ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Семья и воспитание | 30-06-2016, 10:42

Источник информации

«Родитель более опасен для общества, чем коррупционер?!». ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Союз православных граждан призвал Президента России не подписывать антисемейный закон, принятый вопреки воле общества и экспертов …

В редакцию «Русской народной линии» поступило открытое обращение Союза православных граждан к Президенту России В.В. Путину по поводу нового Закона,
вступающего в противоречие с государственной семейной политикой. 
«Союз православных граждан выражает огромную озабоченность в связи с принятием Государственной Думой и Советом Федерации проекта федерального закона №953 369 − "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", - говорится в письме. - Данный законопроект появился как ответ на озвученную Вами 3 декабря 2015 года в послании Федеральному Собранию просьбу поддержать предложения Верховного суда (ВС РФ) о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений».
«В первой редакции законопроекта Верховный суд предлагал оставить побои, не представляющие угрозу здоровью, в категории административных правонарушений, - напомнили авторы обращения. - Уголовный состав преступления сохранился для побоев из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
«Однако ко второму чтению концепция законопроекта была существенно изменена, и в нем появился ряд новых весьма спорных антисемейных положений, нарушающих Конституцию РФ и идущих вразрез с заявленными целями государственной семейной политики. Было предложено освободить от уголовной ответственности за побои (без вреда для здоровья) всех, кроме близких родственников потерпевшего, людей, ведущих общее хозяйство. Данным законопроектом вводится новый субъект уголовного права – "близкое лицо". Таким образом, предпринимается попытка дискриминации российских семей, поскольку предлагается признать поведение членов семьи, например родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице, - отмечается в документе. - За шлепок в семье, по новому закону, можно будет получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь, а за побои на улице — штраф до 40 тыс. рублей».
«Эксперты убеждены, что это приведет к криминализации семьи, поскольку в стране по большей части не останется несудимых родителей — теперь за каждый шлепок могут возбуждать уголовное дело, которое нельзя будет прекратить за примирением сторон, поскольку в случае принятия вышеуказанных законопроектов дела такого типа станут передаваться из разряда дел частного обвинения — в частно-публичное», - констатировали в Союзе православных граждан.
«В то же время, согласно предлагаемой этим же законопроектом, ст. 76.2 УК РФ коррупционерам даётся дополнительный инструмент для освобождения от судимости в обмен на штраф не более 250 000 рублей. Получается, что родитель и семьянин более опасен для общества, чем коррупционер?! – недоумевают авторы письма. - Добавим также, что данный закон принимается вопреки воле общества и экспертов, в том числе и Общественной палаты Российской Федерации, 28 апреля 2016 года проведшей общественную экспертизу проекта Федерального закона №953 369−6 и давшей отрицательное заключение, которое, к сожалению, не было учтено законодателями. Родительская общественность активно протестует против принятия данного законопроекта, во всех регионах страны проходят пикеты, собираются подписи».
«Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции, патриоту и православному человеку, понимающему, что семья – это Божие установление и главная опора общества и государства. Убедительно просим Вас не подписывать проекты Федеральных законов №953 369−6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" и в его исполнение ПФЗ № 953 398−6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" как нарушающие Конституцию Российской Федерации, не отвечающие чаяниям народа России, стремящегося сохранить традиционные семейные ценности и не допустить распространения ювенальных технологий на территории нашего государства», - заключили в Союзе православных граждан.

Просим не допустить внесения ювенальных поправок

Ювенальная юстиция / 29.06.2016


Опубликовано открытое обращение общественности к Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с законопроектом №953369-6 о декриминализации преступлений небольшой тяжести …

«Уважаемый Владимир Владимирович! Верховный суд РФ,руководствуясь Вашими рекомендациями, подготовил и внес в Государственную Думу РФ законопроект № 953369-6 о декриминализации (т.е. отмене уголовной ответственности) некоторых преступлений небольшой тяжести. К ним, в частности, были отнесены побои, совершенные впервые, которые предлагалось включить в Кодекс об административных правонарушениях; за повторные побои по законопроекту предусматривалось уголовное наказание. Однако инициатива Верховного суда РФ во время обсуждения законопроекта в Госдуме РФ была полностью изменена – к третьему чтению появилась иная редакция статьи 116 Уголовного кодекса РФ, которая представляет собой серьёзную опасность для семьи и угрозу её суверенитету», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении общественности к Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с законопроектом №953369-6 о декриминализации преступлений небольшой тяжести. 

В новой редакции, в частности, сказано, что «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц (….) наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Хотя даже сейчас ст. 116 УК РФ позволяет в случае ее применения к родителям, наказавшим детей ремнем, назначить им не более полугода исправительных работ, отмечается в обращении. 

Авторы обращения указывают, что ключевым понятием для понимания осуществляемых изменений является примечание к указанной статье, а именно: «Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство». 

По словам авторов документа, это прямо указывает на репрессивный характер законопроекта по отношению к социальной группе под названием «родители» и позволяет лишать свободы тех из них, кто посмеет наказать ребёнка без вреда его здоровью, что может подразумевать символическое наказание ремнём или даже банальный шлепок. 

«Такой же ювенальной нормой становится откорректированная законопроектом ст. 20 УПК РФ, которая переводит побои из дел частного обвинения в дела частно-публичного обвинения. Это означает, что у правоохранительных органов, обязанных прекращать дела о побоях между родственниками в связи с примирением сторон, после принятия поправок такой обязанности не будет», - говорится далее. 

Авторы законопроекта отмечают, что антисемейные поправки законопроекта уничтожают конституционное право родителей на воспитание детей (ст. 38), нарушают ст. 63 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что «родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей», нарушают раздел III Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 г. №1618-р), которая требует «создания условий для повышения авторитета родителей в семье и обществе и поддержания социальной устойчивости каждой семьи». 

Кроме того, указывается в обращении, новая редакция указанных статей закона также вступает в грубое противоречие с п.п. 76, 78 Стратегии национальной безопасности (утв. Указом Президента №683 от 31.12.2015 г.), согласно которым защита семьи и сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей отнесены к «стратегическим целям обеспечения национальной безопасности». 

«В национальной традиции народа есть право родителей на ограниченное, с любовью, физическое наказание ребёнка в случае его упорного непослушания и хамства, что определяется свидетельствами Священного Писания и подтверждается накопленным педагогическим опытом. Настоятельно просим Вас принять меры для отклонения в третьем чтении поправок к ст. 116 УК РФ и к ст. 20 УПК РФ (законопроект № 953369-6), нарушающих право родителей на воспитание ребёнка и последующего принятия поправки, изначально предложенной Верховным судом РФ о декриминализации побоев, совершенных однократно», - подчеркивается в документе, принятом на заседании Общественно-политического Клуба от 28 июня 2016 года в г. Москва. Подписали документ 96 человек.

 

В сюжете: РНЛ ювенальная юстиция

 

Просмотров: 1 442
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru