ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 24-11-2017, 14:40

Или хорошо, или ничего… О грехе осуждения

Проголосовать:
голосов: 2






















Автор:  Артемий Слезкин

Когда в разговорах с другими заходит речь о человеке, ушедшем из жизни, мы понуждаем себя говорить о таковом только хорошее. Даже если усопший имел жизнь гнилую и зловонную, все равно, изо всех сил мы стараемся найти в его кромешной тьме лучик доброго света. Совестливо, знаете ли, говорить плохое об умершем. Вот и поговорку наш совестливый народ придумал: «Об умершем – или хорошо, или ничего». А так как «говорить ничего» чаще всего не получается по причине нашей балаганной словоохотливости, то и приходится подбирать теплые краски и мягкие тона для портрета ушедшего в мир иной.

Но тогда, по логике вещей, не так же, по-доброму, с теплотой, мы обязаны словоохотничать о живых, о тех, кого мы знаем, кто приходится нам родственником, коллегой по работе, знакомым? В отличие от мертвых, которым, по большому счету, все равно, что о них говорят, они-то будут рады, если узнают, что о них отзываются в лучезарных тонах.


Увы! Чаще всего мы судачим об отсутствующих, «перемывая им кости» пополам с грязью и не жалея уничижающих эпитетов. Отчего так? Из-за какой такой сердечной заразы? Значит, живых мы ценим меньше, чем мертвых? Живых мы любим меньше, чем усопших? Абсурд! Как раз о них-то, о живых, о тех, кто следует по жизни тем же маршрутом, что и мы, надо говорить «или хорошо, или ничего!» Если сказать хорошего нечего, лучше промолчи, но не осуди! Переключи разговор на другую тему, пожертвуй правдой ради сохранения мира и любви.


Что же часто происходит на деле? «Или плохо, или очень плохо». Причина? Зависть. Гордость. Тщеславие. Видение себя выше всех, лучше всех. Ядовитая злоба, явно или скрыто кишащая в наших подгнивших душонках. Душонках, мертвых на добро, на милость, на прощение. На любовь, которая бы покрывала недостатки и несовершенства ближних. И пока мы будем мертвы душой, будет литься из нас «хорошее о мертвых и плохое – о живых».


Не ценим, не терпим, не любим мы друг друга, не стремимся быть вместе, не хотим сообща, в крепких союзах, противостоять хлестким ударам холодного мира. Пока живы, нет нам особого дела даже до близких людей, до их внутренней неизбывной боли, их плачущего одиночества, их натужной нужде в нас. И только смерть, по насмешливой иронии судьбы, на какое-то время объединяет нас.


На похороны съезжаются родственники и друзья усопшего из самых далеких закутков. Зачем? Проститься. И хочется волком взвыть им: а где вы были, пока жив был человек? Пока думал, верил, радовался, болел, рвался вперед, вцепившись ногтями в неприветливую землю? Когда так нуждался в вас, но вас не было рядом, потому что дела, потому что планы, потому что всем тяжело. И вот стоят теперь в шеренгу возле могилы все эти… Стоят, хороня не только близкого, хороня, быть может, любовь, которую недосказали, недодали, недовезли.


Да, об усопшем нужно говорить хорошо, но не ему, а Богу говорить. Хорошее об усопшем – это молитва. Молитва об усопшем – это одетая в крик души любовь к нему. И крик этот слышит Бог – Любовь. Но где наш крик о живых? Не лицемерное пустозвонство, а искреннее желание добра ближнему? Истинная любовь во Христе побуждает думать о ближнем, говорить о ближнем, делать ближнему только добро, одаривая его светом своей души. В этом – исполнение Евангелия, исполнение воли Божией. Что же чаще всего на деле? Все то же: о мертвых – хорошо, потому что им ничего от нас не нужно. А живые – обойдутся.


Сколько же Бог будет все это терпеть?...  Хлоп! Тромб… ДТП. Теракт. Оползень. И будут уже над моей могилкой разные словоохотники вытирать слезы, поминая меня добрым словом. Только что мне будет за дело до слова этого? Уж лучше просто помолитесь о душе моей окаянной…



 

В сюжете: Артемий Слезкин осуждение мертвые живые

 

Просмотров: 1 601
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru