ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Новости | 9-09-2013, 10:10

Источник информации

Книга о Церкви для тех, кто не в Церкви

Проголосовать:
голосов: 3

Книга о Церкви для тех, кто не в Церкви


На 26 Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация книги «Человек и церковь. Путь свободы и любви» протоиерея Алексея Уминского, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах и журналиста, редактора, киносценариста Этери Чаландзии.


Этери Чаландзия: Причина проблем во взаимоотношениях людей между собой — это, прежде всего, «наша не встреча с самими собой и друг с другом», как сформулировал отец Алексей в книге. За «не встречей» идет разрушительная волна, резко поднимается уровень агрессии, люди в обществе становятся нетерпимыми.

Эта мысль — как подводное течение всей книги, ее лейтмотив, хотя в книге есть главы и об истории Церкви, об искусстве и религии.

Протоиерей Алексий Уминский: Главная заслуга в появлении этой книги принадлежит Этери, потому что это, прежде всего, ее идея, ее энергия, ее удивительное журналистское, издательское и человеческое чутье.

Можно сказать, сегодня мы находимся в пустом пространстве. Книг о Церкви написано много, но все они предназначены для тех, кто находится внутри нее. Поэтому узнать о Церкви тому, кто находится за ее оградой, практически ничего невозможно. До них доходит лишь та информация, которую публикуют СМИ, а это всегда новостные блоки, чаще всего окрашенные в политически негативную краску.

Поэтому мне кажется — большой риск сегодня для светского журналиста и для издателя решиться на такой шаг — задумать книгу о Церкви для тех, кто о ней ничего не знает или знает только негативное.

Эта книга, действительно, начало серьезного, честного разговора о Церкви с теми людьми, которые подспудно, внутренне чувствуют, что Церковь, какой бы чужой она ни казалась, какой бы далекой и непонятной ни была, все равно есть пространство близкое и родное. Иначе не было бы такого серьезного переживания по поводу тех негативных вещей, которые в Церкви происходят, о которых так много говорят.

Я не очень интересуюсь проблематикой какого-то культа, который исповедует далеко-далеко некое племя. Но когда дело касается Церкви, оно вдруг начинает касаться всех — и верующих, и неверующих, и положительно относящихся к Церкви, и отрицательно.

Поэтому разговор о Церкви сегодня необходим. Почему мы так ее любим, почему мы ею так дорожим, почему называем нашей Матерью? Поделиться этим опытом, любовью к Церкви, радостью вхождения в нее, мне кажется, необходимо для каждого христианина.

Этери Чаландзия: Эта книга написана на основе серии интервью. И сама жизнь подбрасывала нам разные события, о которых было интересно поговорить. В этом смысле книга очень актуальная и живая. Там есть отдельная очень интересная глава о святынях. Она возникла после того, как в Россию был привезен Пояс Пресвятой Богородицы.

Две главы в книге, которые я очень люблю — одна называется «Человек», а другая «Любовь и семья» — с моей точки зрения, по градусу, по качеству своему очень приближены к хорошей проповеди.

Отец Алексий, к вам постоянно приходят люди на исповедь. С чем, как правило? Что они хотят вам сказать?

Протоиерей Алексий Уминский: Это вопрос на самом деле непростой, потому что все люди разные. И типологию исповеди в данном случае, наверное, выстроить было бы сложно. Каждый приходит все-таки со своей болью, со своей болезнью.

К счастью, за последнее время исповедь во многих приходах, в том числе у меня, освобождается от проблем бытового характера. Да, конечно, звучат проблемы семейные, проблемы отношений между людьми. Но если исповедь в прошлые годы и десятилетия была в большей степени домашне-бытовой: поругался с соседом, нарушил пост и такдалее, то сегодня все чаще и чаще для очень многих людей она становится

инструментом поиска самого себя, поиска тех препятствий, которые стоят на пути человека к Богу.

Это то, чем и должна быть исповедь — исцелением внутренней боли и преодолением преграды, которую человек сам ставит между собой и Богом.

Стать человеком



Этери Чаландзия: Фрагмент из книги, слова отца Алексия: «Чувство веры естественно для человека. В нас всех заложен удивительный метроном, помогающий распознавать дурное и хорошее. Другое дело, совершаем ли мы усилие над собой, чтоб поступить правильно, или идем на компромисс и потакаем тому дурному, что в нас есть. Встречаясь с самим собой, человек очень многое переосмысливает, очень многое встает на свои места.

Мы начинаем безошибочно понимать, где правда, а, где ложь, что правильно, что нет. Куда надо идти, а от чего спешно отказываться. Совесть просыпается, чувства, ум. Как-то очевидно становится, что не обязательно каждый год делать евроремонт в квартире, машины менять одну за другой, ненавидеть родственников и кричать на ребенка. С одной стороны, это так не просто, а, с другой стороны, так естественно — пытаться стать человеком».

Для меня этот абзац и, особенно последние его слова — ключевые понятия, смысл этой книги.

Отец Алексий, вас я хочу спросить: все-таки можно сравнивать разные поколения прихожан?

Протоиерей Алексий Уминский: Безо всякого сомнения. Современное поколение — это, прежде всего, поколение свободных людей. Это поколение людей, которое изначально рождается в обществе, дающем разнообразность возможностей решений, путей. И в этом смысле рисков у них, конечно, больше, без сомнения. Но и возможностей стать самим собой тоже значительно больше.

И именно Церковь помогает человеку стать человеком во всей полноте. Церковь — это путь свободы.

Потому что для очень многих Церковь, ассоциируется с путем не то, чтобы несвободы, а некой крепостнической дисциплины, жестких традиций…

Поэтому одной из наших целей было дать в книге иной образ Церкви. Церкви как пространства свободы, пространства выбора, пространства сомнений, пространства личного пути. Пространства, в котором человек и Бог встречаются и начинают друг с другом очень близко общаться.

Этери Чаландзия: Одна из глав называется «Священник» и посвящена священнослужителям. Мне очень понравилась формулировка отца Алексия, который сказал, что какими бы путями человек ни пришел в Церковь, каким бы образом он ни стал священником, всегда, при любых обстоятельствах священник — это не просто так. Что вы имели в виду?

Протоиерей Алексий Уминский: Священство очень часто рассматривается, как некая, профессия, еще одна из многих. По сути же своей, священство — это цельность бытия. То есть, если человек священник — он священник всегда, везде, в любую минуту своей жизни. Когда спит, чистит зубы, разговаривает с людьми. А не только тогда, когда он надел рясу, крест и находится в пределах церковной ограды.

Священство — состояние служения, причем очень высокого и ответственного, очень страшного, потому что за каждое слово, за каждую мысль надо отвечать, за каждый совет, который ты даешь человеку, ты отвечаешь и перед человеком, и перед Богом, и перед всем будущим. Это очень тяжелая ноша.

Тем не менее, это и необыкновенная полнота радости и знания того, что Бог есть Любовь. На глазах священника происходит много чудес. Самое главное чудо — когда на твоих глазах меняется чужая жизнь. Когда ты видишь, что пришел человек в одном состоянии, а сейчас он совсем другой.

Это самое главное, самое счастливое, что есть в жизни священника, кроме, конечно, его предстояния перед Престолом, служения Божественной литургии.

Церковь и золотая рыбка

Этери Чаландзия: Очень часто люди приходят в церковь с какой-то радужной мечтой и надеждой. Но нередко, когда они переступают храма, эта мечта сталкивается с реальностью.

И люди жалуются, они говорят: «Мы пришли в церковь, с открытым сердцем, мы думали, с порога нас сейчас здесь пригреют и приласкают. А и батюшка оказался сердитым, он меня погнал, сказал: „Тут ты не так делаешь, здесь ты не так себя ведешь и не так стоишь“. И вообще, какая-то атмосфера не такая». Что бы вы сказали людям, которые сталкиваются с таким крушением своей мечты?

Протоиерей Алексий Уминский: Действительно, очень часто бывает, что человек в церкви встречается с самым безобразным безобразием. Что ж поделаешь? Мы все живем на Земле, и все мы слеплены из одного теста. Церковь не является стерильным местом, как, собственно говоря, не является стерильным местом больница.

Больница — это место, где место, где находится масса больных людей. И лечебница, больница всегда была одним из традиционных аллегорических образов Церкви. Даже священник, обращаясь на исповеди к людям, которые хотят покаяться, говорит: «Внемли, ты пришел в лечебницу, да не отойдешь ты отсюда, не исцелен».

Но всем нам приходилось бывать в наших российских больницах, и мы представляем, какой запах нас там порой встречает. В принципе, в церкви надо быть готовым встретить и такой запах, потому что все-таки больница определяется тем, что люди приходят больными, а выходят оттуда здоровыми.

Второе. Церковь не решает проблемы человеческого счастья. Принципиально она не для этого существует. Не за тем, чтобы человек пришел в Церковь, попросил здоровья, счастья в личной жизни, успехов в труде (того, что обычно мы желаем друг другу на Новый год) — и все ему было бы принесено на тарелочке. Церковь не решает этих проблем. Церковь дает возможность человеку побеждать проблемы, выживать с ними, становиться другим, несмотря на все трудности. Но проблем счастья Церковь не решает. Поэтому часто бывает разочарование именно в этом: «Я хочу золотой ключик, я хочу золотую рыбку, а мне — не дают». Потом что нет здесь ни рыбки, ни ключика.

Этери Чаландзия: В нашей книге последний абзац такой: «Важно понимать, что во все времена и при любых условиях само собой ничего не происходит. Все зависит от нас самих, от каждого из нас».

Вопрос из зала: Для чего ваша Церковь нужна человеку? С ней, по-моему, человек становится не сильнее, а слабее. Потому что он идет и просит. И все ваши слова о том, что все-таки зависит от человека, говорят о том, что в человеке заложено многое, помогающее справиться с трудностями. Зачем тогда вы нужны?

Протоиерей Алексий Уминский: Я ни в коем случае не хочу сказать о том, что мы специально кому-то нужны. Эта книга как раз и написана для вас. Потому что вас это интересует, вас это волнует, вы не равнодушны, иначе бы вы не задали вопрос.

Я хочу сказать, что Церковь, конечно, это не профессия, и не только пласт культуры. Мы не обладаем никакими методиками и инновациями, которые бы давали кому-то утешение. И церковь осталась ровно такой же, какой она была 2000 лет назад, когда Христос ее создал среди Своих учеников и апостолов.

Если вы не доверяете моим словам, то раскрыть смысл моих слов, как раз и поможет эта книга. Потому что, для того чтобы о чем-то говорить, надо немножко что-то знать. В данном случае я смею себе позволить предположить, что о Церкви я знаю немножко больше, чем вы, и предлагаю вам узнать то, что знаю я.


Оксана Головко

Фото: Анна Гальперина

pravmir.ru


 

 

Просмотров: 2 401
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru