ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Суеверия | 17-04-2015, 13:58

Источник информации

Как меня вербовали «Свидетели Иеговы»

Проголосовать:
голосов: 0

 

На днях в дверь квартиры раздался неожиданный звонок. На вопрос «кого принесла нелегкая» – последовал интригующий ответ: «А вы хотели бы узнать о Боге?» Удержаться от соблазна поговорить со всеми известными «свидетелями Иеговы» я не смогла и поэтому открыла дверь.

Старушка-одуванчик

Перед моими глазами предстала милая опрятная старушка-одуванчик, с первого взгляда вызывающая симпатию своей беззащитностью и наивностью.

– Добрый день, вы бы хотели изучать Библию? – спросила у меня незваная гостья с широко раскрытыми глазами.

 – А у Вас что… какое–то особое видение Библии? – поинтересовалась я. – И почему вы совершаете обход квартир? Если у вас такой интересный подход к Библии, толпы желающих должны были бы выстроиться к вам с целью узнать что-то скрытое и известное только вам в священном тексте.

 – Просто Иисус завещал нам нести весть о Нем во все дома, именно поэтому мы и выполняем это наказ, – ответила мне пожилая женщина. – Я хочу дать вам два журнала: о Библии и о воспитании детей.

 – А Вы в курсе, что деятельность вашего деструктивного культа во многих регионах страны запрещена и часть материалов относится к экстремистским? – продолжаю беседу я.

 – Ой, что вы, эти не занесены, не переживайте, – заверила милая старушка, осведомленная о не совсем законном содержании некоторых материалов.

Откровенно заскучав, я забрала журналы, оставила свой контактный телефон и попрощалась с женщиной.

Человеческие слабости

Удобно расположившись дома, начинаю читать журналы. Мне предлагают связаться с головным офисом в республике Беларусь, написав им письмо. Журналы с пометкой «Сделано в Германии» содержат рубрики: «Случайность или замысел», «Страны и народы: Гондурас», «Помощь семье», «Точка зрения Библии: животные», «Мудро ли вы пользуетесь электронными устройствами».

Из журнала я узнала, что в Гондурасе например, около 400 собраний Свидетелей Иеговы, их встречи проводятся на английском, испанском, китайском языках, а также на языках гарифуна, мискито и гондурасском жестовом языке.

Для того, чтобы заинтересовать читателей – составители очень грамотно играют на простых человеческих слабостях. На любви к детям, животным и так далее. Цель распространения этих брошюр – это вызвать интерес, собрать сведения о человеке, вызвать доверие к себе. Поэтому и в вербовщики они выбирают людей, вызывающих симпатию, желание побеседовать. Основная цель адептов – это добиться следующей встречи, где процесс обработки пойдет активнее.

Религиозная грамотность

Известный сектовед, руководитель миссионерского центра «Ставрос» Виталий Питанов так прокомментировал мой рассказ:

– Свидетели Иеговы – это секта, они не Библию предлагают изучать, а свои журналы и книги. Библию они используют как цитатник для подтверждения своих доктрин, то, что им противоречит, в Библии они в упор не видят! Чем человек более религиозно грамотен, тем менее ему страшны секты.

По мнению Виталия Питанова, нужно повышать свою религиозную грамотность, чтобы не попасть в стройные ряды последователей деструктивных культов.

Любовь Габеева

protoinfo.ru

 


 

В сюжете: Любовь Габеева Свидетели Иеговы

 

Просмотров: 1 664
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru