ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православные праздники / Православная духовность | 7-04-2016, 14:57

Источник информации

Благовещенские мысли: зачем искать волю Божию? protoinfo.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

Благовещенские мысли: зачем искать волю Божию?

священник Святослав ШЕВЧЕНКО

В первых строках спешу поздравить с двунадесятым церковным праздником Благовещения Божией Матери! Это новость о том, что Бог собирается на грешную землю. Что это значит? Почти каждый из нас имеет над собой начальника, а над ним есть еще начальник, и еще. И вот представьте, что к вам едет самый высокий и большой начальник, который только может быть. Сможете описать ваши чувства от этой новости? Трепет. Как минимум… А тут Сам Господь обещается прибыть.

Но я, собственно, не об этом. Хочу поделиться с вами мыслями, заполнившими мое сознание на праздничной службе. Когда читаешь или слышишь евангельские строки о Благовещении — все поражает своей глобальностью. Во-первых, является представитель Небесной цивилизации, что само по себе событие из ряда вон… Во-вторых, Архангел Гавриил сообщает, что именно Ты станешь точкой входа в этот мир его Основателя. Станешь Лестницей, Лифтом, Колыбелью для Невместимого Творца, Который из строительного материала Твоего тела получит Плоть. Предстоит стать Мамой Бога — Автора и Создателя всей вселенной.

Но с каждым предложением ты понимаешь, почему Бог выбрал для этой миссии именно Марию. А перед этим апостол Лука описывает явление Архангела Гавриила, явившегося прежде Захарии, чтобы рассказать, что его старенькая супруга Елисавета родит будущего Крестителя Господа. Думаю, что неспроста евангелист поставил эти два события рядом друг с другом. И не только по хронологии. А для того, чтобы можно было сравнить реакции двух лиц евангельской истории на явление и сообщение представителя ангельского мира.

В случае священника Захарии Архангелу пришлось наказать его немотой за неверие. А что же Дева Мария? После того, как она скромно поинтересовалась о механизмах предстоящего события и услышала не менее сверхъестественные объяснения — смиренно молвила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Удивительное смирение перед Волей Божией. В отличии от Захарии Она не стала прекословить и искать рационального объяснения услышанному. Просто приняла как должное. Никаких вопросов. Пусть будет так, как угодно Богу.

Можем ли мы похвастаться такой покорностью Промыслу Всевышнего? Ведь Она была таким же человеком из плоти и крови как каждый из нас. Но выбрал Её Господь не за красивые глаза или роскошные волосы, а за удивительное смирение, которое включает в себя поиск Воли Божией и постоянная готовность ей покориться.

Не похожи ли мы в своей жизни на сомневающегося Захарию, повидавшего за свои годы многое? Ведь по идее он как священник должен был в первую очередь отбросить рационально-эгоистическое мышление. Но получилось все с точностью до наоборот — заработал немоту за сопротивление Воли Бога, Которому служил. Может поэтому Господь и нам посылает различные скорби, болезни, обстояния, чтобы откорректировать наше отношение к Своему благому Промыслу?

Однажды, ночью попал под проливной дождь. Тогда мне встретились женщина с дочерью, промокшие насквозь. Девочка плакала и громко доказывала маме, что они идут не в ту сторону. Когда я поравнялся с ними, то подтвердил, что улица, которую они ищут, находится в противоположной стороне. Но мамаша, которая похоже была выпившей, буркнув «я сама знаю дорогу», продолжала свой путь в том же направлении, ведя за собой рыдающую дочку.

Как мы все похожи на эту мамашу, которая «сама знает дорогу»… Не правда ли? Она не искала правильный путь. Ей было важнее настоять на своем.


 

В сюжете: священник Святослав Шевченко Благовещение Пресвятой Богородицы

 

Просмотров: 1 127
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru