ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

--- | 9-07-2015, 14:01

Источник информации

В России принят новый закон, упрощающий деятельность и регистрацию сект

Проголосовать:
голосов: 0

Теперь любая секта может получить официальный статус хоть на следующий день после создания, предоставив в органы исполнительной власти письменное уведомление…

Наверное, многие ещё помнят девяностые годы прошлого века, когда практически на каждом доме висел портрет какого-нибудь «живого бога», с призывами примкнуть к его единственно верному учению. Непримкнувшим, естественно, грозили все немыслимые кары, вплоть до апокалипсиса. Стадионы и крупные концертные залы в то время регулярно снимались заезжими проповедниками, которые разными способами завлекали на свои мероприятия наших граждан. Казалось, что эта эпоха безвозвратно ушла, но оказывается ностальгия по прошлому всё ещё «теребит сердца» некоторых народных избранников.

В конце минувшей недели Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, облегчающий порядок регистрации новых религиозных объединений. Ранее на территории России действовало правило 15 лет, которое означало, что религиозная группа может получить государст венную регистрацию только после предоставления документа, подтверждающего ее существование на протяжении 15-летнего периода. Поводом к принятию этого закона стало обращение деструктивных сект «Свидетели Иеговы» и «Церковь Сайентологии» в Европейский суд по правам человека. Согласно новому закону, религиозные группы могут регистрироваться хоть на следующий день после создания, предоставив в территориальные органы исполнительной власти письменное уведомление.

Правда, новому закону, секты в течение ближайших 10 лет после регистрации не имеют права создавать образовательные учреждения, учреждать СМИ, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации и приглашать иностранцев для занятия профессиональной деятельностью, в том числе проповеднической и религиозной. Также в течение этого периода местные региональные организации не могут проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, тюрьмах, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Но кто его знает, может после очередного разбирательства в ЕСПЧ и эти ограничения будут сняты.

Напомним, что в 2013-м протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «законопроект об упрощении регистрации религиозных организаций должен пройти общественное обсуждение». Однако такого обсуждения в какой бы то ни было форме проведено не было.

Специалисты-сектоведы, в свою очередь, говорят о том, что вместо подобных сомнительных законов, для защиты граждан от сект нужно создавать специальный государственный орган. «Конечно, к отмене 15-летнего срока я отношусь негативно. Но давайте вспомним, когда 20 лет назад принималось это ограничение, в стране был наплыв совершенно незнакомых нам религиозных организаций. Они достаточно легко получали официальную регистрацию. И чтобы хоть каким-то образом их „отфильтровать“, был введен этот срок. Сегодня картина изменилась: многие из тех сект, не перестав быть деструктивными, этот срок прошли и официально зарегистрировались. К примеру, секта „лже-христа Виссариона“ в Сибири получила полную регистрацию в том числе и потому, что существует больше 15 лет. Хотя и сейчас появляются новые секты, и теперь они смогут зарегистрироваться без осложнений», — цитирует профессора ПСТГУ Александра Дворкина Православный правозащитный аналитический центр. По словам Дворкина лучше иметь дополнительное ограничение для сект, нежели не иметь его.

Как считает руководитель правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев, любое облегчение законодательства на фоне усиления сектантских угроз, учитывая не только ваххабизм, но и украинские события, где сектанты постепенно захватывают власть, весьма опасно. «Поэтому я не могу положительно отнестись к облегчению подобной процедуры», — заключил эксперт.

Русская линия


 

В сюжете: Русская линия секты закон

 

Просмотров: 2 237
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru