ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Редакторские заметки

Редакторские заметки: ? Пасха, друзья! Со Светлым Воскресением Христовым вас!

Проголосовать:
голосов: 0










Пасха – это главное событие нашей земной жизни. Хотя и не финал. Такое короткое слово, а какие огромные и глубочайшие смыслы сокрыты в нем.


Все мы неизбежно умрем. Но также неизбежно и воскреснем. Все вместе. Все до единого, начиная от Адама и Евы. В одно время. Смерть неизбежна, и воскресение неизбежно. Поэтому смерть временна, а воскресение вечно. Так говорит Священное Писание. В этом и смысл Пасхи, этого Праздника праздников.


Христос Воскрес! И мы все воскреснем. Потому что если воскресения нет, то и вера наша тщетна, и мы, христиане, самые несчастные люди. Ибо верим в то, чего нет. Но Христос Воскрес! А значит воскресение есть и будет для всех без исключения. Это тоже говорит нам Священное Писание.


Пасха – это воскресение к жизни. Христа распяли, Он умер на кресте и воскрес. Этому есть сотни свидетелей, которым Господь являлся по своем Воскресении, а потом пред ними вознесся к Богу Отцу, как и обещал. Поэтому смысл Пасхи еще и в том, что люди не просто воскреснут в свое время, но и соединятся с Богом на веки вечные. Не все. А только те, кто искренне этого желал, стремился и учился жить с Богом. Это и есть избранничество. Не те избранные, которые какие-то особенные. Особенных для Бога нет. Все равны. А те, кто откликнулся на призыв Божий. Кто захотел понять, зачем живет. Кто искал и желал научиться. Кто страждал и жаждал.


Поэтому Пасха еще и Суд. Страшный суд. Страшный, потому что в общем воскресении всего человечества будет определена вечная участь каждого человека. Одни останутся с Богом одеснуйу, а другие – без Него – ошуйу. Даже если «геенна огненная» – это не место, а состояние и Бог будет везде, все равно одни будут с Ним радоваться, а другие страдать. И Бог не Виновник этих будущих страданий. Ибо Он есть Любовь. Творец, Создатель и Отец наш. Виновники будут сами те, кто остался окаменелым и упертым в своем неверии, пороках, страстях, нераскаянности и добровольного отречения от Бога. А главное, что невозможно будет что-то изменить. Потому что даже Бог «не может» изменить то, чего не захотел изменить сам человек, несмотря ни на какие вразумления в течении всей своей жизни. Таков духовный закон свободы и свободной воли, которые даровал нам Бог и предупредил об ответственности за свой выбор, поставив в Раю древо познания добра и зла. Предупредил об этом, дав нам совесть, Священное Писание, заповеди, пророков и святых. Послав к нам Сына Своего Христа, создав Церковь и дав в ней все инструменты спасения.


И об этом страшном качестве свободы хочется еще раз напомнить тем, кто под ней подразумевает вседозволенность в своих похотях и желаниях безудержно и невоздержанно получать от жизни все.


Мне очень понравилось определение безбожности прот. Андреем Ткачевым, которое считаю уместным привести именно в этих пасхальных заметках: «Атеизм это нравственная нечистота, с которой человек не согласен расстаться. Не хочет или не может. Ведь чувствует же всякий, что стоит признать бытие Божие, как сразу свяжешься заповедями. Элементарно: Бог есть значит я обязан. Чтобы сохранить любезный и греховный образ жизни, Бога приходится отрицать».


Как здорово и точно определено. Добавим к этому еще и то, что если Пасха не стоит перед нашим духовным взором как окончание всех страданий и начало обновленного, преображенного, вечного бытия и радости с Богом в бесконечном развитии и творчестве личности в Небесном Царстве, то и вся наша жизнь бессмысленна. Но это далеко не все. Дальше – жизнь бесконечная.


Как много смыслов у Пасхи. Переход от смерти к жизни. Рождение в вечность. Восстановление. Преображение. Встреча. Суд. Соединение с Богом. Радость. Счастье. Любовь.


Весь смысл годичного, и недельного, и суточного церковных богослужебных кругов, духовный смысл церковного учения и человеческого жизненного пути умещается в этих пяти буквах ПАСХА.


А еще это вкус и аромат творога, ванили, изюма, корицы, меда и еще чего только не добавит в нее хозяйка. Потому что Пасха – это не только праздник души, но и тела. Ведь Христос Воскрес во плоти. В преображенном, нетленном, но реальном теле. А не как дух. Мы живы и будем живы. Мы бессмертны. И об этом нам говорит Пасха.


ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!







 

Теги: Диакон Олег Рыжков редакторские заметки Пасха

Вернуться

     
Просмотров: 1 496 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 7-04-2018, 10:44 Всего: 0
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru