ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Суеверия / Мир и Православие | 7-10-2016, 09:40

Источник информации

«Криминальное сообщество под религиозным соусом». ruskline.ru

Проголосовать:
голосов: 0

В Санкт-Петербурге представлены итоги журналистского расследования деятельности секты саентологов …

5 октября пресс-конференция на тему: «Теневые миллиарды российских саентологов: как американская секта подрывает экономику нашего государства» состоялась в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад». Журналист Дарья Варновская полтора года проводила свое расследование, внедрившись в организацию, и поделилась своими выводами, главный из которых: «так называемая Церковь саентологии – вовсе не религиозная, а незаконная коммерческая организация, занимающаяся сбором данных и эксплуатацией».
Экспертами в пресс-конференции выступили председатель юридического комитета при Российской Ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов; председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе; ректор Санкт-Петербургского Православного института религиоведения и церковных искусств иерей Аркадий Северюхин; руководитель «Центра психологической безопасности» Никита Долгарев.
Работая в саентологической структуре, Дарья Варновская на собственном опыте убедилась, что «секта при помощи психотехнологий формирует у сотрудников психологическую зависимость от организации и заставляет их достигать поставленных руководством целей, сводящихся к выкачиванию денег из «публики». Все люди для сектантов делятся на две категории: «публика» - те, кто покупают услуги, «штат» - те, кто продают. Каждый штатный сотрудник должен выполнить свою «квоту» - план продаж какого-либо продукта. Отставание от плана жестко наказывается, такой сотрудник направляется в «этик-комиссию», где с ним работают этик-офицеры, решая вопрос о дисциплинарных взысканиях и отыскивая у провинившегося «контрнамерения».
Саентологи утверждают, что их учение – это «религия» современного мира, «способная сделать человека успешным, здоровым и богатым», но на самом деле это система по добыванию денег и промыванию мозгов. «Продавцы счастья» обещают клиенту, что все блага свалятся на него, если он достигнет состояния очищения – станет «клиром» – то есть «чистым». Это возможно, говорят они, если адепт пройдет процедуру так называемого «одитинга», во время которого человек рассказывает о себе все до мельчайших подробностей штатному сотруднику, а тот записывает услышанное в особое дело. Дела эти поступают в секретную базу данных, которая находится в штаб-квартире секты в Лос-Анжелесе.
Один пакет одитинга (12 часов беседы со специалистом) стоит 60 тысяч рублей, чтобы стать «клиром» надо пройти 12 пакетов, но на этом «очищение» не заканчивается, сектанты предлагают все новые ступени «просветленности», за которые надо платить еще большие деньги. Валовый доход от продажи саентологических книг, одитинга и специальных приборов для него по Санкт-Петербургу составляет 3-4 миллиона рублей в неделю. Международное руководство секты считает, что этого мало и ставит перед штатными сотрудниками задачу увеличить его до 6-7 миллионов рублей в неделю.
При этом зарплата штатных сотрудников составляет всего лишь 10-12 тысяч рублей при 12-часовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе. Подработки запрещены. Что же заставляет людей работать на кабальных условиях? При помощи тренингов и психотехнологий сотрудникам внушается, что они заняты сверхмиссией, спасением мира в окружении врагов. Враги – это все, кто сомневается в миссии секты саентологов.
Секта саентологов имеет все признаки коммерческой структуры: квоты, финансовые планы, технологии жестких продаж, бизнес-обучение. Почему же официально она считается не финансовой организацией, а религиозной? «Потому что маска религиозной структуры помогает уходить от налогов. В США саентологи пользуются всеми преференциями, предоставляемыми религиозным организациям. Три кита, на которых зиждется саентология – незаконная коммерческая деятельность, сбор данных. эксплуатация», - констатировала Дарья Варновская.
Выводы, сделанные журналисткой, подтвердил Александр Корелов«Саентологи – не церковь, но конгломерат разнообразных структур – НКО, тренинговых кампаний, риэлторских фирм и т.п. Секта старается заполучить в свои сети адептов на всех социальных слоях, желательно, в госструктурах, в администрации и образовании, чтобы лоббировать свои идеи. Саентологи – классическое криминальное сообщество под религиозным соусом».
По словам юриста, в данный момент ведутся судебные разбирательства по нескольким фактам преступной деятельности строительных фирм в Москве и Санкт-Петербурге, руководители которых являлись членами секты саентологов. Они вели дело с размахом, ущерб, причиненный обманутым дольщикам и государству, исчисляется в миллиардах рублей. Это не разрозненные случаи, а спланированная система махинаций, в результате которой, перечислялись огромные средства на счета саентологических центров.
Руководитель «Центра психологической безопасности» Никита Долгарев добавил к сказанному, что «обещания саентологов о богатстве, успехе, который является, якобы, результатом осуществлениях их практик, не имеют никаких оснований. Наоборот, психологи и психотерапевты свидетельствуют, что участие в секте деструктивно влияет на человека, ведет к закабалению и изменению сознания, к долгам и психической зависимости». На культе Рона Хаббарда и закабалении адептов секты строится финансовое могущество руководителей саентологов, сидящих в Лос-Анджелесе.
«Саентологи паразитируют на социальных проблемах нашего общества, - сказал иерей Аркадий Северюхин. – Часто светские исследователи деятельности сектантов забывают, насколько важна ценностная иерархия человека, аксиология. Божок саентологов – золотой телец, они построили разрушительную иерархию. Учение Хаббарда даже не ересь, а фантастический роман».
В свою очередь, протоиерей Георгий Иоффе поведал об интересном факте: до середины 1980-х годов правительство США активно преследовало секту последователей Хаббарда, а потом противодействие враз прекратилось. Он предположил, что одной из причин этого могло стать соглашение, достигнутое руководством саентологов и разведслужбами США, по которому секта предоставила в распоряжение разведки информационную базу, пополнением которой занимается постоянно.
Отец Георгий напомнил, что в 90-х годах в интернете был опубликован один из документов, относящихся к уровню ДТ-8 (тренинг личностного роста «действующий титан»), где Хаббард утверждает, что он не кто иной, как антихрист. Саентология – не религия, но культ жадности и власти, где адепты – жертвы, а руководители – манипуляторы, пользующиеся псевдорелигиозными мотивами для удержания людей в своих сетях для выкачивания денег.
 
Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии 
 
В Санкт-Петербурге представлены итоги журналистского расследования деятельности секты саентологов
 
В Санкт-Петербурге представлены итоги журналистского расследования деятельности секты саентологов 

 

В сюжете: Дарья Варновская секты криминал

 

Просмотров: 1 564
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru