ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Азбука Православия / Православная духовность | 14-05-2018, 14:53

Зачем Бог нужен человеку?

Проголосовать:
голосов: 1











Кто есть Бог? Ответим кратко: Бог есть Творец всего существующего, Источник бытия всего существующего, Промыслитель всего существующего. Бог создал наш мир, нашу Вселенную и неотлучно управляет этим миром.

В центр сотворенного мира поставлен человек – образ и подобие Божие. Нося в себе этот образ и подобие, человек наделен свободной волей и бессмертием. Иными словами, человек свободно решает, быть ему с Богом или вне Бога, творить добро или наполнять свою жизнь ядом зла. Раз родившись, человек больше никогда не сможет умереть.

Бог вечен, Он – вне времени и пространства. По замыслу Творца человек должен разделить с Ним эту вечность, стать жителем вечного мира радости и счастья, мира, которые обычно называют раем.

Нужен ли человек Богу? Безусловно! Иначе зачем Богу было бы творить его? Зачем Богу было бы наделять его свободой и бессмертием? Человек Богу не просто нужен, Он его любит более, нежели мы умеем любить себя. Но нужен ли Бог человеку? Нужен, только не все это понимают (или не хотят понимать). Давайте подумаем, зачем нам, людям, нужен Бог.


Смысл жизни


Краеугольный вопрос человеческой жизни – вопрос смысла жизни. «Зачем я живу на этом свете?» – вопрос, от ответа на который зависит, в конечном итоге, счастье человека. Если смысл жизни понимать правильно, истинно, то есть единственно верно, то человек будет выстраивать свою жизнь сообразно этому пониманию, стремясь к одному – непрерывному благу для себя. Благо это называется по-разному: радость, счастье, блаженство, наслаждение.

Посмотрите вокруг: сколько среди нас несчастных людей! Болезни, скорби, нестроения, непонимание, вражда, холодное одиночество, злоба на всех и вся, неприятие, обида. Земная жизнь человека переполнена этими скорбями. Почему? Не потому ли, что люди не там ищут смысл жизни? Не там – это где? Ответ: вне Бога.

Бог есть не просто вечное Существо. Бог есть Источник всякой радости, ибо Он благ, блажен. Бог благ и только благ, и Он желает сообщить благо, наделить благом все Свои создания, и в первую очередь, безусловно, – человека. Поэтому приобщение Богу есть приобщение благу, счастью. Имеет смысл искать это счастье именно в Боге, ибо через это мы обретем Источник счастья вне этого мира, – мира, как мы сказали, переполненного болью, страданиями и смертью.

Таким образом, если смысл жизни заключить в поиске Бога, в жизни в Боге, в согласии с Богом, можно ожидать, что жизнь потечет совершенно по иному руслу, если бы все свои чаяния мы связали только с неустойчивой и болезненной земной реальностью. Бог дает человеку новый вектор бытия, наполняет его высшим смыслом жизни, жизни, которая, по умолчанию, никогда не прервется. По смерти тела человек продолжает свое бытие, и, если земное свое существование он посвятил Богу, то можно ожидать, что и в вечности он так же будет с Ним, принимая от Господа великое блаженство, свойства которого мы пока и представить себе не можем.


Помощь и поддержка


Человек немощен и слаб. Да, он подчинил себе природу, достиг невиданных вершин в технологическом комфорте, научился жить «с размахом». И все же мы можем далеко не все, что хотели бы. Например, остановить стремительно развивающееся смертельное заболевание. Или вернуть в семью загулявшего мужа, сохранить с ним брак. Или побудить детей прислушаться к вашим мудрым советам, и не жить безрассудно и распутно. Или удачно выйти замуж. Или бросить употреблять наркотики. Или выбраться из долговой ямы. Или, или, или…

Жизнь постоянно бросает нам вызовы. Жизнь полна неопределенности и неустойчивости. Каждый день мы становимся свидетелями трагедий, возникших в результате того, что люди понадеялись только на себя, на свои силы, оказавшимися скудными и напрасными. Не хотелось бы вам иметь в жизни что-то более надежное и прочное, мощное и незыблемое? Хотелось бы! Но где, как?

Бог дает эту надежду, эту прочность, эту мощь и незыблемость. Он, Творец, творит то, что хочет. А хочет Он, чтобы люди жили в любви и согласии, в мире и тишине. И если люди хотят того же, – и в Нем, в Боге, видят единственную опору, Он протягивает спасительную руку. Помогает решать проблемы, считавшиеся нерешаемыми. Избавляет от беды, казавшейся неминуемой. Спасает от пропасти, на которую мы, будучи слепы, были обречены. Он готов дать нам все, что нам нужно и полезно, но при одном условии: мы должны попросить Его об этом – это раз. А два – мы должны изменить свою жизнь и начать жить так, как того хочет от нас Бог. То, что хочет Бог, является Его заповедями, изложенными в Евангелии и других книгах Нового Завета.


Спасение от греха…


Грех есть то, что, с одной стороны, ранит нашу собственную душу, причиняя ей страдание, а с другой – отдаляет нас от Света, от Неба, от Бога и приближает к демонам-мучителям. Беда миллионов сегодня в том, что люди живут во грехе, не видя этого греха, не считая его проблемой. Если годами не мыться, привыкаешь к грязи на теле и уже не замечаешь ее.

Так и душа – если не «мыть» ее, отмывая от греха, грех срастается с душой, становится с ней одним целым. Человек перестает замечать грязь в душе, считая, что он поступает правильно, гнобя и калеча злом ближних, измываясь над близкими, проклиная дальних, сея вокруг себя вражду и страдания. Может ли такой человек быть счастлив? На краткое время, на пике своих злодеяний, которые приносят ему удовольствие. В остальное же, «подавляющее» время, он – глубоко несчастен.

Но даже если замечаешь, что твоя жизнь далека от идеала и виной тому, скорее всего, ты сам, – как избавиться от грязи, что въелась в душу? История показала, что человеческими силами сделать это практически невозможно. Да, есть редкие индивиды, сильные духом, которые работают над собою, изживая из себя все плохое. Остальной массе это вряд ли под силу. Да, это не под силу человеку, но не Богу. Богочеловек Иисус Христос для того и пришел на землю, стал во всем подобным нам, кроме греха, чтобы избавить человека от власти этого греха и следствия его – смерти.

Как же Бог может очистить душу от греха зависти, ненависти, вражды, блуда, себялюбия и тысяч других смрадныхдел? Просто: Он входит в душу человека, который захотел стать лучше, чище, который пригласил Его войти, – входит и очищает, омывает, то есть постепенно убирает грязь грехов из сердца человека – в ответ на его решимость быть со Христом до конца. На языке веры этот процесс взаимодействия Бога и человека называется покаянием. Покаяние означает не просто исповедание Богу своих грехов, что для многих уже – невиданно гигантский шаг. Не только! Покаяние есть перемена всего строя жизни человека, решившего исправиться, стать ближе к Богу. Приближение к Богу невозможно без очищения души, ибо подобное притягивает подобное, а Бог абсолютно чист от всякой греховной скверны.

Таким образом, Бог нужен тем людям, которые страдают от собственных грехов и сами не в состоянии изменить себя.


…и смерти


Смерть вошла в жизнь человеческую вместе с грехопадением прародителей – Адама и Евы. Точнее сказать, смерть стала следствием их греха, который заключался в нарушении единственной заповеди, данной Богом первым людям – не вкушать от древа познания добра и зла. Смерть безраздельно властвует в нашем мире, перенасыщенным греховными делами. Каждый человек хочет пожить подольше, однако смерть каждый день взламывает эту нашу уверенность в собственной долгой жизни,унося молодых и сильных.

Кажется, от смерти нет избавления. Есть! Есть! Бог есть Победитель смерти. Он Один может избавить от смерти всякого человека, бесповоротно решившего жить с Богом. Логика тут проста: Бог есть Существо бессмертное, неумирающее. И потому Он волен дать блаженное бессмертие любому человеку, возжелавшему того же. Кто-то скажет: ну так дураком быть не хотеть блаженного бессмертия! Ан нет! Вечная жизнь во всей полноте своей возможна для человека только в одном случае, о котором мы уже говорили: человек должен еще на земле, при земной жизни, сделать бесповоротный шаг к Богу, к жизни по заповедям, к покаянию.

Однако согласитесь, что результат стоит того! Как пугает смерть атеиста! Как она противна всему существу его, ибо в смерти атеист видит полное прекращение своего бытия, вхождение в небытие, исчезновение своей личности и всего, что было дорого человеку.

Христианство дает на это свой ответ: личность человеческая неуничтожима! Она продолжит бытие и после физической смерти тела человека. Другое дело, какого качества будет это бытие. Если человек жил без Бога на земле, он и Там, после смерти, не сможет быть с Ним, а это означает вечное отторжение от блага, радости и счастья. Но если мы хотим радоваться после смерти, а не горевать, нужно со всей тщательностью употребить дарованные нам годы на земле к приобщению Господу, вечная жизнь вне Которого невозможна, и потому называется вечной смертью.


Бог – это уверенность в завтрашнем дне


Будущее – область туманная, непредсказуемая, неопределенная. Даже при налаженной внешней жизни, при стабильной работе, семье, попечениях, друзьях, все может кардинально поменяться в любой момент. От нас многое зависит – в узком русле нашей личной жизни. Но в глобальном масштабе люди – лишь песчинки, которые не в силах повлиять на ход событий. Выше мы приводили примеры с «или», помните? Неожиданно ушедший муж при внешне благополучной обстановке в семье. Внезапная смена начальника, дававшего возможность трудиться на любимой работе, и – потеря этой работы. Зыбкие планы удачно выйти замуж на фоне обмельчания мужского в мужчинах…

Мы можем как угодно планировать свою жизнь, но без Бога это всегда планирование в темноте. Чтобы устойчиво-поступательно развивать свою жизнь, нужно иметь четкую, внятную, достижимую цель перед собой. Увы, в сегодняшних реалиях с этим проблема. Люди не понимают, зачем и ради чего живут. Отсюда – туманность перспектив и размытость жизненных приоритетов. И будущее, ах это будущее – оно ТАК непредсказуемо!

Если Бог есть и Он есть в твоей душе, в уме, если Он – реальная движущая сила твоего бытия, все становится намного более прозрачно. Жизнь видится верующему чередой событий, приближающего его к заветной Цели – соединению с Богом. Не после смерти только, о нет! Смысл духовной жизни в том, что с Богом необходимо соединиться еще здесь, в реалиях земного бытия. Как соединиться, – это другой вопрос, мы сейчас говорим не об этом. Если есть вера, есть уверенность в завтрашнем дне. Будущее так же скрыто от нас, но мы знаем, Кто помогает нам вне времени и пространства. К Кому мы устремляемся, Кому хотим служить.

И будущее представляется не мрачным и безысходным, а ясным, прозрачным, простым. Сегодня я – с Богом, завтра буду с Богом, через месяц буду с Богом… всю жизнь буду с Богом. Поверьте, жизнь будет в радость. В радость, потому что есть Цель, есть Определенность, есть Гарантии, если хотите. Откройте Евангелие – там обо всем об этом подробно написано.


Пример для подражания


Мир не знал и не знает выше идеала, чем идеал Богочеловека Иисуса Христа. Иисус Христос есть Совершенный Бог и Совершенный Человек в Одном Лице. История христианства – это история равнения миллионов людей на Христа. Конечно, мы не дерзаем коснуться Его Божества, но быть похожим на Него, как на Человека, – цель и смысл жизни христиан. Во Христе соединились немыслимые любовь, доброта, смирение, кротость, мирность, душевность, простота и, неисчислимо, – другие добродетели.

Разве не хотим мы быть добрыми, скромными, душевными, любящими и любимыми? Хотим, ведь это путь к вожделенному счастью. Но на кого нам равняться, с кого брать пример? С таких же, как мы, испорченных людей, у которых мы не знаем, что на уме? Как часто бывает: нравится нам человек – хороший, добрый, отзывчивый, скромный. А повернулась ситуация – и он стал зверем. Одно сплошное разочарование в людях.

Ну так вы берите себе примером не человека, а Богочеловека Иисуса Христа. Войдите в мир Православия и Бог откроется вам с совсем других позиций, чем вы карикатурно привыкли думать о Нем. Во Христе – красота, и вы учитесь этой красоте. Во Христе – любовь, и вы старайтесь любить, как Он, – жертвенно, отдавая всего себя любимому. Во Христе – кротость, совершенное беззлобие и вы будьте готовы отвечать добром на зло, прощать обидчиков и врагов. Вот единственный путь к счастью!


Заключение


Как видим, набирается достаточно аргументов «ЗА» то, чтобы хотя бы заинтересоваться Богом. А это уже немало. Вы же разумные люди, подумайте, почитайте Евангелие, книжки для начинающих христиан. Подумайте. И если появится у вас желание прочувствовать, как говорится, на своем опыте, попросите Самого Бога открыться вам. Он откроется, будьте уверены.


Артемий Слёзкин



 

В сюжете: Артемий Слёзкин Бог человек смысл жизни

 

Просмотров: 1 315
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru