ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Азбука Православия | 25-12-2015, 12:57

Источник информации

«Научная вера». foma.ru

Проголосовать:
голосов: 0

Когда атеисты претендуют на научное обоснование своих убеждений, они, мягко говоря, не совсем честны перед аудиторией, да и перед самими собой. Ну в самом деле – каким образом наука может доказать… даже не знаю, как грамотно сформулировать эту их идею… — ну вот, обычно употребляется странное словосочетание – «несуществование Бога». Право слово, ну что за нелепица, даже в грамматическом отношении. Да не занимается наука ничем подобным! И никогда не занималась. У нее свои, вполне конкретные задачи, которые она решает. И существование Бога в круг ее интересов никогда не входило. Этот вопрос всегда был компетенцией исключительно веры – либо в бытие Божие, либо в Его же небытие. И аргументы от науки, которые (как утверждают атеисты) подпитывают их убеждения, вполне могут оказаться и аргументами в пользу существования Бога. Даже если речь идет о вере и убеждениях одного и того же человека.

В две тысячи четвертом году профессор философии Энтони Флю совершил резкий поворот в собственном мировоззреии. Несколько десятилетий он был одним из убежденных апологетов научного атеизма, утверждая в своих письменных работах и лекциях, что Бога нет. За это время наука сделала множество открытий, которые в корне изменили взгляды ученого на религию. Вот что сказал по этому поводу сам Энтони Флю:

 

Материал по теме


Фото Compfight

Математика в Новом Завете

Юрий Пущаев об этимологии слова "математика", "парадоксе брадобрея" и противоречиях между верой и математическим рацио.

« — Биологическое исследование ДНК показало, что для возникновения жизни требуется поистине невероятное сочетание множества различных факторов, а это, несомненно, приводит к выводу об участии во всем этом того, кто способен творить… Современные научные факты убедили меня в абсурдности теории, утверждающей, будто первый живой организм произошел из неживой материи, а затем путем эволюции превратился в создание необычайной сложности… Сейчас, даже сама мысль о возможности происхождения первого организма, способного к самовоспроизводству, по сценарию спонтанной естественной эволюции, видится мне кощунственной…»

 

К таким выводам Энтони Флю пришел, когда ему было уже за восемьдесят. И вот, в связи с этими переменами в мировоззрении известного ученого, мне интересно – как можно определить эти его новые убеждения? Раньше он исповедовал, как он говорил – научный атеизм. Неужели же теперь его мировоззрение следует именовать «научной верой в Бога»?

Нет уж, друзья! Давайте, оставим все на своих местах – и науку, и атеизм, и веру в Бога. Потому что не наука в конечном счете определяет веру или неверие, а устремленность человеческого сердца либо – к Богу, либо – от Бога. А уж куда и почему стремится в этом смысле наше сердце, каждый может определить для себя безошибочно. Стоит лишь посмотреть в него чуть-чуть повнимательнее.

Александр Ткаченко

На заставке фрагмент фото flickr.com/nasa_goddard


 

В сюжете: Александр Ткаченко наука атеизм вера

 

Просмотров: 1 437
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru