ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православные праздники / Православная духовность | 1-01-2020, 21:46

Редакторские заметки. Корабль вечного плавания

Проголосовать:
голосов: 1

Дорогие читатели, поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым, 2020 годом!










Предрождественские дни, особенно сочельник, наполнены радостным предчувствием и сказочным таинством огней, вертепов с фигурами Пресвятой Богородицы, Младенца Христа, волхвов, запахом ладана, воска, соломы и елок.

А сами церкви, словно корабли, готовясь к отплытию, ожидают свои команды и путешественников, попыхивая паром из дверей, а где-то и дымом печных труб, приглашая всех уютными, вечерними огнями корабельных иллюминаторов, чтобы отправиться в очередной поход.


Почему словно? Не словно. Они и есть корабли. Корабли вечного плавания. Вечного, потому что Церковь вечна и врата ада не одолеют ее. Это сказал Сам Господь наш Иисус Христос. Собственно, Он и пришел, чтобы создать и утвердить христианскую Церковь навеки.


И эта Церковь здесь, на Земле, сама являясь Кораблем спасения, состоит из целой армады храмов-кораблей, которые уже во времени плывут в вечности и в вечность.


На одном таком корабле служит и наша команда Богоявленского храма. Порт приписки – город Бердск.


Алтарь – корабельная рубка. Тут же капитанский мостик – солея с амвоном. Палуба с каютами и кубриками для команды и всех, отправляющихся в плавание – средняя часть храма «церковь». Притвор – корма. Трап – паперть с крыльцом. И вход на само судно – церковные врата. Все готово к отплытию. Команда трудится круглые сутки.


Караульный – сторож, бдит в сторожке. Вахтенные матросы и старшины – свечницы, трудники и пономари – уже завели пары. Лампадки и свечки перемигиваются огоньками, задымило кадило. В алтаре, на хорах и клиросе полным ходом идет подготовка к плаванию. Кто- то пересчитывает количество душ на борту, читает поминальные записки.

Боцман-старший пономарь, и мичман-диакон прокладывают курс, закладывают Евангелие, Апостол, и ектеньи в служебнике. Штурманская команда - регент с певчими, распеваются и готовят службу. Офицерский состав – иереи, одеваются в парадные мундиры-облачения и готовят бортпитание, вынимают частицы из просфор, а утром совершают проскомидию.

Прибыл капитан-настоятель. Всех поприветствовал. Дает последние распоряжения перед тем как отчалить.
И вот прозвучал сигнал к отходу. Звон благовеста, как мощный гудок , возвестил о начале путешествия.


На простом корабле капитан приказывает: «Отдать концы!». А на церковном судне, в храме, вечером басисто призывает диакон: «Восстаните!» На Божественной же литургии: «Благослови, Владыко!»


Корабль двинулся в Рождество Христово.


На борту плавно и таинственно происходит богослужебная жизнь. Молитва, исповедь, причастие, слезы, радость, свечи, мысли... таинство пути к Богу. Вот и пристань. Как быстро закончилось богослужение – плавние в тихом, благословенном духовном океане. И так от гавани к гавани, от службы к службе, от Рождества до Пасхи, от Пасхи до Троицы и далее по кругу бесконечного духовного простора, преображая и очищая свои души ветром благодати Божией и солью своих трудов ради Христа, мы идем по морю жизни временной к бесконечному океану жизни вечной на бортах наших кораблей–храмов в общей флотилии во главе с флагманским фрегатом – Вселенской Православной Церковью.


Так хочется, чтобы именно это, а не что-то другое увидели те, кто приходит в православные храмы и не находит по каким-то причинам того, о чем пишут многие и многие священники, о чем учит Церковь. Увидели те, кто ищет в Ней не Корабль спасения душ человечеких, а нечто другое, которое является следствием нашей падшести и склонности к самонадеянности, гордыне, к таким притягательным похотям и первоначальной сладости греха, и которое затмевает Свет Жизни, делая слышащих неслыщащими, а видящих невидящими.


В этой страшной слепоте и глухоте как раз и работает враг рода человеческого – диавол, который подает и вкладывает в грешные умы и сердца свои грязные помыслы и плетет антицерковные интриги, не давая опомниться и подняться на спасительный борт, все дальше отдаляя людей от пристанища Истины в гибельные, суетные бури и штормы падающего в хаос безумия и греха мира.

Диакон Олег Рыжков

 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков Церковь корабль вечность

 

Просмотров: 908
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru