ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)

Новости | 10-09-2013, 05:07

Источник информации

Сирия

Проголосовать:
голосов: 0

Сирия



От военного удара по Сирии выиграют только представители исламского фундаментализма


Католическая церковь выступила против нанесения удара по Сирии и предупредила об угрозах эскалации военного конфликта в стране. Папа Римский Франциск осудил использование химического оружия во время конфликта, заявив при этом, что против внешнего военного вмешательства в происходящую в Сирии гражданскую войну. С призывом молиться о мире понтифик обратился и к некатоликам. На этот призыв уже откликнулся верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун.

О намерении нанести военный удар по Сирии заявил президент США Барак Обама, ссылаясь на информацию о том, что химическое оружие было использовано сирийскими правительственными войсками против повстанцев.

Что вы думаете о ситуации вокруг Сирии? С таким вопросом Regions.ru обратились к священнослужителям. Комментирует ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии протоиерей Александр Пелин.

Это совершенно адекватная реакция нормальных людей. И Русская православная церковь пытается использовать все способы на уровне международной и церковной дипломатии, чтобы внести лепту в мирное решение вопроса.

Очевидно, любая война — это полное безумие. Вмешательство в любой конфликт на чьей-либо стороне является посягательством на суверенитет страны, а в Сирии очень сложная этническая и конфессиональная обстановка. Если сейчас произойдет вмешательство, христианское население Сирии будет фактически истреблено. Например, в Ираке до войны жили около миллиона христиан, сейчас их там почти не осталось. Очень тяжелая и тревожная ситуация в Египте, смутно и неспокойно в Ливии — везде в этих конфликтах страдают самые незащищенные религиозные и этнические меньшинства.

Мы опять получаем странный однополярный мир с усиливающимся исламским фактором, безудержной эскалацией напряжения, когда появляются сильно кровоточащие и незаживающие раны на религиозной почве внутри страны, ссорим целые поколения людей, хотя до войны Сирия являлась удивительным стабильным островком мира и спокойного сосуществования различных народов и религий. Сейчас все жестко поделено, все взяли оружие – христиане защищаются, представители исламского фундаментализма нападают. Под предлогами нападения на армию разрушаются святыни.

Кому же приходит в голову еще туда вторгаться? Глупо думать, что при вторжении американских военных быстро решатся все проблемы, это разве что отвлечет граждан от внутренних проблем США, которые там нарастают, но, по сути, случится много непоправимого. От этого демарша выиграют только жестко настроенные представители исламского фундаментализма, элита Саудовской Аравии, настроенная на распространение радикального ислама и сохранение своего влияния. Через несколько лет бесславные американские военные уйдут из Сирии, оставив разрушенную страну, деморализованный народ с большими проблемами, который будет недружелюбно настроен к властям и народу Америки. Когда в твой дом приходят и убивают твоих близких под предлогом суверенной демократии, никто не будет это терпеть, люди вправе брать в руки оружие и защищать свой дом, детей и свою веру. Какими бы благими намерениями не прикрывались те, кто приходит в дом с оружием, это преступники, по которым плачет Гаагский трибунал.

Если Обама развяжет войну, Нобелевскому комитету надо будет срочно принимать решение о лишении его Премии мира. Красивый, счастливый, улыбающийся, холеный американский президент отдает команды на убийства людей, как это понимать? Если это случится, это может действительно стать толчком к серьезному пересмотру отношений с Америкой и вообще того, что Америка говорит и делает.


Прот. Александр Пелин

pravmir.ru


 

В сюжете: Сирия Александр Пелин

 

Просмотров: 2 167
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru