ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Публикации / Семья и воспитание | 17-11-2016, 10:12

Источник информации

Ранняя половая жизнь мотивируется либеральными ценностями. ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Известные пастыри о предложении СК РФ передавать сведения о половой жизни подростков в правоохранительные органы …

Следственный комитет России направил Минздраву предложение передавать правоохранителям информацию о не достигших 16-летнего возраста несовершеннолетних, которые, по данным врачей, ведут половую жизнь, сообщает Regions.ru
 
Руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгения Минаева сообщила, что передача сведений о половой жизни подростков в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав несовершеннолетнего и не разглашает врачебную тайну, так как тайна предварительного следствия также охраняется законом. 
 
Против этого предложения решительно выступила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая. «Инициатива сделать исключение из врачебной тайны скорее будет иметь крайне негативные последствия. Во-первых, как свидетельствуют специалисты, анатомически порой невозможно определить начало нерегулярной половой жизни у девочек-подростков. Во-вторых, жертвы просто будут избегать врачей, и мы столкнемся с новой проблемой: ростом заболеваний и валом калечащих процедур в полуподпольных кабинетах. В-третьих, эта инициатива не решает проблем, связанных с мальчиками-подростками, которые не менее девочек уязвимы», — сказала Гурцкая. 
 
«Считаю, что врачи должны заниматься своей непосредственной функцией — лечить пациентов, а не брать на себя полномочия правоохранительных органов. А общество должно сделать так, чтобы земля горела под ногами у извращенцев. Чтобы дети, ставшие их жертвами, не сталкивались с ужасной репликой „сами виноваты“, а знали, что государство и общество способны им помочь и защитить», — подытожила Гурцкая. 
 
Ее поддержал и член Общественной палаты РФ директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. «Вероятно, какие-то преступления против несовершеннолетних могут быть раскрыты при подобном содействии врачей, но мы рискуем нанести подросткам гораздо больший вред, если они из страха перед возможным подозрением и расследованием перестанут обращаться к врачам за медицинской помощью. Многие заболевания не будут выявлены своевременно, это отразится на репродуктивном здоровье населения. Вслед за ростом спроса в стране начнут размножаться теневые медицинские услуги, качество которых невозможно контролировать. Особенно это опасно теперь, когда бесплатная медпомощь и без того недостаточно доступна для наших сограждан», — сказал он. 
 
«Как бы вы прокомментировали предложение Следственного комитета? Насколько оно оправдано?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям. 
Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, подчеркнул, что «детская половая жизнь – это не просто извращение, отклонение или нарушение законов, а страшное оружие против нашей нации, это одно из средств вырождения народа. Культивирование ранней половой жизни идет не только извне от каких-то внешних сил, - само общество занимается самоубийством наряду с абортами, наркоманией и прочими проблемами». 
«Нравственное воспитание и устои Церкви, которая декларирует, например, что до замужества половой связи вообще быть не должно, не принимаются во внимание, - с сожалением констатировал пастырь. - А мотивируется ранняя половая жизнь, видимо, либеральными ценностями. Так что нравственное воспитание должно прививаться с рождения и культивироваться в обществе, тогда мы вырастим нормальных людей, которые не только род продолжать могут, но и Родину защищать, и трудиться». 
«А законодательство должно работать четко, - призвал он. - Одно дело – мелкое хулиганство, другое дело – серьезные сроки наказания. И людям надо рассказывать, какое будет серьезное наказание за насилие в отношении несовершеннолетнего. Формирование жесткого мнения в обществе на этот счет очень важно, а этого мнения как раз сегодня нет».
 
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, полагает, что «в наших реалиях результат этого предложения будет иметь действительно обратный результат: подросткам, которые подверглись насилию или в силу каких-то причин рано начали половую жизнь, не всегда будет удобно обращаться к врачам, зная, что информация пойдет дальше в правоохранительные органы. Подростки будут избегать медицинских учреждений, в итоге проблема окажется загнанной вглубь и в силу этого не будет решаться». 
«В первую очередь этот вопрос связан с соответствующим информированием семей и подростков, - считает он. - То есть это вопрос нравственного воспитания и получения элементарных знаний в рамках школьного курса ОБЖ. Подростки не всегда оказываются невольными жертвами насилия, - иногда они сами желают слишком рано стать взрослыми. Поэтому нужна пропаганда, которая прививает определенную систему ценностей. Нужна четкая позиция общества по этому вопросу, а ее нет, и это беда».
«А обращение к правоохранительным органам нужно только с согласия пострадавшей стороны. Это, конечно, прецедент для уголовного разбирательства. Думаю, сейчас так происходит и без предложения Следственного комитета», - заключил отец Андрей.

 

В сюжете: РНЛ педофилия

 

Просмотров: 1 293
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru