ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православные праздники | 19-09-2014, 13:19

Источник информации

Рождество Пресвятой Богородицы: стать живыми книгами Предвечного Слова

Проголосовать:
голосов: 1

21 сентября мы будем праздновать Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день наша Церковь вспоминает не только Матерь Божию и Ее преславное Рождество, но и тот путь, который прошло человечество навстречу этому празднику.

Остаток Израиля

Это путь, которым прошел Адам, в своем покаянии вернувшийся к Богу, и его потомки.

Праведный Енох, который взошел на небо, как потом взошел Илия.

Ной, своей проповедью обличавший пороки людей, призывавший к спасению — чтобы сквозь воды потопа прошли они к новой жизни. За ним не последовали, но сам Ной, как мы знаем, создал ковчег, высадился на горе Арарат, и через него человечество продолжило свой путь в этом мире.

Авраам, который услышал глас Божий. Он тосковал в языческой земле, где все поклонялись идолам, он искал Бога — и пошел за ним в Землю обетованную.

Моисей, который вывел людей из Египта. Он общался с Богом, и когда сходил с горы Синай, его лицо сияло светом Божественной славы.

Великие пророки: пророк Илия, пророк Елисей, Исаия, Иезекииль.

Все эти люди вопреки закону плоти, вопреки магии, в которой тогда человечество увязло по самую макушку, выпестовали остаток Израиля, о котором говорит Ветхий Завет. Тот самый остаток Израиля, который спасется, потому что через него приходит спасение всем.

Новая Ева

Результатом этой ветхозаветной праведности, бывшей, между прочим, не только в Израиле, но и за его пределами (например, Мельхиседек, благословивший Авраама, не был связан с ним узами родства, но тоже ходил пред Богом), плодом труда над своим сердцем, возделыванием его земли — было пришествие в мир Девы Марии, в Которой Господь обретает место для Себя.

Каждый из нас имеет свой смысл и свое предназначение. А в Деве Марии Слово Божие, Которым мир сотворен, находит то, чего не нашло в Еве, когда-то пошедшей вопреки Его воле. Она сама приобщилась плодам с древа познания добра и зла, Адама им приобщила, и впустила в себя тление, распад и смерть.

Те, кто пошли вопреки этому закону смерти и тления, те, кто взбунтовались против диавола и рабства греху — как некая малая веточка, были срезаны с этого куста человечества и пересажены Богом через операцию (потоп) на новую землю. Сам куст был затоплен водой — подобно тому, как садовник срезает с погибающего от вируса куста редкого сорта смородины верхушку и пересаживает черенок в новое место, а сам куст сжигает, Господь уничтожил ту часть человечества, которая была безнадежна для вечной жизни. Спасенные же дали возможность Деве Марии прийти в этот мир. Все эти люди пошли иным путем, нежели Ева. Они старались исполнить волю Божию, и исполняя ее, приводили человечество к тому замыслу, который был о нем у Бога.

Обетованный Ребенок

Матерь Божья приходит в этот мир как обетованный Ребенок.

Ее родители, Иоаким и Анна, были порицаемы иудеями за то, что у них нет детей — и стало быть, они вычеркнуты из истории спасения, ибо у них нет надежды поучаствовать в истории человечества. Именно у них рождается Дева. Они дали обет, что когда у них родится малыш, они посвятят его Богу…

Мы празднуем Рождество Матери Божией, потому что в Ней Господь обретает место для Себя. Как пояснял святитель Григорий Палама, Слово Божие не просто было законом для Матери Божией, Девы Марии, но Само смогло воплотиться и вочеловечиться, восприняв природу человеческую, очищенную от греха в Ее аскезе, Ее молитве, Ее кротости и воздержании.

Живая книга предвечного Слова

Николай Кавасила, современник Григория Паламы, говорил, что Матерь Божья стала живой книгой, которая содержала не только закон, но и Законодателя. Он говорит, что Она дала нам то, что мы утратили в Адаме и Еве, а Бог дал нам нечто большее — то, чего не было у Адама и Евы. Но если бы Господь не обрел первого в Деве Марии, то Он не мог бы дать нам и второго.

Когда мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы, прославляем Матерь Божию и Ее родителей, мы понимаем, что тоже призваны принести некий дар Богу — собственное сердце. Отложив в сторону собственные грехи и страсти, стать настоящими и подлинными — и на этом пути позволить Богу родиться в нашем сердце, чтобы по дерзновенному слову Симеона Нового Богослова и мы сами вошли в чин Богородицы — чтобы жизнь наша была пронизана светом Христовым, и другие люди и через нас достигли Царствия Божия и жизни вечной.

Подготовила Мария Сеньчукова

pravmir.ru


 

В сюжете: Иеромонах Димитрий (Першин) Рождество Пресвятой Богородицы

 

Просмотров: 1 548
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru