ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ДАЙДЖЕСТ ДЛЯ ВСЕХ
Мы не рассказываем о новостях. Мы говорим о душе и ее спасении

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, гриф № 217 от 12. 07. 2012 г.

 
ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СБОРНИК:

8 963 942 96 57 
(БИЛАЙН)
410011484072751
ЮMoney (Яндекс. Деньги) 

Подробнее...


   
Сайты лучших православных СМИ
 
Видеотека
 
Православное радио
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (21)
Январь 2024 (16)
Декабрь 2023 (15)
Ноябрь 2023 (27)

Публикации / Жизнь Церкви | 19-03-2017, 13:52

Срочно нужна помощь воскресной школе с. Чегдомын, Хабаровского края.

Проголосовать:
голосов: 2

Срочно нужна помощь воскресной школе с. Чегдомын, Хабаровского края.

Есть на севере Хабаровского края небольшой рабочий поселок под названием Чегдомын, что в переводе с эвенского означает «сосновая вода».

Этот населенный пункт, притаившийся среди сопок и болот посреди дальневосточной тайги, считается местом, с наиболее сложным социально-экономическим положением. Но, несмотря на сухие фразы и пугающую статистику, тут живут добрые люди, которые хотят, чтобы в поселке царило не только материальное благополучие, но и росли и крепли в душах сельчан ростки веры и милосердия. 

Срочно нужна помощь воскресной школе с. Чегдомын, Хабаровского края.

Сложно поверить, но сам поселок в советское время зарождался как центр добычи угля на Дальнем Востоке, а потому привлек приезжих, желающих освоить профессию шахтера, которые жили просто в палатках посреди тайги. 

Сейчас в поселке есть многоэтажные дома, школы, больница, музей, и, конечно, храм. 

Красивый храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских – поистине украшение поселка: деревянный, с позолотой куполов и громкоголосой звонницей, напоминающей перезвонами о том, что не хлебом единым жив человек. 

Но храм, это не только «бревна, но и ребра», то есть люди, у которых есть дети и внуки, а потому присутствие воскресной школы в поселке, где есть храм – явление скорее необходимое, чем уникальное. 

Зачем она нужна? Это вопрос частенько задают те, кто не понимают для чего «крестить лоб малышам, которые только в обычной школе за парты сели». На этот вопрос отвечают и сами преподаватели этого заведения: 

- Скажем, школа музыкальная – дает образование музыкальное, занятия спортом – физически развивают ребенка. Что же на самом деле дает ребенку Воскресная школа? Принцип жизни Воскресной школы – радость. Радость от встречи с храмом, с Богом, с друзьями…. И этому тоже нужно учиться с самых малых лет. Ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Поэтому, Воскресная школа – это, в первую очередь, школа радости, - говорит преподаватель воскресной школы Чегодомына Жанна Губренко. 

Редкий родитель не хочет, чтобы его ребенок был здоров не только физически, но и нравственно, а посещение воскресной школы дает ребенку эту уникальную возможность внутренней чистоты, которую он пронесет через всю жизнь. 

Часто бывает, что взрослые, не посещающие храм, отводят своего ребенка в воскресную школу, понимая, что то самое нравственное развитие способно запустить механизм и внешних изменений. 

- Своего ребенка я отвела на занятия в эту школу по совету батюшки через несколько месяцев после беды, случившейся в семье. Удивительно, но уже через два занятия девочка будто ожила и поняла, что жить на свете - хорошо. Она всегда возвращалась оттуда веселая и активная, - делится жительница поселка Чегдомын Юлия Конюшенко. - Педагоги, занимавшиеся с детьми, менялись, но принципы работы были всегда одинаковые - учили добру, порядочности в поступках. Приятно было и то, что никогда не изнуряли огромными домашними заданиями, все обучение строилось на творческих заданиях. К каждому православному празднику дочь приносила трогательные сувениры, сделанные совместно с педагогами воскресной школы. В доме все чаще стали звучать ее слова: «так поступать нельзя, ведь это не по-христиански, такие поступки не красят человека, надо простить его за это и помочь исправиться...». Нас радовали такие перемены в ребенке. Думаю, что благодаря занятиям в воскресной школе, не возникло и проблем в период подросткового возраста дочери. 

Однако, есть у школы большая проблема. Здание, в котором ютится эта «школа радости» совсем обветшало и уже давно не может принять всех желающих стать ее частью. 

Срочно нужна помощь воскресной школе с. Чегдомын, Хабаровского края.

Поверьте, воскресная школа нужна не только прихожанам, она нужна всем, кто заботится о подрастающем поколении, о популяризации семейных ценностей, поскольку двери школы всегда открыты для всех, независимо от регулярности походов в храм. Поэтому строительство нового здания воскресной школы – насущная проблема, которую пытаются решить всем миром. 

На территории школы будет зал для проведения благотворительных мероприятий и концертов, помещения для творческих мастерских. Уже сейчас тут не только постигают уроки добра и нравственности теоритически, но и применяют все это на практике. К примеру, старшие ребята планируют часть времени отдавать волонтерству, помогая тем, кто в этом нуждается. 

И пока взрослые спорят о цифрах, суммах и планах, дети продолжают отличать добро от зла, ложь от правды, жестокость от милосердия. И в силах каждого из нас помочь ребятам обрести новую школу – школу, где учат радости.

Срочно нужна помощь воскресной школе с. Чегдомын, Хабаровского края.


 

В сюжете: с. Чекдомын воскресная школа помощь благотворительность

 

Просмотров: 1 408
Опубликовал: Олег Рыжков

Подписка на сборник ДУША

Дорогие читатели!

Теперь, начиная с любого месяца, Вы можете подписаться на сборник ДУША через «Почту России».

Наш подписной индекс ПИ559

Подписаться можно любым, из этих трех способов:

1) На сайте «Почты России» podpiska.pochta.ru в строке поиска напишите слово «Душа», выберите наше издание и следуйте подсказкам или по прямой ссылке вы сразу найдете наше издание. https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ559

2) Приходите в любое отделение «Почты России», назовите наш подписной индекс ПИ559 или название «Душа встреча с Господом» и оформите подписку у оператора.

 
Архив номеров
 
 
 
Сайты лучших православных СМИ
 
Библиотека
   
Метки
   
Друзья сайта
Представительства «Души»:
г. Москва, Михаил Штыкин: тел. +7 985 038 6098, mail: podpiskadusha@mail.ru
г. Санкт-Петербург. Алексей Алексеев: тел. +7 911 786 5254, mail: dysha.spb@mail.ru