ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Мир и Православие | 8-07-2020, 12:37

Источник информации

Апокалипсис сегодня: не паниковать и не падать духом. pravoslavie.fm

Проголосовать:
голосов: 0

ВЛАДИМИР БАСЕНКОВ
 
Даже если мы действительно живем во времена, которые станут для человечества последними, не стоит омрачать рассудок унынием и страхом. На все случаи жизни Христос составил инструкцию к действию и мотивирующие слова поддержи всем верующим в Него.



Что делать? Каким будет мир после COVIDа? Превратится ли наша жизнь в цифровой концлагерь, и если да – как того избежать? Как найти себя в стремительно меняющейся реальности и какую модель поведения выбрать за основную? Эти и многие другие вопросы встают перед верующими по всему миру. «Что делать?» – уже не просто извечный русский вопрос. Он – общечеловеческий.

Христос говорит, что Он не оставит и сохранит верующих в Него: «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28). Христианам обещана вечная жизнь, потому что смерти нет. Наверное, это самая главная мотивация от Спасителя. Но немощной человеческой природе, чтобы принять ее сердцем и разумом, успокоиться в буре житейского моря, нужно дорасти до понимания того, что обещает Христос. Молитва, вдумчивое чтение Писания, работа над собой и дела милосердия могут помочь нам в этом. Если мы боимся, значит, подсознательно чувствуем свою беззащитность, то есть, отпадение от Бога. Степень нашей защищенности зависит от тех трудов, которые мы приносим Господу. Не потому, что это нужно Ему, но потому, что работа над душой меняет нас и приближает к своему Спасителю.

Если молитва, духовное самообразование и развитие, а также добрые дела наполняют нашу жизнь, значит, мы имеем все шансы не погибнуть вовек. Гибель для человека – это двойная смерть. С первой мы познакомимся, когда сделаем последний вздох, и наше биологическое тело умрет. Вторая может наступить после Страшного Суда, где решится окончательная участь бессмертной души человека. Земная жизнь христианина посвящена борьбе за эту вторую, вечную жизнь. С Богом или без Него.

Но есть еще одна важная часть в словах Спасителя: «и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28). То есть никто не сможет лишить нас вечной жизни, спасения души, и нашего христианства как такового, потому что крещение уже не смывается ничем, в отличие от всего остального. В этой фразе Христос и предостерегает верующих от страха, как бы говоря, что бояться потерять Бога, потерять веру усилиями каких-то внешних сил невозможно. Да, идеологическую борьбу врага рода человеческого и его приспешников никто не отменял. Но, чтобы не случилось, выбор христианин принимает всегда самостоятельно. Без нашей воли никто не похитит нас из Рук Бога. Мы можем уйти, когда нам того захочется. Но пребывая с Ним через веру, надежду, любовь, молитву, покорность Его воле и христианское творчество в добродетели, мы будем оставаться с Ним даже в самые непростые моменты.

На нашей голове сочтены все волосы. Поэтому не стоит бояться и паниковать. «Боязливых же… участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 21:8). Это, кстати, и есть вторая смерть. Бог устроит нашу жизнь так, как нужно. Главное, не забывать Его, питать себя ежедневной памятью о Нем и согревать душу молитвой, вдумчивым чтением Священного Писания и помощью тем, кто в нас нуждается. Выстоит, если Христос будет посреди нас.
 

В сюжете: Владимир Басенков апокалипсис

 

Просмотров: 615
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru