ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Семья и воспитание | 7-07-2015, 13:45

Источник информации

Зарисовки из жизни: гроза и грех

Проголосовать:
голосов: 0

 Зарисовки из жизни: гроза и грех

Тихий поселок в Сибири. Советское время, стабильность, порядочность и моральная устойчивость граждан. Тем страшнее выглядят произошедшие события.

В поселке жили дружно, с уважением относились к старшим, к соседям, к коллегам. Большинство именовали друг друга по имени-отчеству. А если и просто по имени – то уважение теплело и здесь. Коллективы были дружные – в каждой организации «красный уголок». Там пионеры давали концерты, кто выступал со стихами и песнями, а кто исполнял танец с лентами.

Не было в поселке никакой дискриминации – ни по национальному признаку, хотя на тот момент там проживало более 10 национальностей, ни по профессиональной принадлежности. Гуляли вместе парторги, инженеры, комбайнеры и механики, зоотехники и доярки. Гулять умели, умели и работать.

И вот, промозглым мартовским вечером, в одну из семей в деревне пришла большая беда. Трое взрослых детей погибли в автокатастрофе. Поехали к родителям на праздничные дни и разбились. У двоих из детей уже были свои семьи, а у младшей только жених…

Как показала судмедэкспертиза – младшая дочка-студентка после аварии была еще жива. С нее, проезжавшие мимо очевидцы, сняли новую каракулевую шубу. Умерла она от переохлаждения. И в советское время были нелюди…

Хоронить пришла вся деревня. На мать детей, Марию Иосифовну, было страшно смотреть. Потухшая, придавленная огромною глыбою горя, сидела она тихая, безучастная. Ивана Никитича в живых уже не было. Боль разделить ей было не с кем. И тем страшнее прозвучали ее слова, сказанные в полголоса, как бы самой себе:

– Это нас с Иваном Бог покарал…

Народ начал возмущаться, замахал на нее руками. «Что такое говоришь, Мария! Мы ли вас не знаем, честные труженики, добрые соседи, ласковые родители, радушные хозяева», – звучало со всех сторон. А она, помолчав, продолжала: «Никто не знал и не знает, что мы с Иваном- родные брат с сестрой».

Оправившись от шока, люди подумали, что от горя Иосифовна умом тронулась. Женщина же продолжала говорить сухим, отстраненным голосом:

– Все вы знаете, что мы с Украины. Мы с Иваном погодки. Раз мать отправила нас искать коров. В лесу нас застала сильнейшая гроза. Я такой с тех пор и не видела. И во время этой грозы что-то случилось с нами, произошла меж нами близость. Осознав весь стыд и грех содеянного, нас обуял ужас. Мы все решили рассказать матери. Чтобы хоть немного снять с себя часть страха за случившееся.

Мать в ужасе прокляла нас. Рассказала об этом соседке – и в деревне нас прокляли и изгнали. Жили мы в лесу голодом, в землянке. А потом, когда в Сибири стали распределять земли – решились и уехали туда. Навсегда забыв Родину и мать, проклявшую нас.

Все расходились притихшие и задумчивые. Для каждого слова Марии Иосифовны были шоком, к которому простые, деревенские жители оказались не готовы. И до утра в домах родные люди, посмотрев друг на друга, тяжело вздыхали. Мда…

Услышала этот рассказ от своей тети в 2008 году. Она рассказала мне просто, без «охов» и «ахов», без комментариев. Предоставив возможность самой оценить и осмыслить услышанное.

Я помню эту семейную пару. Осуждать конкретно их – язык не поворачивается. С точки зрения морали, духовности – смертный грех совершили дети. А они были детьми. Но и мать, и общество – поспособствовали дальнейшему продолжению греха. У них- голодных и ободранных, ненавидимых и презираемых всеми – выбора не оставалось, как держаться вместе, чтобы выжить.

А потом появился ребенок – и Сибирь стала их спасением. У этой истории мог бы быть другой финал, поведи себя мать по-другому, более разумно. В ее силах было прекратить

продолжение греха. Детей можно было разделить – его в армию, ее замуж или учиться. И, может быть, не было бы этой страшной трагедии – Божьей кары.

После этой истории я стала по-другому относиться к слову «грех». Он наказуем. Смертный грех – соответственно. Не берусь судить этих людей. Как говорится: «надень мою обувь, пройди мой путь. Споткнись о каждый камень на моем пути – и только потом суди меня».

Анжела Хажеева

protoinfo.ru


 

В сюжете: Анжела Хажеева гроза грех

 

Просмотров: 1 367
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru