ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Православная духовность / Мир и Православие | 16-02-2023, 15:15

РЕДАКТОРСКИЕ ЗАМЕТКИ: Ломка души и плоти, или Что скрывается за радужными флагами

Проголосовать:
голосов: 1









Диакон Олег Рыжков

Преподобные Павел Фивейский, Антоний Великий, Макарий Египетский и другие великие египетские пустынники первых веков христианства, удалившиеся от мира и проведшие в пещерах десятки лет... Наши, русские святые, преподобные Серафим Саровский, Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов и ещё десятки монахов, выбравшие путь уединения в своих пустыньках и кельях...

Мы привыкли говорить о них как о великих подвижниках, людях, обрёкших себя на лишение обычных земных благ и истязавших свои тела неимоверным воздержанием от любого комфорта. Конечно, обычному человеку, да ещё далёкому от христианской веры, трудно понять – зачем? Что это за самоистязание такое, ради чего отказываться от земных удовольствий, от обычных, как их понимает большинство людей, радостей жизни?

Попробуем зайти с совершенно противоположной стороны.

Те, кто, например, много и долго курил или курит, хорошо знают как тяжело побороть эту зависимость и какой психологический и физический дискомфорт вызывают попытки оставить эту привычку. Намного хуже дело обстоит с зависимостью от алкоголя и совсем плохо – от наркотиков, особенно тяжёлых. Попытки оставить наркозависимость вызывают страшные ломки. Это общеизвестные факты.

Но многие люди не задумываются о том, что любая зависимость от любых земных привычек в большей или меньшей степени вызывает подобное состояние ломки. Обычная еда, кофе, чай, игры, отдых, работа, искусство, культура и даже сама церковная жизнь при неправильном применении и понимании могут стать зависимостью, перерасти в греховное состояние, страсть и вызывать психологическую и физическую ломку, то есть страдания. После грехопадения первых людей плоть стала предметом поклонения для человека и стоит выше Бога. Поэтому любые, даже самые благие устремления и естественные потребности извращаются и превращаются в злоупотребление нашей врождённой, наследственной склонностью ко греху, приводя к весьма печальным последствиям.

Кроме этого, самый главный человеческий грех – гордыня (она же самость, себялюбие, эгоизм и прочие её производные) не позволяет людям признавать свои ошибки, дурные наклонности и дела, каяться в них и отказываться от зла.

Наоборот, заблудившиеся и ослепшие в гордыне, расслабленные от похоти и комфорта люди пытаются вообще исключить термин «грех» из употребления, сделать его привлекательным достоянием общественной свободы, достижением научного, социального и культурного развития и, спрятав его мерзость за яркой, внешней атрибутикой, вовлечь в него как можно больше других людей, чтобы убедить себя и всех вокруг, что грех – это нормальность, проявление и разнообразие жизни, а не путь ведущий к краху и смерти.

К чему всё это приводит мы видим на примере легализации и пропаганды содомии и других извращений по всему миру. Для так называемой либерально-содомской части человечества всё традиционное выброшено. Божии заповеди отринуты. Сам Бог, как Его понимает Церковь, отвергнут, а Церковь и все, кто не признаёт содомию и другие мерзости нормальностью, объявляются врагами.

Но ведь все эти радужные флаги-обёртки, пропаганда содомских извращений, законы их легализующие и псевдонаучные гендерные теории не отменяют действия духовных законов для тех, кто вовлечён в греховную топь. И за всеми этими вызывающе яркими гей-парадами, глобальным, насильственно навязываемым всему человечеству развратом и уродством, спрятанным за цветными фантиками, напыщенностью, масками, костюмами и публичной разнузданностью стоят страшные душевные муки и мертвящая пустота открывающейся бездны, когда участники этой безбожной, сатанинской, безумной вакханалии плоти, похоти и чувственности остаются один на один с собой и своей совестью.

Вот поэтому грех не любит тишины и раздумий. А статистика психических заболеваний, самоубийств, спида и ранней смертности в среде содомитов, наркоманов и других любителей сладострастных утех – ужасна. Греховные услады кратковременны и плоды их смертельны.
А те, кто идёт за Богом, учась жить Им и по Его заповедям, приобретают вечные, нетленные богатства Неба. Собственно, в этом и есть суть духовной христианской жизни, в том числе и Великого поста.

Диакон Олег Рыжков


 

В сюжете: флаги гей-парады пустынники

 

Просмотров: 384
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru