ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Православная духовность | 20-10-2016, 11:02

Источник информации

НЕ Я БУДУ ГОВОРИТЬ ЕМУ ОБ ЭТОМ. pravoslavie.ru

Проголосовать:
голосов: 3

Окончание, начало см.: Молитва дарит покой

 

 

Доказательство тому, что мы обладаем внутренним спокойствием, придет через нашихблизких. Здесь, в зале, мы все как на витрине, одеты как напоказ. Но когда кто-нибудь слегка наступит на то место, где тебе больно, тогда ты покажешь, изменила ли молитва твою жизнь.

Это труднее всего. Некоторым из нас по 45–50–70 лет, в церковь ходим с детства и нет-нет, да и спросим себя: «Хорошо, но когда же произойдет чудо моей перемены? После смерти?»

Как-то одна бабушка сказала мне:

— Я в Церкви, но остаюсь всё та же: какой вошла, такой и осталась. Всё время нервничаю.

Я спросил ее:

— А из-за чего? Ты причащаешься?

— Причащаюсь.

— Молишься?

— Да.

— В чем же тогда дело? Когда ты изменишься? Что-то тут не так.

Плодотворная молитва означает, что ты видишь перемену в своем поведении и характере

Поэтому плодотворная молитва означает, что ты видишь чудо в своем сердце и перемену в своем поведении и характере.

В доме, где я живу, поселился в соседнюю квартиру один пацан и превратил ее в музыкальную студию с колонками размером с холодильник, которые он врубал по три часа в день. Стол мой от этого просто трясся. И меня охватило такое негодование и возмущение, но я сказал себе: «Ничего, ты христианин, молись!» Но только у меня ничего не получалось! Я говорил себе: «Вечером ты пойдешь говорить людям о молитве, поэтому успокойся!» Бесполезно! Я не мог успокоиться! И вспомнил я тогда о матери одного моего стародавнего друга, которую я спрашивал, почему она не молится в такие моменты. И она мне сказала:

— Не в этом вопрос, просто когда у тебя взвинчены нервы, ты не можешь помолиться.

В чем же тогда секрет? Секрет в том, чтобы молиться, когда у тебя всё в порядке, потому что когда потом тебя прихватит, ты не сможешь помолиться. В тот час ты будешь вооружен тем, что накопил до этого.

В час искушения, т.е. когда начнется ссора, очень трудно не дать вскружить себя этому вихрю. Поэтому молитесь в те моменты, в которые можете, и говорите Богу: «Боже, сейчас, когда у меня всё хорошо, прошу Тебя: благослови меня! Когда придет искушение, помоги мне хотя бы сдержаться, удержать положение, чтобы мое поведение не сильно изменилось в тот трудный час, когда я не смогу контролировать свои нервы, гнев, замешательство, неверие, сомнение».

 

Вспоминаю нечто хорошее о старце Порфирии. Одна девушка увидела юношу под окнами комнаты, где исповедовал старец, и сказала ему:

 

— Отче, вы знаете этого парня на улице?

— Да, он исповедуется у меня.

— Я хочу, чтобы вы поговорили с ним, — мне хочется познакомиться с ним и выйти за него замуж! Он очень понравился мне. Он такой хороший!

Он сказал ей:

— Он очень хороший, но только не я буду говорить ему об этом. И не ты. Но мы с тобой будем вместе молиться в продолжение недели каждый вечер с 10 до 10:10. А потом он придет опять, и мы посмотрим.

— А что мне говорить, отче?

— Сейчас я помолюсь о тебе, обо мне, об этом юноше, а потом будешь говорить и ты.

— Хорошо.

И он сказал в своей молитве:

— Господи Иисусе Христе, помилуй мя!

Девушка сказала про себя: «Ну вот, а сейчас он помолится обо мне». Он снова сказал:

— Господи Иисусе Христе, помилуй мя!

Девушка сказала:

— Отче, меня зовут Мария! — чтобы он помянул ее в молитве.

И он сказал:

— Тихо! Господи Иисусе Христе, помилуй мя!

Наконец девушка сказала ему:

— Отче, но вы не помолились о всех нас!

— Дитя мое, я помолился о всех нас, потому что в этот час ты знаешь, что я делал? Я сильно прочувствовал вас во мне — и тебя, и этого юношу в Боге. И когда говорил помилуй мя, то в этом мя была и ты, потому что ты — одно со мной, ты в моем сердце, во мне, как и этот парень. И ты будешь делать это каждый вечер по 10 минут.

Девушка делала это, молилась Богу, и через неделю этот юноша пришел и сказал старцу Порфирию:

— Отче, мне надо что-то сказать вам. В прошлый раз, когда я приходил, я увидел одну девушку. Она произвела на меня сильное впечатление, и самое удивительное, что всю неделю я вечером часов в 10–10:15 ощущал в сердце трепет и думал о той исповеди, когда эта девушка стояла на улице и ждала.

Старец Порфирий сказал:

— Как тебе эта девушка? Понравилась? Как ты думаешь, она хорошая?

— Да, отче. Я хочу с ней познакомиться!

— Она скоро придет, поговорите с ней!

Плодотворная молитва может подвигнуть сильную душу, имеющую надежду, чаяние, сильное желание и вожделение. Так происходит чудо. Чего вы захотели в своей жизни, то и получили, т.е. того, чего вы глубоко в душе пожелали. Поэтому женщины, у которых трудные мужья, определенным образом хотели этого. Им хотелось чего-нибудь потруднее, потому что если бы они этого не искали, то с самого начала увидели бы, какой он, и открестились бы от него. Но они не сделали этого. Почему? Именно поэтому.

Уста говорят одно, а душа чувствует другое. В итоге у души оказывается то, чего она ищет

И оставь всё, что ты говоришь: ибо уста говорят одно, а душа чувствует другое. В итоге у души оказывается то, чего она ищет. Это закон. Уста говорят: «Он мне не нравится». Но если бы он тебе не нравился, ты бы что-нибудь да сделала за столько лет. Ты бы его переменила. А поскольку ты сидишь так, значит, что-то в тебе ищет этого, и ты это имеешь. Бог не дал бы тебе этого, и это твой урок. Ты этого хотела.

Поэтому ищите сердцем, смотрите, что вам нравится, а то, что вам не нравится в вашей жизни, измените. Не людей, а остальное, то есть среду, дом, работу — оформи это, сделай что-нибудь со своей жизнью.

 

 

Спрашиваю человека:

— Как ты?

— Мне не нравится моя жизнь!

— А что тебе не нравится? Например, твой внешний вид или вес? Измени его.

— Мое лицо.

— Измени его. Чего ты хочешь? Исправить свой внешний вид, себя, свою душевность, дух? Измени их.

Всё можно изменить. Просто мы выбились из сил, устали, смирились и ничего не делаем

Всё можно изменить. Просто мы выбились из сил, устали, смирились и ничего не делаем — тогда как можем произвести перемены в жизни. Тебе не нравится муж? Сядьте с ним как-нибудь и поговорите. Скажи себе: «Больше так продолжаться не будет, в этом доме что-нибудь должно произойти! Моя жизнь стала невыносимой. Надо посмотреть, что мы можем изменить. Мы с ним как чужие». Измени его.

Молитва придает тебе желание жить, а не умирать и не кончать с собой. Молитва не для ропщущих людей, которые говорят: «Ну что я могу поделать?..» Посмотри, что. То, что не меняется, — это ты примешь. Сказать проще? Ты это проглотишь. То есть когда муж прикован к постели, что может сделать жена? Она это проглотит и скажет: «Боже мой, научи меня жить с этим мужем, всё выдержать и освятиться через него!» Но если это можно изменить, т.е. если какая-нибудь проблема со здоровьем может быть решена, тогда ты будешь стремиться к этому и бороться.

У меня есть друзья, у которых дети с синдромом Дауна. Что они могут поделать? Это их ребенок. Надо научиться жить с этим ребенком. Это и делает молитва — учит принимать жизнь такой, какой дает ее тебе Бог, и изменить, что можешь изменить, потому что очень жаль, чтобы годы проходили так и мы старели бы и умирали преждевременно.

Мы заслуживаем красивой жизни. Мы пришли на этот свет не для того, чтобы мучиться, — муки не цель, — а чтобы радоваться. Поэтому я молюсь, чтобы вы прочувствовали молитву, и когда возвращаетесь домой, чтобы ваши дети ощущали, что «моя мать (отец, брат, сестра) излучают благословение, радость, и мне хочется подсесть к ним поближе!» Чтобы в вас было что-то притягивающее. Это и значит молитва. Понимаете?

Я знаю людей, которые встают ночью и молятся. Знал одну бабушку, которая вставала утром в три часа и до пяти молилась о страдающих, о людях в больницах, самолетах, на войне, в тюрьмах. Она посвящала свое время молитве к Богу.

Каждый сколько может. Ты не можешь этого — делай, что можешь: когда едешь, сидишь за рулем, всюду и всё может стать поводом для молитвы. Один монах на Святой Горе Афон сказал мне:

— Молитва — самое трудное дело, но если ты этому научишься, оно приносит самое большое облегчение, как будто принимаешь душ и говоришь: ой, как хорошо! Мне стало легче! Я освежился!


 

В сюжете: Архимандрит Андрей (Конанос) молитва душа покой

 

Просмотров: 1 419
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru