ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Редакторские заметки

со Светлой Пасхой Христовой!

Проголосовать:
голосов: 0

Дорогие наши читатели!

Поздравляем вас со Светлым Воскресением Христовым! С Пасхой!

 

со Светлой Пасхой Христовой!

 

Что есть Пасха?

 

Пасха есть самое великое проявление Божественной Любви к своим творениям, и прежде всего к человеку, который задуман и создан как образ и подобие Божие.

Бог есть абсолютная Любовь. И эта Любовь проявляется и устремляется от приведения всего мироздания из небытия в бытие, до будущего всеобщего воскресения всего человечества и дальше, в вечность. Бог подарил нам вечную жизнь!

От согрешивших, падших, ставших смертными Адама и Евы, и ввергших своим грехопадением в смерть все человечество, до безгрешного и восстановившего падшую человеческую природу от смерти и Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа Сына Божиего, простирается Божественная Любовь и домостроительство Божие.

Еще не все закончено. Дом еще строится. Мы еще умираем. Но умираем в твердой надежде на воскресение. Ибо Христос нам это обещал и Своим Воскресением показал, как это будет.

Но воскресение людей будет разным.

По отношению ко Христу одни станут одесную (те, кто сможет быть с Богом), а другие окажутся ошую (те, кто по своей собственной воле отказался от Бога и поэтому не сможет находиться в свете Божественной Любви, которая будет нестерпимо жечь выбравших зло).

И как бы хотелось, чтобы ошую не оказалось никого.

Божественная творческая любовь и ее энергия преобразуют и просветят собой все. Преобразят и нас, воскресших. Бог обнимет и притянет к Себе своей Любовью всех тех, кто сможет, каждый в своей мере, ее воспринять. Тех, кто стремился к этой Любви и искренне пытался научиться ей в течении всей своей жизни. Чей вектор жизни был направлен к Богу.

Поэтому плодами каждого Великого поста, да и каждого прошедшего дня должно стать приближение нашей души, хотя бы на толику, к пониманию и воплощению в наших душах и жизнях вот этих великих слов гимна любви апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Коринф. Гл. 13, ст. 1-8).

Именно эти слова являются истинным определением настоящей любви, а значит настоящего христианства. Именно такому христианству, а не «правильному соблюдению правил и законов» мы должны учиться во всех сферах нашей жизнедеятельности: на работе, в обществе, в семье, в скорбях и радостях. Потому что именно такое христианство и есть Царство Небесное, которое мы можем открыть для себя и жить в нем уже здесь, на земле, имея его в наших сердцах.

Без жертвы любви не бывает. И это тоже показал нам Сам Христос, принеся Самого Себя в жертву за все человечество. И как страшно, что современное безбожное общество учит совершенно другому – жить ради себя и своих удовольствий.

«Бери от жизни все». Эта идея, обращенная в лозунг, стала смыслом жизни для многих и многих. Но брать от жизни все – значит ничего не отдавать. А не отдавая ничего, невозможно научиться жертвовать ради кого-то или чего-то, а значит невозможно научиться по-настоящему любить. А не научившись жертвенной любви, невозможно соединиться со Христом. Это самый важный духовный закон Небесного Царства. Поэтому Пасха – это праздник тех, кто учится любить ради Христа! Со Светлой Пасхой, друзья!

 

 

Диакон Олег Рыжков

 
Вернуться

     
Просмотров: 972 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 15-04-2017, 04:40 Всего: 0
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru