ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Семья и воспитание | 12-01-2016, 12:46

Источник информации

На обломках сознания: проблемы родом из детства. protoinfo.ru

Проголосовать:
голосов: 0

 

На обломках сознания: проблемы родом из детстваЛюбовь ГАБЕЕВА

В этом году перед Рождеством Христовым у меня произошла удивительная встреча. Она заставила меня кое-что переосмыслить в моих взглядах на жизнь. Все началось после моего знакомства в социальной сети с молодым человеком.

Он фотограф. На почве любви к фотоискусству мы подружились. Мой новый знакомый оказался разносторонне развитым человеком, читал зарубежную классику в оригинале, много чем интересовался, увлекался спортом. Перед праздником он написал мне сообщение с предложением сходить вместе в храм. Я согласилась.

Встретились мы у метро и направились вместе в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе, который является уникальным памятником культуры XVII века с интересным композиционным решением. Большой удачей оказалась возможность посетить его накануне одного из главных христианских праздников.

Озадачивший священник

Пока мы медленно шли по лесу к усадьбе, Александр рассказал мне о себе такие вещи, которые никогда раньше не озвучивал. Недавно во время очередного посещения церкви он пригласил к себе домой священника для освящения квартиры. К удивлению Александра, ранее довольно негативно относящегося к Православию (об этом позже), батюшка быстро откликнулся на просьбу. Пришел, сделал все необходимые действия и засобирался домой.

— Я начал ему говорить о том, что не смогу ему ничего заплатить за освящение квартиры, потому что у меня тяжелое материальное положение, — сказал мой знакомый. – И меня поразило, что священник ответил на это. Он сказал: «Вы думаете, что мне нужны деньги? Что я ради денег хожу помогаю людям? Я из такой семьи, где не было недостатка в деньгах. Путь священнослужителя я выбрал из других побуждений. Это духовный поиск и желание помогать людям». И он ушел. А я остался в квартире озадаченный.

Предательство и антидеприссанты

У Александра оказалась довольно тяжелая жизненная история. В возрасте 10 лет он потерял отца, который умер из-за опухоли головного мозга. Мать мальчика недолго носила траур по умершему мужу. Быстро нашла нового ухажера – художника в Европе, продала квартиру мужа. Собрала вещи Саши и на такси его отправила к своей матери, а сама рванула вперед – к новой и такой манящей заграничной жизни. Ребенок после пережитого потрясения долго не мог оправиться.

— Люба, ты знаешь, я воспринимал эту ситуацию как двойное предательство. И со стороны матери, и со стороны отца, — делился с горечью подробностями своих мучений Александр. – Ведь по сути они меня оба бросили. Отец – из-за того, что умер, а мать ради другого мужчины.

После поступка матери у мальчика начался «поиск себя». Появились страхи, мания преследования. Саше казалось, что его мать хочет его убить и наняла киллера для этого. Бабушка отвела ребенка к психотерапевту. Диагноз врача был логичным: «Все страхи и мании – из-за недостатка внимания, таким образом ребенок пытается привлечь к себе внимание близких». Прописал легкие антидепрессанты и на этом помощь специалиста закончилась.

Программа самоуничтожения

Когда бабушка умерла, мой знакомый оказался предоставленным самому себе, под ненавязчивым присмотром тети. После смерти бабушки – единственного родного человека Александром овладело навязчивое желание покончить жизнь самоубийством. Добрая тетя оказалась рядом, попросила написать завещание на ее имя, чтобы добротная двухкомнатная квартира в престижном районе столицы стоимостью около девяти миллионов не пропала.

Оглушенный горем подросток согласился, после этого тетя отняла документы, завещание и стала ждать, когда запущенная после поступка матери программа самоуничтожения позволит ей стать полноправной хозяйкой жилплощади. Но жажда жизни оказалась сильнее. Александр поступил в институт, новые друзья и увлечения позволили выбраться из пучины отчаяния.

Понятное дело, что постепенно в его жизни стали появляться «легкие» наркотики, которые предлагали не менее «добрые» друзья. «Травка», клубные наркотические вещества… Остановился он только тогда, когда увидел, как несколько друзей умерли от остановки сердца.

— В тот момент я понял, что наркотики властвуют над человеком. Все они говорили – мы сильные, в любой момент сможем «соскочить», а оказалось, что нет, — говорит Александр.

Кришнаитский этап

Там же в вузе появилась новая зависимость. Одногруппник рассказал ему о служениях, которые проводят представители общества сознания Кришны. Привлек парней не духовный поиск, а возможность питаться в данном заведении.

— Мы были студентами, денег не хватало, ходили только покушать туда, — вспоминает Александр. – Но постепенно настолько втянулись, что уже не представляли жизни без кришнаитов.

На мои вопросы, не считает ли он, что в еду подмешивались какие-то дурманящие разум вещества, он ответил отрицательно. Заинтересовавшись вопросом, я почитала форумы, где оставляли свои комментарии бывшие последователи этого движения. Многие говорили о «наркотической» составляющей этих лакомств.

Но постепенно, каким–то чудом Александру удалось вернуться к Православию.

Проходной пункт

Когда мы дошли до церкви, я обратила внимание на то, что в храме было очень много людей всех возрастов. Александр не мог сосредоточиться, он лихорадочно ходил по церкви. Искал место «поудобнее». Я была очень удивлена из-за его поведения. Обычно в храме человек сосредоточен и серьезен. Мне почему–то показалось, что его нынешнее увлечение Православием – не более чем очередной проходной пункт в его «разноцветной» биографии.

После завершения службы мы пошли к метро, и по дороге я задала ему вопрос: «Почему ты так вел себя в церкви?» Он ответил, что не может долго находиться на одном месте, ощущает постоянное беспокойство.

— После освящение квартиры мне наконец-то стало спокойно, — говорит Александр. – Но когда я выхожу из дома, мне все время нужно двигаться, иначе тревога опять нападает на меня. Люба, мне недолго осталось жить. У меня обнаружили в голове такую же опухоль, как у моего отца. Операция дорогостоящая. Средств нет. Да и то, не все врачи возьмутся. Квартиру продать не могу, так как тетя не отдает мне документы. Вот и «корежит» меня в разные стороны из-за такой ситуации.

Конечно, я предложила ему свою посильную помощь в разрешении его сложной проблемы. Но в глубине души понимала, что не в моих силах «склеить» обломки сознания этого человека. Уезжала домой в задумчивости. До меня вдруг четко дошло, насколько на судьбу человека влияет его детские годы, пережитые события, религиозные предпочтения.


 

В сюжете: Любовь Габеева детство воспитание последствия

 

Просмотров: 1 280
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru