ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Редакторские заметки

Редакторские заметки. Духовная жизнь. Творчество, пища и лекарство.

Проголосовать:
голосов: 5

 

Редакторские заметки.   Духовная жизнь. Творчество, пища и лекарство.

За восемь лет работы в сборнике «Душа» мне приходилось и приходится читать, просматривать, слушать и видеть огромное количество материалов на духовные темы. И, конечно же, у меня, как у любого человека, возникли свои предпочтения и определенное мнение к различным взглядам на  понимание духовной жизни разных авторов.

Мне очень симпатичны взгляды на духовную жизнь как на творчество, на поиски истины, на пищу и лекарство для души. Но мне претят те взгляды, которые определяют духовную жизнь как нечто каменное и застывшее, имеющее жесткие, неукоснительные правила, инструкции, запреты и сводящееся к внешним обязательным действиям.

Вот, например, недавно прочитал очередную  статью священника на тему причащения и подготовки к нему, в которой он, к великому сожалению, как и некоторые другие батюшки, предписывает всем своим прихожанам без разбора «вычитывать положенные молитвы или исполнять положенные правила». О том, кто и зачем их положил, что такое «положенные», а также что и почему вообще полагается в духовной жизни, немного порассуждаем.

Само слово «вычитывать» – ужасное слово и никогда ни Церковью, ни святыми отцами нигде не употреблялось. Это самооправдание тех, кто подменяет внутреннее делание внешними действиями и дальше продвигаться не хочет. Если говорить конкретно о причастии и подготовке к нему, то и в официальном документе РПЦ «О подготовке ко святому причащению» нет слов «вычитывать положенные правила», а все требования подготовки к причастию, в том числе молитвенное правило и пост каждого конкретного человека определяются духовником и самим готовящимся ко причастию человеком на основе традиций и опыта Церкви, духовного состояния, телесного здоровья, и других жизненных обстоятельств, а не жесткими, одинаковыми и обязательными правилами для всех. Да их  и быть не может. Ибо если мы относимся к молитве, посту, причастию и ко всей духовной жизни, как к лекарству и пище для души, то мы должны посмотреть на всю нашу жизнь.

И что мы увидим? Мы увидим, например,  что один и тот же врач может выписывать разным людям различные способы лечения даже от одной болезни. Мы увидим, что один атлет, а другой художник, один любит красную икру, а другой пельмени, кто – то читает романы,  кто – то стихи, а кто – то вообще не любит читать, но любит кино и т. д. Все то же самое свойственно и  духовной жизни. Поэтому «положенные молитвы», так же как и «положенный пост», «положенное хождение в храм» и вообще что-то «положенное» в духовной жизни ни в коем случае нельзя рассматривать, как нечто единое и установленное для всех без разбора. Нельзя духовную жизнь заключить в определенные и одинаковые для всех рамки. Только так, и никак иначе – это неправильно.

Все Церковные установления в духовной жизни (постные дни, светлые седмицы, тексты молитвословий  и т. д.) всегда нужно рассматривать как общие рекомендации врача пациентам, требующие поправок в каждом конкретном случае. Духовная жизнь – это не догмат, и не твердыня. Это лекарство и пища для больных и голодных душ. И только так к ней нужно относиться. Один молится по одному правилу, другой по своему. Один постится так, а другой этак. И каждый священник должен учиться быть внимательным врачом, а не законником, заставляющим и даже рекомендующим вычитывать одни и те же «положенные» молитвы и выполнять «положенные» правила. Тем более таковых и не существует, кроме  тех, которые написаны в Евангельских заповедях и растолкованы святыми отцами. И там совсем про другое.

Духовная катастрофа русского народа в 1917 году очень хорошо показала, что случается, когда духовную жизнь пытаются заморозить или забетонировать в обязательных и жестких рамках внешнего исполнения обрядов и правил. Как следствие, дети уходят из Церкви, из семинарий начинают выходить богохульники и революционеры, а народ падает в бездну безбожия и анархии.

Человек – это не бездушный горшок из притчи, которую любят повторять некоторые почитатели бездумного «вычитывания» и соблюдения разных внешних правил, где один авва, поучая своих учеников, говорит о том, что, мол, горшок не понимает, когда его моют, однако становится чище. Даже если читаешь и не понимаешь, что читаешь, учит старец,  все равно очищаешься произнесением святых слов. Этот пример может относиться только к человеческому телу, которое моют.  Оно не понимает что его моют, но очищается от грязи. А душа попадает туда, к чему осознанно стремилась, и получает то, что осознанно творила. Сам Господь и вся Церковь учат нас читать Священное Писание и духовную литературу, думая и рассуждая; каяться в грехах искренне и слезно; молиться неустанно от всего ума и сердца; по силам творить добро и учиться любить Бога и ближнего своего, чтобы уподобиться Христу и соединиться с Ним. Вот в чем смысл духовной жизни. И нужно всегда помнить, что именно ревностные исполнители внешних форм Закона и формальных предписаний распяли Христа.

 

 

Диакон Олег Рыжков

 

Теги: Диакон Олег Рыжков духовная жизнь

Вернуться

     
Просмотров: 2 408 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 30-11-2016, 11:36 Всего: 5
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru