и они вовсе не являются сознательными дьявопоклонниками, которые повсюду тащат обожаемые ими три шестерки.

Так бывает - великое зло творится людьми, которые уверены, что творят великие (и остро необходимые) благодеяния человечеству. Большевики (как и французские революционеры до них) могли искренне верить в то, что несут человечеству великие блага - и избавляют его от великих бед. Желание изобразить антихристианского идеолога сознательным сатанистом понятно - оно сильно упрощает картину мира. Но это было бы неверно. Неверно в нравственном отношении приписывать человеку грехи, в которых он не виноват. Неверно в практическом отношении, потому что подрывает доверие к правдоподобным и обоснованным опасениям, смешивая их с неправдоподобными и необоснованными.

Хуже того, конспирология может побуждать людей отказываться от медицинской помощи там, где она действительно спасает жизни. Я без ностальгии вспоминаю советскую власть - но она делала прививки и боролась с эпидемиями. Принимать эти прививки и поддерживать меры власти по сохранению здоровья людей не значило соглашаться с коммунистической идеологией - точно также как в нынешнем Китае поддерживать борьбу властей с эпидемией не значит поддерживать их же борьбу с христианством.

Отвергать вакцины из-за того, что к их разработке и внедрению приложили руку люди с глубоко ложной идеологией, было бы ошибкой, и, хуже того, грехом против заповеди "не убий". Если есть возможность спасти жизни людей - к ней нужно прибегнуть. Из того, что нарком Семашко был большевиком (и сторонником евгеники) не следует, что все его меры по предотвращению эпидемий были злодейством.

Я сам работаю в операционной системе Linux, но у большинства пользователей, в том числе, большинства из тех, кто разгоняет по сети конспирологические теории, стоит Windows, разработанная корпорацией Билла Гейтса. Видимо, люди не считают это за великий грех - и правильно, мы не можем требовать, чтобы все наши поставщики товаров и услуг были благочестивы и боголюбивы. К медицинским услугам это тоже относится.

Поэтому важно проявлять рассудительность и здравомыслие. Нет, в вакцинах нет (и технически не может быть) жидких чипов. Нет, у нас нет оснований считать Билла Гейтса сознательным сатанистом, который хочет всех убить.

Но у нас есть основания считать - это известно из открытых источников - что деньги Гейтса (и "Доброго Клуба" вообще) идут на продвижение абортов и других практик, которые несовместимы с правой верой, нравственным законом и здравым смыслом. Мы можем и должны противиться лоббированию идеологии "доброго клуба" в медиа или законодательстве.

Но гротескно преувеличенные и необоснованные подозрения нам в этом только помешают.
 

В сюжете: Сергей Худиев конспиралогия

 

Просмотров: 637
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru