ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Семья и воспитание | 27-10-2016, 10:16

Источник информации

Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен. ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 1

Православная общественность обратилась к министру образования и науки Ольге Васильевой …

«Просим отреагировать на широкую практику празднования в государственных учебных заведениях чуждого традиционным российским ценностям праздника Хэллоуин, несущего откровенно агрессивную тематику зла и насилия. Любые мероприятия, праздники, утренники в образовательных и воспитательных учебных заведениях должны прививать детям исключительно чувство прекрасного, приобщать к добру, духовности, обладать воспитательным фактором и способствовать росту уровня культурного развития учащихся», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ обращении к министру образования и науки РФ Ольге Васильевой от православной общественности.
«Традиционную культуру и духовность всегда несли русские народные праздники, приуроченные к датам, имеющим культурно-историческое значение для подавляющего большинства наших сограждан. Эстетическая, нравственная сторона костюмов, содержание самого действа, песенно-музыкальное сопровождение имеет огромное значение, особенно для восприимчивых душ детей и молодежи. И потому программа, тематика мероприятий должна рецензироваться самым тщательным образом в учебных заведениях, а не пускаться на самотек и отдаваться на личное усмотрение администрации детсадов и школ», - сказано в обращении.
«Россия – страна с богатейшим культурным наследием, материала для годового календарного плана мероприятий для учебных заведений более чем достаточно. Нет нужды внедрять праздники, травмирующие психику детей, стимулирующие низменные инстинкты, приобщающие ко злу. Зла, насилия, разврата сегодня достаточно в информационном пространстве и повседневной жизни, чтобы насаждать его еще детям с самого детского сада. Если делать культ из уродства, банальность из зла и ужасов, маленький человек не вырастет высоконравственной личностью, а формирующаяся иерархия ценностей, эстетический вкус и психика малыша могут понести катастрофический ущерб», - говорится далее.
«Примеров и статистики, подтверждающих деградацию детей и молодежи сегодня масса. Криминальные отчеты МВД свидетельствуют, что преступления, в том числе особо тяжкие, молодеют с каждым днем. В подростковой среде процветает культ жестокости и насилия. Регулярно в интернете появляются видео-записи жестокого обращения школьников друг к другу, к животным, избиений, изнасилований, даже убийств, в которых участвуют зачастую девочки, — у детей настолько смещены нравственные ориентиры, что они находят в этих уголовно наказуемых деяниях развлечение и снимают свои преступления на телефон, чтобы похвастаться перед сверстниками. Все это плод агрессивного насаждения культа зла и цинизма в общественном, информационном и культурном пространстве, а также отсутствия духовных ориентиров и концепции воспитания, что до сих пор не получило должную оценку компетентных ведомств», - отмечается в документе.
«Задача воспитательных и образовательных учреждений заключается в том, чтобы как минимум не навредить развитию детей, и защитить их от вредоносной информации и атмосферы. К этому призывает нас и закон», - подчеркивают авторы документа.
Они отмечают, что, согласно Указу Президента РФ от 31.12.2015 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», п. 77-79: 77, «Основой общероссийской идентичности народов Российской Федерации является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей… Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия….
Данная практика включения Хэллоуина в обязательный годовой план развлекательных мероприятий в учебных заведениях как раз являет собой яркий пример западной культурной экспансии и использования низкокачественного продукта массовой культуры, что вызывает бурное негодования со стороны родительской общественности».
«В наш Правозащитный центр обращаются родители из разных регионов с просьбой помочь составить жалобу или письмо в муниципальные, федеральные органы о прекращении повсеместного внедрения западного псевдокультурного суррогата в образовательных учреждениях. К нам обращается значительное число граждан, чьи религиозные взгляды и ценности, противоречат приобщению к данному мероприятию, имеющего явно оккультную атрибутику и происхождение. Петиция "За запрет празднования Хэллоуина в детсадах и школах", размещенная нашим Центром, набрала в интернете уже более 5000 подписей. Ценности подавляющего большинства родителей не позволяют отдавать детей в учреждения, где они обязаны приобщаться действиям, противоречащим всем принципам психологии и педагогики воспитания», - отмечается в документе.
«Представители Русской Православной Церкви не раз высказывались о духовной и социальной опасности приобщения к символике зла и сатанизма — даже шуточное заигрывание с нечистой силой может быть опасно, настаивают клирики. Данную атрибутику можно без труда найти в программах проведения так называемых Хэлл-утренников и детских, молодежных "вечеринок" в образовательных учреждениях. В ряде муниципальных образований празднование Хэллоуина было уже ограничено или запрещено в государственных учреждениях и общественных местах в связи с массовыми недовольствами местных жителей (Архангельская область, Красноярская область, Омская область, Кубань, Крым, Иркутск, Бурятия). Нужно изучить и расширить данную практику на федеральном уровне, поскольку проблема поистине несет глобальную угрозу, как полноценному развитию подрастающего поколения, так и национальной безопасности России в целом», - подчеркивают авторы обращения.

 

В сюжете: РНЛ хэллоуин запрет

 

Просмотров: 1 365
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru