ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Православные праздники | 13-04-2015, 14:21

Источник информации

Воскресение – испытание разума

Проголосовать:
голосов: 0

Тот факт, что проповедь Воскресения Христова вызывает у многих наибольшее количество сомнений и вопросов, вовсе не абсурден. Противоречия по этому поводу появились сразу, как только произошло это сверхъестественное событие, которое легло в основу Христианской Церкви. “Для евреев Библейского Иерусалима было кощунственным утверждение христиан-отступников, что какой-то распятый преступник мог быть Мессией.

Для просвещенных греков, которые уже тогда верили в бессмертие души, одна мысль о воскресшей человеческой плоти была отталкивающей. Даже для христиан-гностиков II века было предпочтительнее богопонимание Иисуса как бессмертного Духа, освободившегося от уз Своего тленного тела”. ??

Воскресение Иисуса есть настоящее испытание для человеческого разума. Не нужно далеко ходить, достаточно посмотреть на окружение Господа, чтобы заметить вкравшиеся даже в души Его учеников недоверие и сомнения, связанные с этим потрясающим событием. Двенадцать спрятавшихся на чердаке учеников не верят словам жен-мироносиц, возвестивших о воскресении Господа Иисуса, приписав все женскому стремлению к преувеличению и избытку чувств. На пути в Эммаус воскресший Иисус внезапно появляется перед двумя учениками, но они не в состоянии признать в Его лице любимого Учителя. Фома, доверявший лишь узкой человеческой логике, упрямо отказывается воспринять весть о Воскресении Христа.

В наше с вами время проповедь Воскресения кажется еще более нереальной. Так происходит потому, что в современном, материалистически настроенном обществе обожествляется логика, восхваляются достижения цивилизации и материальные приобретения, что постепенно приводит к формированию в сознании честолюбивого человека чувства абсолютной независимости и всемогущества. Однако это всемогущество в то же время порождает полное недоразумение, ибо многие сегодня называют себя христианами, отрицая факт Воскресения Иисуса, будучи не в состоянии постичь его. Если это так, о каком Христианстве идет речь?

Сама Церковь объясняет нам, что мы не можем подходить к этому событию с обычными человеческими мерками. Оно не является ни природным, ни тем более неестественным явлением, это не логика, ни тем более абсурдная правда. Это надприродное событие, отрицающее и игнорирующее логику, побеждающее удушающие узы бытия и освобождающее нас силой Божественной воли. Воскресение требует веры, с тем чтобы понять и принять его, веры безграничной и беспредельной, такой веры, которая дает смысл нынешней и последующей жизни, веры, не нуждающейся в обсуждении истин, потому что они не поддаются какому-либо обсуждению, не могут быть поняты, не выдерживают несостоятельных светских суждений, ограничивающих человека и держащих его в плену и без того жалкого бытия. И Воскресение требует простоты разума, простоты мышления, младенческой, стало быть, чистой и настоящей веры.

Воскресение Христово знаменует торжество над смертью и укрепление надежды на бессмертие. Эта надежда может наделить мужеством, уверенностью и силой духа, с тем чтобы претерпеть всякие трудности и страдания этой жизни. Воскресение является завершением Страстей, правдиво отображающим трагедию Креста. Это и есть истинная Надежда. Тот факт, что за крестом, который безропотно несет каждый человек, для всех в этой жизни без исключения находится Воскресший Христос, сочувствующий нам, находится Воскресший Бог, дающий нам искупление, оправдание, Воскресение жизни и сознания, исход боли и страданий.

Преподобный Иустин Попович мудро писал: “Вне Воскресения нет ни на небесах, ни под небесами ничего более тщетного, чем мир сей; нет и большего отчаяния от жизни вне бессмертия”.

Так давайте поверим в то, чего не увидели мы и что трудно нам уразуметь. Наградой таковой веры будет встреча с Тем, в Кого мы когда-то уверовали.

Христос Воскресе!

Архимандрит Епифаний Иконому, “От несовершенства к святости”, изд-во “Кастаниотис”, стр. 222-224

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

Воскресение мертвых

Говорит достославный апостол Павел: “Наше тело становится жилищем нашей души на Земле. Когда мы покинем этот мир, Бог даст нам другое жилище на небесах, “нерукотворенную” обитель. Этого мы дожидаемся.

Эта обитель будет нашим величайшим вознаграждением. Мы имеем преддверие будущей жизни, когда говорим “Чаю воскресения мертвых” (см. II Кор. 5:1-4). Эта неосязаемая обитель не будет выглядеть как воскресшее тело Лазаря: он воскрес с прежним своим смертным телом. Она будет как Тело Христово, сделавшееся после Воскресения Телом нетленным, перешедшим в бессмертие.

Вот для чего Христос пришел в мир сей. С тем чтоб освободить нас от распада и смерти. Для этого воскрес Он – чтобы дать нам воскресение и жизнь, Свои собственные Воскресение и жизнь. Он пришел на землю, чтобы спасти нас. ?езгрешный за нас был распят. Он умер и воскрес. Не в силу человеческой природы, а в силу Своего Божества. Воскрес, как Бог, поскольку был Богом! Ибо, как говорит святой апостол Павел: в Нем, во Христе, живет и “обитает вся полнота Божества телесно” (Кол. 2:9 ). Кто в состоянии стать выше Самого Бога? Разве можно Его ограничить?

Как мертвый спустился Христос в Ад. Но как Бессмертный Бог низвергнул Он власть Аида. И воскрес, яко победитель. Он дал и нам воскресение и жизнь. Не потому, что мы этого заслуживаем. Не потому, что это было этаким естественным ходом нашей сущности. А потому, что так хочет.

Говорит святой апостол Павел: “Даже если один-единственный человек воскрес из мертвых, смеет ли кто утверждать, что не бывает воскресения мертвых?” Если хотя бы один человек – Христос – воскрес из мертвых силою Бога, что мешает другим братьям воскреснуть? Может, Бог перестал этого хотеть? Разве Бог состарился и потерял силы? Христос есть начало и “начаток”. Затем следуют люди Христовы – христиане. Когда? В Его присутствии. Тогда Он придет.

Запаздывает? Ждите! Вера – это смиренное ожидание. Не можете больше ждать? Значит, у вас нет веры.

Воскресение станет Даром Христа. Мы не воскреснем сами. Своевольно не воскрес и Сам Иисус.

И, как Бог воскресил Своей Божественной силою мертвое тело Иисуса, так Бог воскресит и нас. Бог возьмет нас к Себе. С нашим бренным телом, каковым мы Его благодарим и славим, каковым мы поклоняемся Ему в духе и истине. И исполняем Его волю.

Митрополит Превезы и Никополя Мелетий (Каламарас)

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.

 


 

В сюжете: Архимандрит Епифаний Иконому Митрополит Превезы и Никополя Мелетий (Каламарас) Воскресение Христово разум логика

 

Просмотров: 1 456
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru