ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Семья и воспитание | 5-07-2015, 14:46

Источник информации

Найдите в себе силы сказать «нет»

Проголосовать:
голосов: 0

Найдите в себе силы сказать «нет»

Как часто «доброжелатели» уговаривают женщину сделать аборт: приводят «благие» доводы, медицинские показания... «Правмир» публикует два письма, присланные в минскую газету о благотворительности «Богадельная, 32» женщинами, которые вопреки всему решились и родили детей, которых могло бы не быть...

 Рожденные вопреки

Каждый из нас появился здесь, на Земле, с определенной целью и по воле Божьей.

Но сегодня мне хочется поговорить о том чудесном даре, данном всем от Бога — о свободе, свободе выбора, а еще о том венце творения, коим именуется человек, точнее, о женщине, которой дан великий дар от Бога — способность подарить жизнь. Женщине дана способность стать соавтором в деле Бога Творца и родить, воплотить замысел и волю Бога, давшего ей жизнь в виде зачатия ребенка.

Здесь особенно мне хочется поговорить о тех женщинах, которые сталкиваются с проблемой патологии беременности и оказываются перед страшным выбором: родить или убить. Все мы знаем, что ничто не происходит просто так, все имеет смысл, все по воле Божьей. Вам дан бесценный дар — жизнь человека, уникальная, единственная и неповторимая, и вам дан выбор — быть или не быть ей на Земле.

И вот здесь уже начинаются не шекспировские страсти, а нечто большее, здесь повторяется извечное. Вам предстоит решить не просто вопрос об убийстве ребенка с возможной патологией (я говорю «возможной», потому что все способны ошибиться: и медики, и анализы, и техника), вам предстоит решить, на чью сторону вступить — на сторону света и жизни или тьмы и смерти. По сути, вопрос — оставить или убить этого ребенка — это вопрос не о нем, а о вас, о вашей жизни. Убив человека, вы убиваете себя.

Нам, женщинам, оказана величайшая честь — родить человека, подарить жизнь, воспитать и одарить любовью. Бог подарил через вас, вам и всему миру — уникального, единственного и неповторимого человека. Вам только лишь остается сказать: «Да будет воля Твоя».

Бог очень часто общается с нами посредством событий, происходящих с нами в повседневной жизни. Нам лишь надо научиться быть внимательными даже в мелочах, ведь из них состоит жизнь. Сейчас вас могут ввести в заблуждение термины и формулировки, что это всего лишь эмбрион, часть тебя и т. д., — но это не так. Вас могут настичь ваши собственные страхи и боязнь, что вы не справитесь с таким ребенком. Но это все преходящее, это не ваши мысли, мы все прекрасно знаем, кто их нашептывает вам, стоя за левым плечом. От вас сейчас зависит, примите ли вы их, поверите ли вы им, сделаете ли вы их своими и совершите ли вы убийство своего ребенка.

Я имею полное право писать это, дорогой мой читатель. Я одна из тех немногих, кто решился родить вопреки всем диагнозам врачей, собственным сомнениям и страхам. Это была первая долгожданная беременность, к которой готовились и ждали. Но потом, при прохождении осмотра генетиков обнаружили тяжелые патологии, несовместимые с жизнью ребенка. И «заботливо и гуманно» предложили абортировать «эмбрион».

Я нашла в себе силы сказать «нет». Спасибо тем немногим знакомым, кто поддержал меня морально и психологически, тем, кто заявлял мне, что «это безответственно — рожать уродов и инвалидов и садить их на шею государства», кто призывал подумать о «своем будущем, потратить на себя свои молодые годы и подумать, как же будет жить второй рожденный мною здоровый ребенок с инвалидом», кто отказался принимать роды в роддоме, мотивируя тем, что нам здесь не надо повышать статистику смертности — всем вам я тоже говорю «спасибо»! Вы сделали меня сильнее и мудрее, и возможно этот самый «урод и инвалид» будет спасть жизни вам и вашим детям, или совершать новые открытия и изобретения, или будет любящим и добрым семьянином. Ведь каждый человек способен придать священный смысл тому долгу, который он призван исполнить в своей жизни. Поверьте, мы с вами это точно увидим.

Интересно, как вы тогда посмотрите в глаза этому человеку, которого так хотели убить и который живет вопреки вам. Ведь даже если бы мой ребенок родился, как вы и говорили, уродом и инвалидом, я и тогда любила бы его не меньше. Ведь дело не в больном ребенке, а в нас, от нас зависит, с какой точки зрения посмотреть на ситуацию. Если мы духовно живы, разумны, если мы люди — то признаем ценность жизни человеческой как бесценного дара. Никто не вправе стать на место Бога и решать, жить или не жить этому человеку.

Да, возможно, он родится больным, хотя я бы назвала это особенным, не так, как сейчас принято говорить: «ребенок с ограниченными возможностями», а «ребенок с расширенными потребностями», которые общество пока не может полностью удовлетворить. А затем появляется вера и сильное желание изменить и помочь другим таким особенным детям. Рожая этого ребенка, вы даете возможность другим проявить свои лучшие качества, свою гениальность (возможность вылечить, изобрести лекарство, проявлять милосердие и любовь).

Моей доченьке уже 6 лет, мы обошлись небольшой операцией, которую нам сделали в ДХЦ. Спасибо нашим гениальным врачам и государству за доступность квалифицированной медицины. Ребенок растет здоровым, крепким, жизнерадостным и мечтает стать врачом, а я сделаю все возможное, чтобы помочь осуществить ей ту миссию, с которой она пришла в этот мир.

Я лишь хочу пожелать всем женщинам, матерям, которые оказались в ситуации нелегкого выбора — сохранять или прервать патологическую беременность (родить или убить малыша с «возможной» патологией): не ставьте перед собой выбор, живите в состоянии принятия. Вам дана жизнь, ваше тело уже приняло жизнь, сказало «да», найдите силы разумом принять и осознать этот дар. Пусть перед вами никогда больше не встает вопрос, быть или не быть вашему ребенку. Живите вечно, творите вечно, любите вечно!

Вера Маркова

* * *

Найдите в себе силы сказать «нет»

В защиту жизни

В семье были уже взрослые дети, дочь и сын, и мне было уже 42 года, когда я узнала, что забеременела. На ранней стадии беременности врачи обнаружили миому матки и категорически запрещали рожать (99% — неблагоприятный исход родов). И муж, и свекровь, и мама были единодушны с врачами (не рожать). Поддерживала меня только дочь Елена. Я положилась на волю Божью и очень молилась. Правда, еще и врач в Боровлянах сказала: «В вашем состоянии надо только молиться», — что я и делала с большим усердием.

1 января 1996 года в Полоцкой больнице сделали кесарево сечение, и появилась на свет девочка, которую окрестили именем Зоя.

Прошло некоторое время, я собралась в Глубокое, и соседка попросила подать в православный храм записку. В храме я подошла к иконе Божией Матери «Достойно есть», которую в начале прошлого века подарили афонские монахи. Из глаз Божией Матери текла слеза, икона плакала. Потом ее поставили в центре храма для поклонения. Вскоре я приняла Православие (была католичка).

Мудрая дочь Елена — регент в храме св. пр. Параскевы, д. Плисса, мать четверых детей; дочь Зоя — успешная студентка Витебского мединститута; сама я в здравии, мне 62 года, вожу машину.

Благодарю Господа Бога за его великую милость ко мне.

Раиса Савенок, Глубокский район

Подготовила Гелия Харитонова

pravmir.ru


 

В сюжете: Гелия Харитонова беременность жизнь письма

 

Просмотров: 1 281
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru