ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Редакторские заметки

Редакторские заметки. О «большом брате» или куда придет антихрист

Проголосовать:
голосов: 2









В своем недавнем ежегодном рождественском интервью ТК «Россия» Святейший Патриарх Кирилл совершенно небезосновательно и довольно много времени уделил цифровым технологиям, гаджетам, прочим техническим новшествам и предупредил об опасности использования этих «цифровых достижений» в системе глобального слежения за человечеством в целом и за каждым человеком в отдельности. С одной стороны, такие технологии полезны для управления и контроля за порядком, с другой стороны, есть опасность, что именно их может использовать какой-нибудь тоталитарный правитель или режим для подавления свобод. Например, антихрист.

Евангелие предупреждает нас что он рано или поздно придет. И это будет самый страшный тоталитарный правитель и режим, которого еще не видело человечество.

Как работают такие технологии в настоящее время, показывает нам Китай. Уже весь мир обсуждает китайскую цифровую систему социального контроля, в которой каждый человек находится под неусыпным наблюдением видеоока «старшего брата». Пророческие фантазии Джорджа Оруэлла описанные в романе-антиутопии «1984» начинают сбываться, словно под копирку. Такие же системы уже запросили у Китайского государства и некоторые страны, в том числе из Латинской Америки.

Как к этому относиться? Совершенно понятно, что некоторые суеверные паникеры и болящие люди тут же завопили о конце света и пришествии того самого антихриста, опять пошла волна непринятия ИНН и СНИЛС, биометрических паспортов и прочая муть, которая выгодна всяким проходимцам и нечистоплотным журналистам. На этом зарабатываются деньги. Все это понятно.

Также ясно и то, что антихрист придет. И все эти технологии использует по полной программе. И будет то, что написано в Священном Писании. И что-то обсуждать, так же как и паниковать, здесь бессмысленно.

Поэтому для меня, например, важно не это. Важно, куда он придет? И почему?

Именно от этих двух вопросов зависит и ответ на другой вопрос – когда?

В этом месте можно повторить то, что Церковь уже давно сказала. Нужно бояться не цифровых технологий, не ИНН и биометрических паспортов, не видеокамер, смартфонов и телевизоров, так как это всего лишь инструменты. Такие же, как атомная или любая другая технология, которые можно использовать как во благо, так и во вред. Бояться нужно своих грехов и нехристианской жизни.

Потому что антихрист может прийти, быть принятым, осуществить свое правление и успешно использовать любые инструменты в своих грязных целях только в нехристианском мире. Поэтому нужно бояться не глобального слежения, а глобального нехристианства.

Когда правители и правительства, люди и народы и даже многие христиане перестанут быть христианами, когда традиционные, религиозные и духовно-нравственные ценности будут попраны, когда богами для человеков окончательно станут золотой телец, похоть и другие ценности этого греховного мира, тогда и придет антихрист. Тогда и заработает в полной мере «большой брат».

Сейчас идет всего лишь глобальная подготовка. И глобальный терроризм и борьба с ним, и войны, и создание различных структур, призванных к умиротворению сторон, и НАТО, и то, что происходит в арабских странах и в Украине, да и в России – это все вольно или невольно становится инструментами антихриста. Потому что во всех этих человеческих ценностях уже сейчас есть все, кроме Бога. Мы все видим, чего желают правители и народы. Хорошей, стабильной экономики, пенсий, социальных благ, материального достатка и удовольствий.

Всего, только не Христа. Даже в Церкви многие ищут не Бога, а благополучия. И именно с обещаниями сытой жизни, под предлогом наведения порядка и безопасности во всем мире, под лозунгами «мир во всем мире», «нет терроризму и преступности» «свобода, безопасность и демократия» придет враг рода человеческого и назовет себя спасителем человечества и миротворцем. Когда библейский Бог глобально исчезнет из человеческой жизни, тогда сбудутся слова апостола Павла: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба» (1 Фесс. 5:3).

Человечество, которое будет ждать мира и безопасности, свобод и демократии, достатка и покоя, получит антихриста, который все это пообещает. Но не выполнит. И использует все достижения человечества и подготовленную структуру, в том числе и глобального слежения, против самих людей – для поклонения ему, антихристу. И все, как миленькие, поклонятся. Ибо такой бог окажется, как сейчас говорят, «в тренде». Позволяющий и восхваляющий похоть, разврат и другие мерзости. Тогда и будет конец. А сейчас, если мы хотим еще отодвинуть страшные времена, чтобы дать нашим детям и внукам прийти к Богу, необходимо жить, как учил апостол Павел:«...времени осталось уже немного, и женатые пусть чувствуют себя, как неженатые, скорбящие – как не скорбящие, радующиеся – как не радующиеся, приобретающие – как те, у кого нет ничего. Словом, все живущие в этом мире пусть живут так, будто они и не живут в нем. Ведь мира, каким мы его видим, скоро уже не будет» (1Кор. 7:29-31).

Эти слова не о том, что нужно все бросать и от всего отказываться. Эти мысли о том, что необходимо учиться держать себя в узде. Контролировать свои желания и стремиться не к благам этого мира, а сокровищам Небесным. Вот тогда никакие цифровые технологии не будут страшны.

Диакон Олег Рыжков
 

Теги: Диакон Олег Рыжков антихрист мир

Вернуться

     
Просмотров: 1 514 Проголосовать:
Автор: Олег Рыжков
Дата: 4-03-2019, 13:56 Всего: 2
Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru