ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Семья и воспитание | 27-03-2015, 13:10

Источник информации

Рецепт счастливой семейной жизни

Проголосовать:
голосов: 1

 

Моя знакомая регулярно звонит мне и просит совета, как поступить в той или иной ситуации, связанной с взаимодействием со своим парнем. Конечно, никакие советы я ей не даю. Просто выступаю в роли «жилетки». Иногда рекомендую почитать какие-нибудь умные книжки. На этом моя помощь заканчивается. Очередной звонок связан с тем, что парень грубо разговаривает с ней.

Не слышим друг друга

– Ты понимаешь, он мне постоянно отвечает грубо! – раздается голос в трубке.

 – А ты пробовала ему донести мысль о том, что все возникающие проблемы можно спокойно обсуждать и приходить к какому-то устраивающему обе стороны решению? – сохраняю спокойствие я.

 – Это бесполезно! Он постоянно резко меня одергивает, мне это не нравится, я ухожу от него, – продолжает моя знакомая.

Обсуждение ситуации длилось ровно три дня. Каждый день мне звонили и докладывали «вести с полей». Чтобы проучить грубияна, девушка собралась и уехала жить к родственникам. За три дня парень позвонил всего пару раз, узнать, где она и что с ней. Диалог не получался. За эти три дня у меня сложилось впечатление, что молодой человек с девушками общается исключительно при помощи оскорблений и замечаний.

Кульминация

Через три дня опять звонок. Торжествующий голос: «Он приехал ко мне на работу поговорить!».

 – И что? – вяло интересуюсь я.

 – Представляешь, оказывается, его грубость и агрессивность по отношению ко мне в последнее время была связана с тем, что ему не понравилось то, что, когда звонила его сестра, я вставила фразу: «Ну что, опять мамочка звонит?»

Здесь хочется рассказать короткую предысторию. Молодой человек рано лишился мамы, и старшая сестра в семье выполняет эту роль, опекая младших братьев и сестер. Высказавшись таким образом в адрес близкого человека, моя знакомая очень серьезно обидела своего возлюбленного. Ударила, фактически, в самое больное место. Честно высказав ей все, что думаю о ее тактичности, я предложила подумать в первую очередь над своим поведением. На мой взгляд, когда мы говорим обидные и злые слова тем людям, с кем у нас отношения, мы просто убивает любовь. Собственными руками разрушаем все то, что когда – то связывало двоих.

Советы православных

По работе много приходится общаться с самыми разными людьми. И я заметила, что те, кто в своей жизни соблюдают какие-то основные нормы морали, религии, живут гораздо более счастливее тех, кто об этих вопросах не задумывается. У них меньше разводов, меньше детей, воспитывающихся в неполных семьях.

 У каждого своего героя я спрашиваю: «Какой ваш «рецепт» счастливой семейной жизни?» Приведу наиболее типичные ответы людей, придерживающихся православия.

Известный московский художник-сюрреалист, бывший главный художник телеканала «MTV» Константин Шаханов сказал мне: «Главный рецепт счастливой семейной жизни – проговаривать все проблемные вопросы, не копить раздражение и злость». К Богу Константин пришел в сознательном возрасте, во время учебы в вузе, в его семье были все атеисты. «Человек с Богом в душе – он другой. Таким людям не свойственно завидовать, желать плохого другим. Бог их оберегает и от плохих людей», – говорил Константин в интервью.

Игорь Голубев, бизнесмен из города Кинешма Ивановской области, который подарил прихожанам дом-музей и храм за 5 миллионов рублей озвучивает похожую рекомендацию:

 – Со своей женой Олей мы вместе уже 28 лет. Через 15 лет совместной жизни решили обвенчаться. Каков рецепт счастливой семейной жизни? Это уважение, умение слушать,

понимать и уступать друг другу. Тогда в семье будет полный порядок. Будущее русских людей за православными традициями. Ведь какая основа у Православия? Это прежде всего семья — гармоничная и полная, дети.

Наталья ГОРДЕЕВА

protoinfo.ru


 

В сюжете: Наталья ГОРДЕЕВА семья рецепт счастья

 

Просмотров: 1 476
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru