ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Семья и воспитание / Мир и Православие | 16-12-2019, 13:03

Источник информации

Михаил Хасьминский: «Сначала показывают и популяризируют насилие, а потом, вроде как с этим насилием борются». pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

Андрей Сегеда

Руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храме Воскресения Христова в Москве Михаил Хасьминский дал свою оценку законопроекту о насилии в семье и пояснил, почему считает этот законодательный акт особо вредным в его нынешнем виде.



– Михаил Игоревич, здравствуйте!
– Да, здравствуйте, Андрей.
– Сейчас развернулась широкая общественная дискуссия по поводу законопроекта о семейном насилии. Вы знакомы с предложениями это документа?
– Да, знаком.
– А как вы его оцениваете? Недавно выступал митрополит Илларион (Алфеев), который выразил негативную оценку этой инициативы…
– Я не знаю, вообще,кто в трезвом уме, ну и конечно если он прочитает и подумает над этим законопроектом,  может выразить здесь позитивную оценку…Это либо будет человек неадекватный, либо абсолютно непонимающий ничего, так сказать, ни в психологии, ни в юриспруденции. Тут, с какой стороны не возьми, закон кривой. Он доломает всю сложившуюся систему!
Наказание в этом документе следует за «насилие». Но это насилие трактуется невероятно широко. Что это? Административное правонарушение? За административные правонарушения у нас есть, кому наказывать – для этого имеется Административный кодекс. Уголовное преступление? С ними тоже,в общем-то, известно и понятно, кто должен разбираться – есть суды, есть правоприменительная практика.
Но этот законопроект пытается навязать какую-то новую практику, где «насилие» будут определять какие-то общественные организации. Что это за организации? Кто их контролирует? Какие критерии насилия по мнению  авторов?  На каких основаниях они будут то или иное действие признавать «насилием»?  Получается, наказание будет следовать уже не за преступление и не за правонарушение, а просто за то, что кому-то что-то показалось! Это просто удар по системности законодательства. Удар сокрушающей силы!Если нет четких критериев, то это неминуемо приведет к злоупотреблениям, репрессиях,  волюнтаризму, коррупции. Да, это конечно дикость…
– Да, не совсем понятно, как будет вообще оцениваться вред причиненный кому-либо в семье, на каком основании…Должна же быть какая-то законодательная база? Чёткие понятия и определения.
– Нет, на самом деле нет, всё понятно. Обычно, конечно, собирается доказательная база, потом квалифицированные эксперты, которые   отвечают за свою экспертизу,  должны оценивать степень ущерба или какие-то взаимосвязи и так далее. Но поскольку у нас экспертиза отдана в какие-то непонятные частные руки, это далеко не всегда экспертиза честная.А уж если это будут делать НКО, то вообще  можно  даже ничего не говорить, это не процессуальные лица, не ответственные эксперты, это просто  шайка- лейка, в  которой по всей видимости вопрос денег будет определяющим. «Кто девушку платит, тот ее и танцует», как известно.
Вот, поэтому адекватно, эффективно и справедливо эта система работать не будет. Кстати, никто и не пытается объяснить     противоположное. Феминистки и ЛГБТшницы просто мутят воду,   эмоционально  призывая  в свои ряды. Ни аргументов, не возражений  позиции противников закона они и не приносят. И самое  интересное и делать это не будут! Потому что на рациональное обсуждение в юридическом, психологическом, да и просто в созидательном поле они не пойдут.   Их путь – прямые  эмоциональные манипуляции невежественными сторонниками или такими же  убежденными разрушителями как они сами
– А как  вы сами относитесь к насилию? Может быть сочувствуете насильникам?
– Да  вот категорически нет! Насилие не терплю и осуждаю его всегда как христианин.  С  насилием безусловно бороться надо и терпеть его нельзя! Насилие – это совершенно нездоровая вещь, отвратительная гримаса безнравственности.
Имы публично, в интернете  начали бороться с насилием еще в 2007 году, когда Дмитрий Семенник собирал  материалы для сайта против насилия  www.vetkaivi.ru. Этот сайт, который  уже более 12 лет в Интернете,  помог   десяткам  тысяч человек, которые страдают от насилия информационно, психологически, духовно.   Никогда на этот сайт не давали грантов,  никогда не платились гонорары авторам. На форуме  помогали волонтеры,  статьи писали священники, психологи, люди страдавшие от насилия.    Я все эти годы    активист этого ресурса. Один из моих материалов на нем очень  точно отражает мою позицию  – «Насильник должен знать, что он отброс. Уже сам заголовок характеризует лично мое отношение к насилию и насильникам, а сами  материалы  любой  человек может прочесть!
Но одно дело – отношение к насилию и необходимость борьбы с ним, а другое – когда люди не собираются  бороться с проблемой, не могут объяснить  как они это хотят делать,  а пытаются манипулировать и жонглировать цифрами. Когда говорят о каких-то 14000 женщин, убитых за год  в ходе домашнего насилия – это манипуляция и ложь. Да у нас в России в принципе в год насильственных смертей многократно  меньше! Это легко проверить, собственно говоря, взяв статистику МВД. А женщин от домашнего насилия  погибает  до трех сотен  в год. Но  и это не следствие  семьи, а следствие агрессии в обществе в целом. Оно агрессивное, дикое. Почему? Потому что нет уважения к личности другого человека как к Образу Божьему!
Здесь же все зависит от того, как мы относимся к другому человеку. Если это какой-то биологический субъект, то кто он мне вообще такой?Если я считаю, что он, животное, со мной конкурирует, то я имею право его бить или убивать,понимаете, и мне за это ничего не будет. Потому, что в чём его ценность, если  у него нет души??
Если бы, например, подход был христианский у всех – что человек есть Образ и Подобие Божие, все понимали бы, что человек вообще-то самое ценное, что может быть на Земле.Что насилие по отношению к нему – преступление  по Божественным заповедям. Что за всякое насилие по отношению к человеку ты будешь нести ответственность и перед Богом, и, возможно, перед законом, ещё здесь, на Земле.
И даже если на Земле ответственности ты избежишь, Бог с тебя обязательно спросит: «- Зачем ты обижал слабого человека? Как же ты мог так поступить, если ты тоже образ Божий?»Вот с этой точки зрения совершенно понятно, почему надо бороться с насилием!
А светские манипулятивные законы  этих непонятно откуда появившихся борцов с насилием– они понятно, что не решат проблемы. Группа определённых товарищей делает это не для того, чтобы насилие прекратилось… Да насилие и не прекратится, если люди не перестанут друг к другу относится по-скотски. Оно просто уйдут в подполье. Люди просто будут думать: «Ну зачем мне тогда создавать семью, если моя жена может вот так раз – написать заявление и выгнать меня из дома, и я стану бомжом?»Они просто  не будут регистрировать браки, и рожать детей.  А вот это приведет нас к катастрофе.  Ну зато у тех, кто продвигает этот закон , все будет  финансово  хорошо.
– То есть наличие такого закона будет ещё более разлагающе действовать на семьи, чем его отсутствие?
– Разумеется! Я даже больше, как психолог, вам скажу: есть люди, я их нисколько не оправдываю, я просто знаю, что они есть, которые находятся в так называемом «треугольнике Карпмана».Это «жертва – агрессор – спасатель». Они играют поочередно одну из трёх ролей. Вот они в другой системе находиться не могут. Либо он нападает, либо он обороняется, либо он спасает эти отношения…И она также. Это психологическая инвалидность, если хотите.
Ну хорошо, давайте их разъединим насильно! Слушайте, ну он же по-другому не смогут! Ему нужно куда-то агрессию, или ему нужно быть жертвой, или спасателем! Значит, он найдет себе другой объект. Может быть, этим объектом станут как раз те самые службы, которые будут заниматься купированием домашнего насилия…
То есть бывает, конечно, и по-другому,  в каких то случаях  можно помочь,  Но в других без их желания этого сделать решительно невозможно. А желания  этого у них не будет.  . Они друг другу доставляют вот эти все, с нашей точки зрения, совершенно ненормальные неприятности, проявляют по отношению друг к другу агрессию, мы этого не можем принять, мы естественно не считаем это нормой, но это невозможно остановить простым вмешательством каких-то там НКО, понимаете? Это нереально! Здесь могла бы помочь длительная психотерапия или изменение мировоззрения человека, но не просто «охранный ордер» от какой-толевой  службы.
На мой взгляд, суета вокруг этого законопроекта – это бизнес каких-то НКО, продвижение их интересов. Это рынок. Им плевать на самом деле, на страну,  семьи, жертв насилия,  на разводы, потому что никто со специалистами по большому счету об этом проекте не говорит, никто не пытается даже как-то с ними взаимодействовать. Виден просто лоббизм.
Причем в средствах массовой информации,всё это, опять же, на эмоциях подаётся. И надо знать, что когда что-то подается на эмоциях,не рациональные какие-то доводы приводятся, а чисто отклик эмоциональный пытаются получить, это просто лоббизм и постановка., рассчитанный на эмоции, это дешевый театр.
Такие серьёзные вещи, если их и вправду собираются решить, обсуждаются иногда годами. Причем обсуждаются специалистами, юристами, психологами, рассматриваются все pro и contra.Ведь здесь слишком велика цена ошибки!Это может коснуться каждого в стране, абсолютно каждой семьи! Но мы не видим экспертных обсуждений, а видим только шоу, только отдельные страшные истории. Только эмоции.
Я вот смотрю на это и думаю – ну это какой-то уже театр абсурда. Но вот что я не могу понять понять  в этой всей истории. Почему вообще всё население, жизнь которого, все традиционные общественные устои которого поставлены сейчас под конкретную угрозу, почему оно так пассивно?
Ведь у всех на глазах  предпринимается попытка сломать социокультурную среду! Не насилие искоренить, а именно сломать социокультурную среду, в которой каждый из нас вырос и, в принципе, наши дети росли бы и дальше. То есть сломать институт семьи, сломать институт государства и сломать Церковь!Чтобы тогда  этот социокультурный код некуда будет записать.
Это как три флешки – государство, Церковь (религиозная система традиционная) и семья. Это три флешки,которые могут нести социокультурный корень. Человек без социокультурного корня снизводится до животного.  Нет уже  устремлений, смыслов, жертвенности и высоких желаний. И дальше его можно загонять куда угодно – в кредиты,  рекламу, предлагать удовольствия, …Он  же себя не будет чувствовать уже человеком, не будет чувствовать себя ни русским, ни россиянином, ни ответственным отцом, не благородным человеком, ни мудрым дедом..
– А не кажется ли вам вся эта история с законопроектом о семейном насилии вообще сплошным лицемерием?
Ведь с одной стороны, вроде как декларируется забота о женщинах, о детях, которые подвергаются семейному насилию. Ас другой стороны, круглосуточно по всем федеральным каналам показывают шоу, где смакуют подробности чьего-то жестокого убийства, рассказывают, как кто-то женился на собаке, то есть постоянно идет мерзкая, разлагающая пропаганда!Насилие возведено в культ и введено, перманентно, в информационное поле.
Как в таких условиях не быть насилию в семье? Одной рукой мы строим, а другой разрушаем что ли?
– Слушайте, ну это же вообще старая история. Это делают одни и те же люди. Сначала показывают и популяризируют насилие, а потом, вроде как с этим насилием начинают борьбу. Только не для того чтобы его побороть, а для своих  целей..
Вспомните, как заканчивалось советское время – вдруг из магазинов исчезли все продукты. Сейчас выясняется, что определённые группы специально их придерживали, чем вызывали ненависть людей к действующей власти и последующие события с развалом страны.
Сейчас, я полагаю, эта инициатива тоже часть плана по формированию ненависти к власти – она действительно расшатывается некоторыми структурами, которые и создают этот мнимый бардак. А на самом деле это управляемый бардак, то есть это и в семье, и в законодательстве, и где угодно. Я уверен, что это все спланировано.
Эти люди, эти структуры бесспорно  работают против нашей страны..
Почему, действительно, не начать с источника насилия? Не убрать из информационного поля всю эту дрянь? Как можно, извините, бороться с дерьмом  и мусором и дурным запахом и в то же время там гадить? Наверное, сначала надо вывести корову, чтобы убраться, но почему-то нет, давайте мы лучше выведем хозяина оттуда, а то он много возмущается.
– Проявляет враждебность к корове…
– Да, проявляет враждебность к корове или еще что-то… Это, если хочешь кого-то выселить, то, наверное, это лучший алгоритм.
– Вот, кстати, по поводу выселения: многие люди, которые высказывают контраргументы против этого законопроекта, опасаются, что некоторые женщины просто специально будут заявлять на мужей ради того, чтобы, например, держать их в отдалении от жилплощади. А что, хорошо, он купил квартиру, она за него вышла замуж, заявила…
– Я сам вам могу таких историй сотни рассказать. Это опять же человеческая непорядочность, этого же никто не отменял. И кто-то вполне может  манипулировать этим в семье. Это всегда   было, есть и будет. Не  у всех конечно, но не мало случаев таких
А кто будет разбираться, манипулирует он или нет? Кто знает из этих двоих, кто из них врет? Их что, на детектор лжи посадить? Никто не сможет это разобрать, потому что это тайна.  А будут решать кто прав или виноват ь какие-то НКОшные люди. А кто эти НКОшные люди вообще? Кто их будет нанимать на работу, кто им будет платить? Кто они вообще такие? Никто не знает!И в законе это не прописано, и никто  из авторов  закона не спешит  объяснить как они от этого   будут страховать людей.
Ну, даже, допустим, мы собрали идеальных людей, объединили их в НКО, пусть идеально они  к этому вопросу подходят. И предположим, они  абсолютно честные и безупречные и только хотят того, чтобы не было насилия. Хорошо, начали они работать, дали им этот  кривой закон, ну  пусть. А через год? А через год многие из них уволятся. А кто им на смену придет? Кто их будет учить? А что в итоге будет через пять лет? Кто даст гарантию, что через пять лет это будут вообще вменяемые люди? Или что они будут просто все семьи подряд разводить? Кто будет руководить, кто будет командовать, кто будет контролировать, кто будет платить этим людям и за что? На все эти вопросы ответов нет!
Если бы, например, та же Пушкина публично дала на все эти возражения и аргументы против её закона какие-то объяснения, где бы описала, какие проработаны в проекте закона гарантии, чтобы, например, не произошло таких коллизий и трагедий, я думаю, что обсуждение закона пошло бы совершенно по-другому пути.
Но я предполагаю, что таких аргументов у неё нет и быть не может. Чего там больше – лоббизма НКО или невежества– я точно не могу сказать. Но такие вещи случайными не бывают. Безусловно, считаю этот законопроект в нынешнем его виде крайне опасным и вредным!
– Спасибо вам большое за ваше мнение!

Беседовал Андрей Сегеда
Также близко к теме: Протоиерей Арсений Григорянц: «Семья должна стать субъектом права!»
 

В сюжете: Андрей Сегеда насилие семья права закон

 

Просмотров: 790
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru