ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Мир и Православие | 26-03-2021, 15:12

Редакторские заметки: Что было, что будет...

Проголосовать:
голосов: 0










Последнее время, глядя на события в России и мире, многие задаются вопросами: «Почему все чаще и обширней происходят бунты, войны и катастрофы? Почему столько страданий и вражды, злобы и непримиримости? Кажется, что мир на грани какой-то страшной беды; что делать и что же будет дальше?» Говорят о чем угодно, но только не о самых корнях. А ответ дан Христом в Евангелии еще 2000 лет назад: «Всё же это – начало болезней … по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24).

Что же это за беззаконие такое? Вот что пишет прп. Иустин (Попович), и вся Церковь согласна с ним: «Грех есть беззаконие» (1 Ин. 3:4). Грех вносит в Божий мир беспорядок, в закон – беззаконие. Размножение греха в мире размножает беспорядок, хаос, беззаконие.

Чем ближе к концу мира, тем зло все больше раздражается на Господа Христа и христоносцев, почему диавол и выводит против них все больше и больше грехов, причем через людей, и таким образом увеличивается беспорядок, и хаос, и беззаконие, и мало чего остается от Божьего порядка, закона, рая. Из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь к Богу и добру. Охладеет любовь тех, кто не имеет глубокой веры, которая провидит в божественные премудрые глубины Божьего промышления о мире и роде человеческом». (Толкование на Евангелие от Матфея).

Но с чего все началось? Открываем первые главы Библии.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.... И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги...» (Быт. 2-3). Затем было первое убийство человека человеком. Дети Адама и Евы, а за ними и все мы, люди, пораженные наследием грехопадения, начали творить зло.

Так человек сам, по своему собственному свободному выбору, определил себе путь греха, а значит страданий, болезней и смерти. Все это продолжается, все более усиливается и будет усиливаться до пришествия Христа. Поэтому не стоит удивляться, что зло множится в мире.










Грех порождает еще больший грех. Родители сами не живут по-Божески и детей уводят от Бога, поэтому: «Дети восстанут на родителей и убьют их» (Мф. 10, Мк. 13)... «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам… Предаст же брат брата на смерть, и отец – детей; ... в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет... люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются... Даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня... Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше»... (Мк. 13, Ин. 16).

Что же будет дальше?

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их... когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую... И пойдут сии в му?ку вечную, а праведники в жизнь вечную...»(Мк.16; Мф. 24-25).

Выбор как жить – за каждым из нас.

Диакон Олег Рыжков
 

В сюжете: Диакон Олег Рыжков мир

 

Просмотров: 638
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru